Газета "Кишиневские новости"

Новости

В память о великих просветителях

26 мая
00:00 2016

16_20_pismВ Молдове открылись Дни славянской письменности и культуры

Этот праздник в равной мере от­мечают и Православная церковь и гражданское общество всех стран, где читают и пишут на кириллице. 24 мая в церковном календаре – установленный в честь создателей славянской грамоты Святых Равно­апостольных братьев Кирилла и Ме­фодия День славянской письменно­сти и культуры.

Главная заслуга двух братьев – гре­ческих монахов – в том, что в IX веке они создали письменность, понятную множеству дотоле далеких от культуры славянских народов. Кирилл и Мефо­дий перевели с греческого несколько священных книг, благодаря чему появи­лась возможность вести богослужение на понятном славянам языке. Значение вклада просветителей в распростране­ние письменности, а вместе с ней и ре­лигиозных знаний, было высоко оценено служителями церкви. Кирилл и Мефодий получили после своей смерти статус свя­тых и собственный праздничный день.

Дни славянской письменности и культуры отмечаются и в Молдове. В нашей стране этот праздник проходит в нынешнем году в двадцать шестой раз. Он продлится с 23 по 29 мая и призван способствовать развитию межкультур­ного диалога и укреплению дружествен­ных связей между представителями раз­ных национальностей, проживающих на территории республики.

По традиции в храмах была отслу­жена Божественная литургия. Состоя­лось возложение цветов к монументу Штефана чел Маре и памятникам вы­дающихся деятелей славянской пись­менности и культуры Александра Пуш­кина, Петру Мовилэ, Тараса Шевченко, Христо Ботева. В торжественном кон­церте открытия, прошедшем в Большом зале Национальной филармонии имени Сергея Лункевича, выступили творче­ские коллективы русского, украинского, белорусского, болгарского, гагаузского народов, представители которых много веков дружно живут на земле молдав­ской.

В программе праздника – конфе­ренции, интересные вечера поэзии, литературно-информационные про­граммы и литературно-музыкальные композиции, устные журналы, конкур­сы, круглые столы, встречи с молодыми писателями и поэтами. В орбиту Дней славянской письменности и культуры включились высшие учебные заведе­ния, лицеи, школы, библиотеки, музеи, театры и дома культуры.

К примеру, в Доме национальностей до воскресенья включительно можно посмотреть выставку «Славянским дням посвящается…» из произведений худож­ников – членов этнокультурных органи­заций. Сегодня в 15.00 воспитанники лицея имени Гоголя покажут музыкально- литературную композицию «Книга – веч­ных истин немеркнущий свет». В субботу известный исследователь творчества Пушкина Виктор Кушниренко приглаша­ет в путешествие по малоизвестным пуш­кинским местам Молдовы.

Целый ряд мероприятий, посвящен­ных Дням славянской письменности и культуры, запланирован в Гагаузии, Окницком, Каушанском, Рышканском, Леовском, Резинском, Ниспоренском (что особенно ценно: в этом районе не оста­лось ни одной (!) русской школы), Дроки­евском, Фалештском, Бричанском, Стра­шенском, Оргеевском, Кантемирском, Тараклийском районах. И не только в районных центрах, но и во многих селах.

В общем, тех, кто решит поучаство­вать в празднике, ждет немало увлека­тельного. Но даже если кому-то просто захочется взять в руки книгу кого-нибудь из любимых классиков и перечитать ее, цель Дней славянской письменности и культуры уже будет достигнута.

Тамара БЕРЗАН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив