Газета "Кишиневские новости"

Новости

Джи-Ай покинули Кишинев

Джи-Ай покинули Кишинев
12 мая
22:12 2016

Как молдавская полиция защищала американскую армию от тлетворного влияния Амерберга

За неполный год пребывания в долж­ности министра обороны Анатол Шалару научился у подчиненных тактическому искусству. За пол­торы недели до 9 мая военное ве­домство объявило: в День Победы в Кишиневе будет демонстрироваться техника НАТО. Однако, как только население стало роптать, сроки изме­нили, и мероприятие перенесли на 8-е мая. Дабы избежать эксцессов, бро­нетехнику и автомобили вводили на центральную площадь столицы под покровом темноты – в пять утра, а не, как объявлялось ранее, в десять.

Обратило на себя внимание то, что на специальном стенде тактико-технические характеристики, например, американской машины инженерного сопровождения были даны на русском языке. А вот к молдавской технике по­яснения оказались только на румынском и английском. Не совсем ясно, зачем наша сторона, помимо подаренных Ки­шиневу Вашингтоном «хамви», выста­вила на обозрение и две устаревшие пушки. Одна советская ЗИС-3, образца 1942 года, а вторая разработана еще в Российской империи в 1907-м. Возмож­но, таким образом молдавские военные давали обществу понять: им нечем ро­дину защищать, одна надежда на то, что американцы еще подкинут нам какие-то не нужные больше никому пушки, пуле­меты, танки, самолеты.

На открытии выставки перед не­многочисленными зрителями выступил Анатол Шалару. «Мы собрались, чтобы почтить память погибших во Второй ми­ровой войне… Первоначально хотели провести выставку 9 мая, хотели, чтобы в ней приняли участие и российские во­енные из миротворческих сил, отправи­ли приглашение в посольство России, но они отказались. Поэтому приняли решение провести выставку 8 мая, когда вся Европа и США отмечают окончание войны», – заявил министр обороны. Но, похоже, что чиновник слукавил, ибо, как сообщили для ТАСС в Российском по­сольстве, «Соответствующее письмо было получено 5 мая. Однако данное предложение было заведомо невыпол­нимо, поскольку право санкционировать выход военной техники за пределы Зоны безопасности находится в компетенции Объединенной контрольной комиссии, управляющей миротворческой операци­ей в Приднестровье».

На центральной площади столицы в минувшее воскресенье собрались как сторонники, так и противники сотрудни­чества с НАТО. Внимание и тех и других привлекал молодой человек, пришедший в форме офицера РККА. «Зовут меня Михаил Амерберг, являюсь лейтенан­том запаса Национальной армии. При­шел, чтобы раздать людям, в том числе и американским военнослужащим, геор­гиевские ленточки. Объяснял им ее про­исхождение. Брали, кивали головами. Один сказал, что не может ее прикрепить себе на грудь, так как устав не позволяет. Через некоторое время полицейские во главе с господами Максианом (начальник Кишиневского инспектората полиции) и Кавкалюком (заместитель начальника Генерального инспектората полиции) по­просили во избежание провокаций поки­нуть публичное место. Я отказался. Тогда меня вывели за воображаемый периметр площадки для техники. Считаю, что тем самым были нарушены мои конститу­ционные права. Кавкалюк сказал, будто я – первопричина какой-то провокации. При этом на крики в мой адрес «Русский оккупант» сотрудники полиции никак не реагировали», – поведал корреспонден­ту «МК» Михаил Амерберг.

Также на площадь пришли и пред­ставители Партии социалистов. Они при­несли и уложили у колес бронетехники траурные венки в память о погибших от бомб НАТО гражданах Югославии, Ли­вии и Ирака. «Конституцию Республики Молдова вновь унизили. В Основном за­коне страны четко сказано – мы мирное, нейтральное государство. Мы не входим в военные блоки и не хотим войны. У нас нет военных амбиций. Мы хотим жить в мире», – заявил депутат парламента от Партии социалистов Влад Батрынча. Участники акции протеста скандировали лозунги: «НАТО нам не надо» и «Молдо­ва без НАТО».

Под вечер 8 мая американские и молдавские военнослужащие вывели технику с центральной площади столи­цы. Напомним, в республике с 3 по 20 мая проводятся двусторонние учения Dragon Pioneеr 2016. Предполагается, что совместные маневры повысят ква­лификацию наших саперов.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,14%
GBP22,31+0,11%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,14%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив