Газета "Кишиневские новости"

Политика

Дабы дурь каждого видна была

Дабы дурь каждого видна была
19 мая
00:00 2016

Министр культуры Моника Бабук уверенна, что за её публичным конфузом стоят «чьи-то нехорошие интересы»

Монику Бабукна прошлой неделе разыграли. Известный российский пранкер «Вован» (с напарником «Лексусом» уже записавший в свои «трофеи» Реджепа Эрдогана, Элтона Джона, Михаила Саакашвили, Михаила Горбачёва и других), представившись министром культуры Украины Нищуком, попросил главу молдавского минкульта о содей­ствии: дать от Молдовы побольше баллов украинской исполнитель­нице на «Евровидении».

Поскольку, де­скать, «Пётр Алек­сеевич Порошенко поставил такую за­дачу…». Госпожа Бабук, на свою беду, тут же радостно со­гласилась.

«Украина всегда в преференциях наших зрителей. Я погово­рю с нашим гостеле­видением. Узнаю, что там можно сделать. Я поняла вашу просьбу, и, поверьте, я буду учитывать. Просьба вашего президента для нас очень важна. Я бы с удовольствием дала бы вам и 24 балла, даже не слушая песню», – сладко защебетала доамна министр в ответ на просьбу «Нищука».

Хуже всего, что разговор этот, как оказалось, транслировался в эфире нового шоу российского телеканала НТВ. И если оставить за скобками ту комичную серьёзность, с которой в СНГ до сих пор относятся к резуль­татам третьесортного (уж простите) музыкального конкурса, придётся признать, что Моника Бабук осканда­лилась мощно и публично. Громко, внятно проговорив слова, которые министр культуры не имеет права произносить ни при каких обстоя­тельствах.

Видимо, осознав, в какую лужу посадил её собственный язык, Бабук вышла с объяснениями:

«Да, я попалась. Была наивной. Пополнила обширный список тех, кто стал жертвой талантливых россиян. Поздравляю их с удавшейся шуткой, для меня и других это был еще один урок. Лучше учиться на таких шутках, чем на реальных ситуациях»…

На этом бы госпоже Бабук и остановиться. Но, кажется, нет таких сил, которые способны заставить со­временного молдавского чиновника перестать оправдывать свои косяки и глупости неутомимой злокозненно­стью «внешних врагов».

«Розыгрыши – это замечатель­но, когда за ними не стоят чьи-то нехорошие интересы. Этот розы­грыш был частью масштабной ак­ции определенных медиа-кругов по манипулированию общественным мнением в России и на постсовет­ском пространстве», – включила заезженную пластинку Бабук, при­совокупив, что отнюдь не хотела нарушать правила европейского конкурса, а просто «старалась проявить вежливость».

Кому-то такого рода розыгрыши представляются неэтичными. По­зволим себе напомнить: в демокра­тической стране государственный чиновник обязан ощущать себя непрерывно находящимся в «све­товом пятне» общественного мне­ния. Которое справедливо считает, что функционер подобного уровня несёт несоизмеримо большую от­ветственность за свои поступки и слова, нежели рядовой гражданин. И нам известны примеры, когда в иных странах такой вот «конфуз Моники» стоил министерских порт­фелей.

Всё это, впрочем, не про нынеш­нюю Молдову. Наверное, Моника Бабук не худший министр культуры в постсоветской истории страны, и уж точно не самый одиозный чинов­ник в паноптикуме проевропейской власти. Но и ей, увы, удаётся на­глядно демонстрировать профес­сиональный и человеческий «уро­вень» молдавского государственного человека, получившего свой пост по логике пресловутого «алгоритма». И нам сегодня достаточно выглянуть в окно, чтобы увидеть все практиче­ские следствия этой оригинальной кадровой политики…

Дмитрий Терехов.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,26+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив