Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЧТО ПИЛИ В ОЛИМПИЙСКОМ СОЧИ?

ЧТО ПИЛИ В ОЛИМПИЙСКОМ СОЧИ?
19 мая
00:00 2016

Бобслеист Александр Зубков из-за допингового скандала может потерять обе свои золотые олимпийские медали

Говорят, с любой новостью надо переспать. С издеватель­ским рассказом бывшего дирек­тора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова американскому изданию The New York Times Россия уже переспала. Лучше не стало.

Впрочем, и хуже — тоже. Международ­ный олимпийский комитет (МОК) назвал обвинения «детализированными и вызываю­щими очень серьезную озабоченность». И обратился к Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА) с просьбой немедленно на­чать расследование. За что они боролись, на то мы и напоролись. Ожидаемо.

Будь ситуация не столь масштабна во всех отношениях и не затрагивай она, не по­боимся громких слов, национальных героев страны, можно было бы и вдоволь поерничать. Ведь в рассказе Родченкова не Сочи прямо, а Голливуд. Ночь, лампочка, дыра в стенке ла­боратории и ловкие руки отработанным дви­жением меняют не ту мочу на ту. Сюжет!

«Люди сходили с ума, отмечая победы, а мы в это время меняли мочу. Мы были опытны и подготовлены, как никогда ранее. Все рабо­тало как швейцарские часы».

«Мы» — это, со слов Родченкова, рос­сийские эксперты антидопинговых служб и сотрудники спецслужб, которые во время Игр подменяли образцы мочи, заменяя ре­альные на те, что были заготовлены заранее. То есть грязные — на чистые. Каждую ночь че­рез тайное отверстие в стене. И так раз сто. Причем интернациональный состав тестовой олимпийской лаборатории ничего и не заме­тил. Спортсмены, мол, делали фотографии идентификационных номеров проб, чтобы их никто не перепутал, а российские спецслуж­бы нашли способ вскрывать запечатанные сосуды так, что никто это обнаружить не мог.

И сам Родченков работал не покладая рук. Задолго до Игр, будучи химиком, разработал «коктейль» из стероидов метенолона, тренбо­лона и оксандролона, который, по его словам, многие российские атлеты принимали еще во время Олимпиады в Лондоне в 2012 году. Ну и в Сочи. Подается коктейль с алкоголем — для улучшения всасывания препаратов и меньшей возможности обнаружения допин­га. Отдадим должное, химик был предельно корректен: виски для мужчин и мартини для женщин.

Кто пил? Родченков утверждает, что три олимпийских чемпиона: бобслеист Александр Зубков, скелетонист Александр Третьяков и лыжник Александр Легков. И вся женская хок­кейная сборная России. Правда, она в тройку не вошла, 6-е место. А полтора десятка рос­сийских сочинских медалистов вообще яв­лялись частью допинговой государственной программы. И не были пойманы лишь благо­даря… смотри выше: ночь, улица, лампочка, щель, руки…

Признания Григория Родченкова, сде­ланные им The New York Times, расширяют те­зисы доклада независимой комиссии ВАДА, с которого и началась череда скандалов в рос­сийском спорте. Правда, с легкой атлетики центр тяжести переместился на триумфаль­ные для России Олимпийские игры в Сочи. Что и следовало ожидать.

Родченков с 2005 года занимал пост ди­ректора Московской антидопинговой лабора­тории. Тот самый доклад независимой комис­сии отправил его в отставку из-за обвинений в вымогательстве денег у спортсменов и в уничтожении почти 1,5 тысячи проб. Москов­скую антидопинговую лабораторию лишили аккредитации.

Когда в прошлые выходные бывший со­трудник Российского антидопингового агент­ства Виталий Степанов (он, как и Родченков, нынче проживает в США) сообщил о записи разговоров с Родченковым, подумалось: эту песню мы уже слышали.

Речь шла о том, что российские чемпионы принимали запрещенные препараты, а агенты ФСБ работали в качестве допинг-офицеров на сочинской Олимпиаде и контролировали все стадии допинговых проверок.

Даже Ричард Паунд тут же конкретизиро­вал: заявления Степанова подтвердить будет трудно. «Стероиды, особенно если их прием дело государственное, хорошо выводятся из организма. Мы имеем дело не с любителями, которые из-за неправильных расчетов могут сдать положительный тест. Если вам извест­ны точные сроки мероприятия и вы попадае­тесь на допинге, то вам следует пройти не только тест на запрещенные вещества, но и тест на IQ». И высказал пожелание: первым шагом в новом расследовании должна стать личная встреча и подробная беседа с Григо­рием Родченковым.

Вот она и случилось, не у Паунда, так у СМИ.

Специалист Родченков, а в его профес­сионализме нет никаких сомнений, — это тяжелая артиллерия. Большая неприятность ситуации еще и в том, что опровергать ска­занное — вообще дело неблагодарное. И те, кто вынужден оправдываться, часто имеют, мягко говоря, бледный вид. Виноваты ли ре­ально — большинство обвинителей при этом волнует уже меньше всего.

Бекки Скотт, глава комиссии спортсме­нов Всемирного антидопингового агентства, уже не раз заявляла, что российские легко­атлеты не должны быть допущены до уча­стия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, если не будет гарантирована их непричастность к употреблению допинга: «Мы поддерживаем то, что делают инфор­маторы для спорта. Если нет гарантий, что российские спортсмены будут чистыми на Олимпиаде-2016, то их не должно быть там. ВАДА не должно бояться вводить санкции против целых стран».

Целая страна Россия — вожделенный кусок.

Пока глава ВАДА Крейг Риди сохраняет некий нейтралитет: «Перед тем как оценить, нам нужно увидеть, какие доказательства есть у Родченкова, мы ничего не видели. Займем­ся расследованием тогда, когда получим их и поймем, что это что-то стоящее. Мы обща­лись с Родченковым во время расследования независимой комиссии в легкой атлетике, но тогда про Сочи он ничего не говорил».

Теперь Родченков свои слова сказал. Троллит западную общественность? Хотите, мол, обвинений касательно блестяще прове­денных Игр, получите и жуйте медленно и со вкусом? Красивая версия. Голливудская. Это может быть его личный сценарий. А может — государственный. Или местный, соответству­ющий документальному фильму режиссера Брайана Фогеля «Икарус» с участием самого Родченкова. Фильм должен выйти по осени, аккурат после Олимпийских игр в Бразилии, но про Игры в Сочи. Зачем сказал? Гадали, гадаем и будем гадать. И в разных вариациях задавать вопрос, сидя на кухне: а как специ­алист с такими богатыми знаниями о нашей жизни вообще оказался в США? Спецслужбы только и способны, что дырки в стенках для передачи мочи делать?

Как бы там ни было, обвинения прозву­чали. Что должны теперь делать чемпионы? Рвать рубаху на груди? Глотать олимпийскую медаль в знак протеста?

Что должны сказать руководители? Иг­норировать — нельзя. Оправдываться — тем более. Если судиться, то с кем?

Трезвость мышления — не наш конек, конечно. Мы до такой степени и так долго за­путывали себя сами, что даже когда правы, заставляем многих в этом сомневаться. Что самое поганое, себя заставляем сомневать­ся. Обвинения смахивают на бред? Ну да. А что — мало бреда в нашей жизни оказывалось реалиями?

Долгоиграющие ситуации типа «дело тренера Чегина и ходоков», когда непосвя­щенные бьется в непонимании, а посвящен­ные — в молчании, заставляют многих чув­ствовать себя дураками. Все же ясно! И не ясно ничего.

Вот и три года назад Марина Родченко­ва (родная сестра Григория, бывшая легко­атлетка, чемпионка мира в шоссейном беге) была осуждена на полтора года за попытку незаконной продажи анаболических стерои­дов. То есть — допинга. Потом наказание заменили на условное. Мы знаем, брат за сестру, конечно, не в ответе. Или в данном конкретном случае все же в ответе? Теперь сам Родченков говорит, что тоже мог отпра­виться в тюрьму, но согласился на «допинго­вую программу», которая была единственной возможностью не только остаться на свобо­де, но и заниматься наукой. И называет успех в Сочи искуплением.

Красиво излагает. Такие истории бьют по эмоциональным струнам, используется от­работанное трафаретное выжимание слез и «жалелок», которое заканчивается жесткими требованиями наказать виноватых.

■ ■ ■

Министерство спорта РФ уже выпустило официальное заявление по поводу обвине­ний в употреблении российскими спортсме­нами допинга во время Олимпиады-2014. О том, что «нам нечего скрывать… Но если есть какие-либо факты, подтверждающие наруше­ние антидопинговых правил, то они должны быть переданы в соответствующие организа­ции для проведения расследования…»

И о самом Родченкове, явно не в стиле официальных заявлений. Как хотите, так эти слова и понимайте: «Все озвученное быв­шим директором лаборатории не может не шокировать. Однако учитывая, что он был освобожден от своей должности именно за манипуляции с пробами, все сказанное, воз­можно, не что иное, как сведение личных сче­тов. У нас давно были подозрения в его адрес, но в связи с тем, что государство не может вмешиваться в деятельность лаборатории, не было возможности получить доказательства его вины».

Если подозрения были — этим должны были заниматься органы. Если подозрения не доказаны, зачем их озвучивать?

«За себя спокоен на триста миллионов процентов», — сказал Александр Легков. Хо­рошо сказал. Уверенно.

Но есть и слова ВАДА: «Все это не очень хорошие новости для России». И они сегодня ключевые.

Снова беда в нашем спорте. Не новая, все та же. Правда, история переходит к ново­му витку развития, небывалому: ФБР против ФСБ в российском спорте. Американские спецслужбы тоже подключаются к расследо­ванию.

Ирина СТЕПАНЦЕВА

СПРАВКА“МК” После финального свистка в заключительном матче 28-го тура Российской футбольной премьер-лиги, в котором мо­сковское «Динамо» принимало в Химках «Ростов», все 11 игроков гостей, что на­ходились на поле, были отправлены на допинг-тест. Случай, спору нет, беспре­цедентный. Хотя на фоне допинг-скандалов последнего времени, в цен­тре которых оказались российские спортсмены, не сказать, что шокирую­щий. Да и представитель тренерского штаба соперников ростовчан, наблюдая за происходящим в Химках, вспомнил, что пару лет назад нечто подобное слу­чалось и с его «Динамо».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,13%
EUR19,14+0,14%
GBP22,30+0,08%
UAH0,45+0,17%
RON3,85+0,13%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив