Газета "Кишиневские новости"

Новости

Чиновников загоняют в Кодры

Чиновников загоняют в Кодры
02 июня
00:00 2016

В пригороде Кишинева бесплатно раздают участки земли, но… не всем

Страна погрязла вкоррупции, Дорин Киртоакэ обман­ным путем занял должность мэра, честных людей преследуют и шан­тажируют. Так счи­тает председатель ассоциации «Моя Молдова» Федор Гелич – местный правдоруб. Граж­данский активист на примере руко­водства города Ко­дру, входящего в состав Кишиневского муниципия, рассказал и показал на пресс- конференции, как обогащаются чиновники.

После местных выборов 2015 года двенадцать членов городско­го совета собрались и приняли ре­шение выделить нужным людям 50 земельных участков. Десять из них предназначены сотрудникам про­куратуры. Об этом Федора Гелича проинформировал глава фракции Либеральной партии городского со­вета Кодру Андрей Рошка. «Он дол­жен был сидеть здесь, со мной, но его обработали. Неожиданно моего информатора вызвал в парламент Вячеслав Унтилэ, председатель ко­миссии по Национальной безопас­ности, обороне и правопорядку (и член ЛП, ред.). Потом его пригласил к себе Михай Гимпу. Такого ранее ни­когда не было. Но Рошка – мужик. Он передал мне документы, с которыми вы можете ознакомиться», – пояснял Федор Гелич. Пофамильный список счастливчиков, которым выделяются земельные участки, мэр Владимир Мунтян засекретил и никому не по­казывает. Гелич по этому поводу об­ратился в суд, дабы обязать чинов­ника раскрыть имена получателей соток под строительство. Как ока­залось, в число пятидесяти новояв­ленных землеобладателей попали и сам Андрей Рошка с сыном, правда узнали они об этом постфактум, слу­чайно. По убеждению Гелича, сдела­но это было для того, чтобы иметь возможность шантажировать члена городского совета.

Мэр Кодру – член ЛДПМ. Летом прошлого года он всеми силами спо­собствовал победе Дорина Киртоакэ. «Только на улице Костюженской, где живет Владимир Мунтян, были неза­конно прописаны более двух тысяч человек. Их привезли из других райо­нов, и они за деньги голосовали со­ответствующим образом», – заявил на пресс-конференции Федор Гелич. По его словам, мэр города – обоб­щающий символ молдавской корруп­ции. Жители одной из улиц Кодру за собственные средства своими сила­ми вырыли дренажную канаву, про­вели водопровод и канализацию. А Владимир Мунтян, свидетельствует Федор Гелич, втихаря оформил ра­боты, как финансируемые из бюдже­та, и списал под это миллион леев. Организатор пресс-конференции продемонстрировал журналистам соответствующие документы. Копии гражданский активист отправил в прокуратуру. «Республика Молдова – на грани исчезновения. Почти все го­сударственные институты находятся под контролем криминальных струк­тур», – полагает Федор Гелич. Себя и Андрея Рошку он видит некими Дон Кихотами, которые не делают пого­ды, но будут бороться до конца.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,20–0,24%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,18%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив