Газета "Кишиневские новости"

Новости

В РОССИИ НАЧАЛИ ВЫРАЩИВАТЬ КЛЕЩЕЙ-УБИЙЦ

В РОССИИ НАЧАЛИ ВЫРАЩИВАТЬ КЛЕЩЕЙ-УБИЙЦ
26 мая
00:00 2016

К концу года появится миллиард этих тварей

Клопов и клещей-убийц начали выращивать специалисты в Челя­бинской области. На базе здеш­него агрокомплекса руководство построило первую фабрику для массового разведения хищных на­секомых для борьбы с вредителя­ми растений.

Прежде российские аграрии закупали насекомых и паукообразных, защищающих растения от вредителей, за рубежом, и это обходилось им в копеечку. Новая фабрика позволит удовлетворять потребности наших фермеров в «биооружии» до 50 процентов, производя 150 миллиардов особей разных видов насекомых каждый год.

На первом этапе специалисты планируют развести 5 миллиардов клещей, поедающих других насекомых. Уже к концу этого года, по словам директора биофабрики Ирины Серге­евой, планируется вывести 1 миллиард этих паукообразных рода Amblyseius и Phytoseiulus. Первые — очень мелкие твари, длиной не бо­лее миллиметра. Их применяют для борьбы с трипсом — членистоногим поедателем рас­тений. За всю свою жизнь, которая длится всего месяц, каждый клещ может уничтожить до 240 вредителей и дополнительно отложить до 35 своих яиц. Phytoseiulus за свой короткий 25-дневный век уничтожает до 1200 паутин­ных клещей.

— В первую очередь мы планируем вы­пускать хищников для борьбы с вредителями в закрытом грунте, — поясняет Сергеева. — Огурцы и томаты растут в таком быстрее, чем под открытым небом, но вместе с ними более активными и сильными вырастают и вредители. При помощи химии бороться с ними можно, но это не всегда приветству­ется потребителем. Поэтому во всем мире методы биоборьбы при помощи специально разведенных насекомых считаются более приемлемыми. Мы уже приступили к выра­щиванию экспериментальной партии клещей Amblyseius и Phytoseiulus.

Комментарий научного сотрудника биофака МГУ им. Ломоносова — кандида­та биологических наук Владимира КАРЦЕ­ВА:

— Такие методы борьбы действительно намного безопаснее для человека, чем любые химические. Еще один плюс: к ним не наступает привыкания. Примеры того, когда искусственное разведение боль­шого количества полезных насекомых или клещей приводит к каким-нибудь неожиданным последствиям, редки. Так, в Европу и Америку была специально за­везена из Азии божья коровка Гармония изменчивая (Harmonia axyridis). Одна­ко кроме поедания тли — чего ждали от нее специалисты — она стала выживать местные виды божьих коровок и, самое печальное, поедать растения не хуже той же тли. В настоящее время она широко распространилась по всей Европе и уже подбирается к центральным областям России. Однако от хищных клещей, наде­емся, никакого вреда не будет. В крайнем случае они могут стать для некоторых до­полнительным аллергеном.

Наталья ВЕДЕНЕЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив