Газета "Кишиневские новости"

Новости

« МЫ ПРОРВЕМ ЛЮБУЮ БЛОКАДУ»

« МЫ ПРОРВЕМ ЛЮБУЮ БЛОКАДУ»
19 мая
00:00 2016

Охрана Крымского энергомоста от украинских националистов уже обсуждалась на Совете безопасности

Владимир Путин объявил о сня­тииэнергоблокады, в которой Крым находился последние полгода. На днях по его команде была запущена последняя, чет­вертая нитка энергомоста через Керченский пролив, которая по­зволит обеспечить бесперебойное снабжение жилья, объектов соци­альной сферы и промышленных предприятий полуострова. Укра­инские активисты уже объявили о своем намерении уничтожить мост с помощью резонаторов. Но Пу­тин дал понять, что готов к любым сюрпризам. «Мы и любую другую блокаду прорвем, если кому-то захочется нас потренировать!» — предупредил президент.

Видеоинженеры установили связь с Крымом и Таманью — из-за нехватки вре­мени запуск энергомоста решили провести в режиме видеоконференции.

Обращаясь к энергетикам и строите­лям, Путин подчеркнул, что это был слож­ный и инновационный проект, работы над которым «шли, что называется, ударными темпами». «В результате в сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма. Собственно, я не сомневаюсь, что мы и любую другую блокаду прорвем, если кому-то захочется нас потренировать», — с гордостью заметил президент.

Первые две нитки энергомоста были запущены из Тамани в Крым в декабре 2015 года. Они с учетом собственной ге­нерации дали полуострову примерно по­ловину требуемой мощности: до блэкаута, случившегося после подрыва двух ЛЭП на территории Украины, полуостров потре­блял порядка 900–1150 мегаватт. Это по­зволило восстановить энергоснабжение социальных объектов. Но Новый год жители большинства крымских городов встречали при свечах.

После включения третьей нитки — в на­чале апреля — жизнь на полуострове поти­хоньку начала входить в нормальное русло. Частота веерных отключений жилого секто­ра уменьшилась. Были восстановлены от­дельные троллейбусные маршруты между городами. И даже заработала канатная до­рога на Ай-Петри.

С запуском последней, четвертой нит­ки в Крым из российской энергосистемы пойдет уже 800 мегаватт, доложил прези­денту успевший прилететь из Тамани Но­вак. А всего с учетом собственной генера­ции в Крыму теперь будет обеспечено 1270 мегаватт. По словам министра, этого с за­пасом хватит не только для снабжения объ­ектов социальной сферы и жилья, но и про­мышленных предприятий, простаивавших в течение нескольких месяцев. Прокуратура Крыма уже оценила ущерб от энергоблока­ды в 2 млрд руб.; одному из организаторов подрыва ЛЭП — бизнесмену Ленуру Илья­сову — заочно предъявлено обвинение по статье «Диверсия». Госсовет республики даже собирался обратиться в Совет Безо­пасности ООН с просьбой признать энер­гоблокаду геноцидом, но «наверху» такое обращение, очевидно, признали беспер­спективным.

Глава Крыма Сергей Аксенов, вы­шедший на связь с Путиным с подстанции в Феодосии, заверил, что крымчане и от­пускники могут быть абсолютно спокойны. Местные власти со своей стороны жестко контролировали строительство энергомо­ста и «придавали ускорение на всех этапах». «Никаких режимов отключений больше не будет, мы готовы на высоком уровне прове­сти курортный сезон и войти в следующую зиму без приключений», — сообщил он.

У российских властей после заверше­ния работ на земле и в Керченском проливе появилась новая головная боль — охрана энергомоста. 19 апреля на сайте президен­та Украины появилась петиция, авторы ко­торой предлагают уничтожить энергомост с помощью резонаторов, разрушающих под­водный кабель. И хотя на видеоконферен­ции эта тема не затрагивалась, известно, что в России к ней отнеслись со всей се­рьезностью. По некоторым данным, вопрос обсуждался на Совете безопасности, а пол­пред президента в ЮФО Владимир Устинов назвал охрану энергомоста в Крым одним из приоритетов антитеррористической ра­боты в округе.

Елена ЕГОРОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,67–0,06%
EUR19,09–0,18%
GBP22,32+0,06%
UAH0,45+0,08%
RON3,84–0,15%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив