Газета "Кишиневские новости"

Новости

У НЕМОЛОДЫХ ОТЦОВ В ПЯТЬ РАЗ ЧАЩЕ РОЖДАЮТСЯ ДЕТИ-АУТИСТЫ

У НЕМОЛОДЫХ ОТЦОВ В ПЯТЬ РАЗ ЧАЩЕ РОЖДАЮТСЯ ДЕТИ-АУТИСТЫ
26 мая
00:00 2016

Исследование, проведенное специ­алистами из университета Джорджтауна в США, показало, что у мужчины чаще рождаются здоровые дети, если его возраст еще не достиг сорока лет. В дальнейшем же повышаются риски, что ребенок будет страдать от аутизма, по­вышенного риска шизофрении и ряда других проблем.

Ученые сопоставили результаты мно­жества проведенных ранее исследований, включая различные статистические анали­зы, эксперименты на животных и так далее, после чего убедились, что возраст отца, а не только его гены, оказывает ощутимое влияние на здоровье его будущих детей. В частности, по словам исследователей, ве­роятность, что у отца старше 40 лет родится ребенок с аутизмом, более чем в пять раз выше, чем в случае, если мужчине еще не исполнилось 30 лет. В свою очередь риск, что дети мужчины будут предрасположены к шизофрении, начинает возрастать после 25 лет и достигает довольно высоких значений к 45 годам.

Исследование, опубликованное в из­дании American Journal of Stem Cells, так­же показало, что многое зависит от образа жизни отца — к примеру, если он страдает алкоголизмом, это с немалой вероятностью отразится на его будущих детях негативно, в то время как правильная диета, напротив, может положительно повлиять на здоровье потомков.

Исследования, посвященные значимо­сти возраста отца для здоровья его детей, проводятся заметно реже, чем те, что по­священы влиянию возраста матери. При этом специалисты в большинстве своем рекомендуют женщинам не слишком откла­дывать рождение ребенка, однако вопрос об оптимальном возрасте остается откры­тым. В марте текущего года исследователи из Великобритании обратили внимание, что для здоровья самой женщины ей следует родить до 30 лет, в противном случае по­вышенный уровень эстрогена может иметь для нее самой опасные последствия. Дру­гая группа ученых назвала идеальным для деторождения возраст с 25 до 40 лет — в этот период кости таза женщины принима­ют наиболее подходящую форму.

Особняком стоит исследование, недав­но проведенное специалистами из Общества имени Макса Планка и Лондонской экономи­ческой школы. Они пришли к выводу, что за­водить детей родителям следует как можно позднее. Исследователи обратили внимание на то, что прогресс не стоит на месте, и чем позже ребенок родится, тем в более разви­том с точки зрения образования, здравоохра­нения и других аспектов мире ему предстоит жить, то есть в конечном счете поздним ре­бенком быть выгоднее, чем ранним ребенком от тех же родителей.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,15%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,12%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив