Газета "Кишиневские новости"

Новости

Примэрийских тайн все меньше

Примэрийских тайн все меньше
19 мая
00:00 2016

Фактов злоупотреблений все больше

Как-то в последнее время звезды не благоволят Генеральному примару. То оппозиционное большинство, сло­жившееся в Муниципальном совете, не позволяет либералам протащить сомнительные решения, то всевоз­можные эксперты начинают слишком сильно интересоваться разными про­ектами, которые реализуются в столи­це с благословения мэрии. И всплыва­ют интереснейшие подробности.

Собственность по смешным ценам

К примеру, аналитическое управле­ние Национального антикоррупционного центра проанализировало деятельность Главного управления экономики, реформ и имущественных отношений примэрии Кишинева. И пришло к выводу, что пу­бличная собственность в столице управ­ляется неэффективно.

В отчете констатируется, что в аренду сдана лишь половина площадей муници­пия. При этом почти 100 тыс. кв. м пу­бличной собственности никак не исполь­зуются и, следовательно, не пополняют бюджет муниципия. Но и то, что сдано в аренду, приносит, мягко говоря, смешные доходы. Самая высокая арендная плата установлена для экономического агента, торгующего изделиями из драгоценных металлов, – 125 леев за квадратный метр. И это в самом центре города, на бульваре Штефана чел Маре. По инфор­мации экспертов, такая такса в шесть (!) раз ниже средней цены аренды для по­добной сферы деятельности. Но это еще не самый плохой вариант. Во многих слу­чаях, делают выводы специалисты анти­коррупционного центра, площади сдают­ся в аренду по цене в десять-двадцать раз ниже рыночной.

Получение доходов в столичную казну от приватизации, похоже, тоже не слишком заботит муниципальные вла­сти. В отчете приведены такие факты: с 2010 по 2014 годы были приватизирова­ны 234 помещения. На сделках с самыми крупными из них местная администрация потеряла до полутора миллионов леев: в большинстве случаев муниципальную собственность приватизировали за сумму в несколько раз ниже рыночной. Причины этого эксперты видят в ошибочной оценке имущества специалистами в области при­ватизации, а также в нарушениях Закона о местной публичной администрации, кото­рый предусматривает, что сдача в аренду, приватизация или концессия имущества административно-территориальных еди­ниц проводится на основе тендера.

«Чем больше разница между рыноч­ной ценой и той, что установила комиссия по приватизации и сдаче в аренду, тем больше риск появления коррупционеров при принятии решений», — делают вы­вод специалисты Центра антикоррупции. Как по мне, так совсем не обязательно быть экспертом, чтобы понимать это.

Дорога не туда

Еще одно исследование, касающее­ся строительства дорог в муниципии, провели специалисты Независимого аналитического центра Expert-Grup. Для начала они проанализировали контракт на строительство дороги, связывающей село Хумулешты (в составе коммуны Бубуечь) со столицей. Сразу же возник вопрос: чем руководствовались муници­пальные власти, решившие выделить на этот проект бюджетные деньги? В на­селенном пункте проживают около 240 человек, между тем, в самом Кишиневе есть масса дорог, нуждающихся в сроч­ном ремонте. А в ходе исследования специалисты выявили массу серьезных нарушений как на этапе тендера, так и в процессе строительства.

К примеру, план госзакупок опубли­кован не был, а смета проекта в три раза превысила первоначальную сумму, за­явленную одной из компаний. Не опу­бликовали и объявление о заключении контракта на выполнение строительных работ, что также противоречит действую­щему законодательству.

И тут, считают эксперты, тоже от­четливо попахивает коррупцией. С чего бы иначе две из трех компаний – ООО «Lincons» и АО «Edilitate», подавшие за­явку на участие в конкурсе, были из него исключены, а вот третья фирма «Utiltrans Construct», которая не собрала весь не­обходимый пакет документов и пред­ложила самые дорогостоящие работы, стала победителем. Между тем репута­ция как самой компании, так и ее основа­телей, весьма сомнительна, поскольку в прошлом они были замешаны в подозри­тельных сделках в Молдове и Румынии. Если добавить, что стоимость проекта выросла с 6,7 млн леев до 23,9 млн, а сроки строительства дороги длиной все­го 4 км увеличились с девяти месяцев до двух с половиной лет, невольно возника­ет подозрение, что подобные поблажки так называемому победителю так назы­ваемого тендера сделаны неспроста.

В исследовании делается вывод: пока нет конкретной программы капитального строительства в Кишиневе, в муниципии неверно расставляются приоритеты, а решения такого рода принимаются не­транспарентно. В результате бюджетные средства расходуются неэффективно.

В скором времени аналитики Expert-Grup обещают опубликовать результаты других исследований, касающихся проек­тов по реконструкции столичных бульва­ров Негруцци и Штефана чел Маре, а так­же улицы Алеку Руссо и еще некоторых городских магистралей. Пока же на сайте www.budgetstories.md открыта странич­ка, посвященная ремонту кишиневских дорог. На ней каждый водитель может сообщить о нарушениях и недостатках ремонта. Таким образом, считают экспер­ты, удастся усилить давление со сторо­ны общества на муниципальные власти, чтобы они были более ответственными, расходуя бюджетные средства.

Но почему-то все отчетливее пред­ставляется, что усилить давление на сто­личные власти могут только досрочные выборы примара.

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR19,00–0,45%
GBP22,10–0,44%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,45%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив