Газета "Кишиневские новости"

Новости

Как статистика села в лужу

Как статистика села в лужу
19 мая
00:00 2016

Ей не под силу разобраться даже в собственном хозяйстве

Поклонники творчества Ильфа и Пе­трова, конечно, помнят утверждение отцов-создателей Великого Ком­бинатора: «Статистика знает все». Возможно, во времена знаменитых сатириков так и было. Но вот сегодня статистика, по крайней мере, молдав­ская, далеко не так всезнающа. Зача­стую ей неизвестно даже то, что проис­ходит в собственном ведомстве.

Ни учета, ни контроля

По крайней мере, об этом свидетель­ствуют результаты аудита, проведенного Счетной палатой в Национальном бюро статистики. Так, в ходе контроля выясни­лось, что право собственности на часть недвижимости и земельных площадей, находящихся в ведении статистическо­го ведомства, не зарегистрировано, и эти объекты не взяты на бухгалтерский учет в территориальных подразделениях НБС. В частности, никак не отражены в документах 17 земельных участков када­стровой стоимостью 4,1 млн леев. Еже­годная инвентаризация активов не прово­дилась, из-за чего бухгалтерские данные расходятся с показателями финансовых отчетов. К примеру, в балансе за 2014 год, представленном Министерству фи­нансов, не отражен социальный капитал Государственного предприятия «Изда­тельство «Статистика», учредителем которого является Национальное бюро статистики, в сумме 6,19 млн леев.

Аудит также показал, что нежилая не­движимость, принадлежащая НБС, управ­ляется неэффективно. Далеко не все суммы, вырученные от сдачи площадей в аренду, проходили через кассу, некоторые помещения вообще сдавались без оплаты. Имеются также факты, когда нежилые объ­екты, сданные в аренду, были приватизиро­ваны без согласия владельца, без конкурса и фактически по бросовым ценам.

Публичные закупки товаров, работ и услуг проводились с нарушением требо­ваний законодательства. Не были адек­ватно оценены потребности в товарах, проанализированы рыночные цены на момент заключения контрактов, а члены закупочной комиссии не представили декларации о незаинтере­сованности.

Заколдованная перепись

Отдельный раздел отчета посвящен переписи населения и жилья, прове­денной в мае 2014 года. Вокруг нее уже возникло несколько скандалов. В отче­те аудиторов отмечается, что в течение 2013-2015 гг. на эти цели из госбюджета был выделен 81 млн леев. Еще 8,2 млн леев в качестве финансовой помощи предоставил Фонд ООН по народонасе­лению. А фактически были использова­ны всего 73,3 млн леев.

Тем не менее результаты переписи, которые по международным нормам должны были быть представлены не позднее, чем через два года после ее проведения, то есть уже в нынешнем ме­сяце, еще даже не обработаны. В Нацио­нальном бюро статистики ссылаются… на отсутствие необходимых средств. И требуют не только дополнительного фи­нансирования, но и продления сроков еще на полгода. Ситуация становится уже просто неприличной и приобретает международный резонанс.

Так, профессор Венского института демографии Томас Соботка, участвовав­ший в международной конференции, по­священной демографическим проблемам Молдовы, в интервью интернет-порталу newsmaker.md выразил сомнение в до­стоверности результатов переписи, ко­торые в конце концов будут обнародова­ны. Прежде всего потому, что (и это уже известно не только жителям Молдовы, но и за рубежом) к более чем половине населения страны переписчики так и не пришли. На что же тогда требуются такие гигантские деньги?

Предыдущий руководитель Нацио­нального бюро статистики Лучия Споялэ вскоре после утверждения нынешнего правительства была отправлена в от­ставку, а на ее место назначили Марина Господаренко. Но, кажется, и он рискует вскоре расстаться со своим креслом. В прошлую среду на заседании прави­тельства о результатах переписи заго­ворил премьер-министр Павел Филип. Он напомнил, что еще в начале апре­ля дал НБС месячный срок на то, что­бы ему были представлены результаты переписи. Срок истек, но никаких итогов представлено не было. Более того, и сам Марин Господаренко на заседании отсут­ствовал. Филип потребовал разъяснений и дал еще три дня на выполнение свое­го распоряжения. И, если это сделано не будет, пригрозил уволить Господаренко.

Заколдованная перепись, да и толь­ко. И как тут не вспомнить еще одного классика: «Бывает ложь, наглая ложь и статистика».

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,34%
GBP22,28+0,46%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив