Газета "Кишиневские новости"

Общество

Над Бельцами взошла «Заря»

Над Бельцами взошла «Заря»
02 июня
00:00 2016

«Любимое детище» Ренато Усатого, бельцкий ФК «Заря», стал обладателем Кубка Молдовы, выйдя в Лигу Европы

О том, чтоон намерен всемерноразвивать бельцкий футбол, Усатый регулярноутверждает с первогодня своегопримарства в северной сто­лице. Прошлая неделя ознаменова­лась ярким событием, которое, несо­мненно, станет одним из ключевых в спортивной жизни Бельц в текущем году.

Игра с максимальными ставками

Финальный матч за Кубок Молдовы между бельцкой «Зарёй» и оргеевским «Милсами» нёс в себе огромный заряд энергии. Бельчан вела беспрецедентная поддержка болельщиков, желание от­стоять честь северной столицы, которая славится своей особой атмосферой. И конечно, «Заря» страстно желала обы­грать действующего чемпиона страны и впервые в своей истории пробиться в Лигу Европы.

Словом, ставки в матче были ис­ключительно высоки. К этой встрече, прошедшей на кишинёвском стадионе «Зимбру», и «Заря», и бельцкий мэр го­товились как никогда тщательно. Как и следовало ожидать, фонд «Ренато Уса­тый» оплатил билеты на игру и дорогу до столицы для двух тысяч болельщи­ков из Бельц…

Сам матч с первых же минут за­ставил забыть о каких бы то ни было «подтекстах», кроме футбольных, став настоящим спортивным праздником. Небольшое игровое преимущество в те­чение всей встречи было у «Милсами», попытки реализации которого, однако, неизменно разбивались о предельно собранный и дисциплинированный от­пор бельчан. Всё разрешилось уже в дополнительное время, на 99-й минуте матча. «Заря» провела классическую, как из учебника, контратаку: быстрый проход по левому флангу, кинжальный, разрезающий оборону оргеевцев пас в штрафную и подкрученный, низом, из разряда не берущихся удар в левую «шестёрку» Георгия Богю. В оставшееся до конца игры время что-либо изменить у «Милсами» шансов уже не было.

И как только прозвучал финальный свисток судьи, обозначивший историче­ский выход «Зари» на уровень междуна­родного, европейского футбола, слегка ошалевшие от счастья бельцкие футбо­листы бросились качать мэра Усатого. Ему «Заря» во многом обязана успехом на этом победном пути.

Не только северная, но и спортивная

Оглушительно победив прошлым ле­том на местных выборах в северной сто­лице Молдовы, лидер «Нашей Партии» в числе городских проблем, решение кото­рых не терпит отлагательств, сразу назвал плачевную ситуацию в сфере бельцкого спорта, особенно детского. Естественно, в первую очередь взор новоиспечённого примара обратился к самому популярно­му на планете виду спорта.

Уже к концу июля 2015-го в бельцкой «Заре» значительно поменялся игровой состав.. При этом бельцкий примар пре­доставил «Заре» более миллиона леев из собственного кармана (на содержание стадиона и зарплату его работникам). Что позволило перенаправить запланирован­ные на содержание футбольной команды муниципальные деньги на ремонт вну­триквартальных дорог в Бельцах.

Вместе в этим, особое внимание Усатый начал уделять детскому и под­ростковому футболу. Ребята из местной футбольной школы стали получить лич­но от мэра комплекты спортивной фор­мы, инвентарь.

А в начале нынешней весны при­мар Бельц подготовил местным спор­тсменам очередной сюрприз – в городе началось строительство современного футбольного поля с натуральным по­крытием. Все расходы вновь полностью оплачивает Ренато Усатый.

Необходимость вложений в буду­щее бельцкого спорта примар однаж­ды объяснил так: «Можете считать, что моя мечта – обыграть Барселону. Это, конечно, шутка. Но в каждой шутке есть доля правды. Я думаю, что когда-то ев­ропейский футбол придет в Бельцы»…

Именно поэтому, «отлетав» поло­женное в руках ликующих футболистов, Усатый после победы «Зари» над «Мил­сами» законно чувствовал себя триум­фатором.

«Сегодня один самых лучших дней в моей жизни. Это настоящее счастье – видеть, как быстро может приносить плоды искренняя поддержка, как рас­цветает дело, в которое вкладываешь душу.

Эта победа – наша общая заслуга. Спортсмены, тренеры, болельщики, все бельчане, которым не безразличен спорт – без вашей поддержки мы бы не справились. Отличный подарок ко Дню города.

Отныне Бельцы – не только север­ная, но и спортивная столица Молдовы. А в будущем – главный город страны. Двигаемся к этой цели», – едва отды­шавшись, заявил Усатый.

В целом, триумф «Зари» и её глав­ного болельщика сформировал у бель­чан (не только у них, впрочем) следую­щее мнение. Вклад Усатого в победу бельцкой футбольной команды – это результат не просто спонсорства, а ка­чественно нового подхода к развитию спорта. С приходом Усатого на пост мэра отношение к спортивным достиже­ниям города кардинально изменилось. Спортивные победы стали восприни­маться как важные составляющие осо­бой атмосферы Бельц, которые вооду­шевляют и объединяют горожан, дают людям чувство гордости за свой город и желания сделать жизнь в нем лучше.

Главный вдохновитель

Разумеется, эта победная история не может просто так закончиться, она должна иметь продолжение. На днях мэр Усатый объявил, что футбольная команда «Заря», завоевавшая Кубок Молдовы и путевку в Лигу Европы, по­лучает – от него лично – премию в раз­мере 100 тысяч долларов…

В минувшую пятницу футболисты «Зари» вместе с бельцкими байкерами и болельщиками в открытых автомо­билях торжественно проехали по ули­цам Бельц, держа в руках заслуженную награду, празднуя победу и скандируя «Бельцы!», «Заря – чемпион!». Объе­хав весь город, победители завершили маршрут на городском стадионе.

На состоявшейся перед этим пресс- конференции гигантский вклад бель­цкого мэра в победу команды отметили многие игроки «Зари», а также её пре­зидент Андриан Богдан:

«Ренато Усатый не просто морально и материально поддерживал команду, он стал её главным вдохновителем. В общем, как говорит наш примар, – Бель­цы рулят!».

«Много хороших слов хочется ска­зать и от души поблагодарить мэра го­рода за его работу, за ту душу и то на­строение, которое он внес в коллектив, потому что он – человек, заряжающий эмоциями! Спасибо всем, и тем, кто были на поле, и всем, кто помогал и пе­реживал. Отдельное огромное спасибо – болельщикам «Зари». Думаю, в Мол­дове мало найдется команд, у которых была бы такая сплоченная и дружная группа болельщиков», – говорит вратарь «Зари» Сергей Пащенко.

И ещё один любопытный момент. Активисты «Нашей Партии» и фанаты бельцкой «Зари» из Кишинева решили сказать «спасибо» столичному стадиону «Зимбру», где прошел победный матч. Территорию вокруг стадиона очистили от мусора, а затем высадили деревья и кустарники. «Чтобы город стал еще зеленее!»…

Тысяча порций мороженого

И в продолжение «молодёжной» темы. Как мы уже писали, в лицее имени Пушкина в Фалештах уже два года существует «Класс Ренато Усато­го» с реальным профилем обучения. «Именной» класс появился в лицее после того как в 2014 году Усатый бук­вально спас ситуацию, выделив 150 тысяч леев на открытие 10-го реаль­ного класса. С тех пор на двери ка­бинета «реального» класса появилась табличка – «Класс Ренато Усатого», а мэр северной столицы продолжает традицию шефства в этом учебном заведении. На днях Фонд «Ренато Усатый» выделил 70 тысяч леев для финансирования теперь уже XII ре­ального класса.

К занятиям в начале 2016 года в этом классе приступили 7 лицеистов. «Мы очень благодарны Ренату Геор­гиевичу, этой поддержке, потому что дети смогли наилучшим образом про­должить образование, реализоваться, найти себя», – говорит классный руко­водитель Габриэлла Шолдан.

А ещё 1 июня, в День защиты де­тей бельцкий Муниципальный совет при поддержке активистов «Нашей Партии» провели в центре города бла­готворительную акцию, раздав местным ребятишкам около тысячи порций мо­роженого.

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив