Газета "Кишиневские новости"

Общество

В Гагаузии гуляют от души

В Гагаузии гуляют от души
12 мая
22:11 2016

Автономия отметила национальный праздник

Сдревних времен основным занятием гагаузов было скотоводство. Поэтому в народном календаре праздники, связанные с этой стороной жизни, занимают особое место. Один из таких праздников – «Хедерлез» – на прошлой неделе широко отмечался во всех населенных пунктах Гагаузии. По приглашению Исполкома Гагаузии на празднике побывала группа членов Ассоциации русскоязычных журналистов Молдовы, в числе которых были корреспонденты «МК» в Молдове.

Новый год по-гагаузски

«Хедерлез» своими истоками уходит далеко в язычество, в доосманские времена. С ним связано множество обрядов, символизирующих победу лета над зимой, начало нового хозяйственного года, выгона домашних животных на пастбище и прочее. Считалось, что только с этого дня, 6 мая, скот можно отпустить на подножный корм, потому что трава уже достаточно подросла. Вся жизнь древних гагаузов зависела от земли, поэтому «Хедерлез» в каком-то смысле – Новый год по-гагаузски. Его отмечают более 117 тюркоговорящих стран, сейчас в ЮНЕСКО рассматривают вопрос о включении праздника в список Всемирного нематериального культурного наследия.

В нынешнем году столицей праздника – а он проходил уже в двадцать первый раз – стал город Чадыр-Лунга и, как заверили нас в Исполкоме, теперь так будет всегда. Сюда съехались представители всех населенных пунктов автономии, и не только в качестве зрителей. Здесь были развернуты подворья всех этнических групп, живущих в Гагаузии: гагаузов, русских, украинцев, болгар, ромов, поляков. Каждый народ показывал свои обычаи, угощал традиционными блюдами национальной кухни и, конечно, знаменитым гагаузским вином. И у каждой из трех районных администраций автономии было свое подворье, и у ассоциаций сельхозпроизводителей – виноделов, пчеловодов, овцеводов, козоводов – тоже.

Изумительной красоты изделия из дерева, кожи, меха, глины, бисера, даже из косточек и семян растений представили народные мастера. В параде творческих коллективов приняли участие около 300 человек в красочных костюмах, в том числе и гости из Татарстана и Украины. Было шумно и весело.

Гвоздь программы

Разделить с гагаузами их праздник приехали дипломаты России, Белоруссии, Польши, Венгрии, Франции, Китая, члены правительства Молдовы, депутаты парламента, лидер Партии социалистов Игорь Додон, председатель «Нашей Партии» Ренато Усатый. Все они стали зрителями захватывающего зрелища – конно-спортивного праздника. Перед его открытием прозвучали государственные гимны Молдовы и Гагаузии. Обращаясь к собравшимся, башкан Ирина Влах сказала: «В этот праздник мы радуемся приходу теплого времени года и возрождению природы, молимся Богу о благоприятных погодных условиях и о богатом урожае. Пусть «Хедерлез» подарит каждому весеннее настроение, принесет в наши семьи достаток и благополучие!».

Конный спорт – элемент национальной культуры гагаузов. Поэтому соревнования жокеев и наездников пользуются у них особой популярностью. Перед началом забегов руководитель Чадыр-Лунгской конефермы «АТ Пролин» Константин Келеш представил зрителям прекрасных молодых жеребят, рожденных в этом году на ферме, которая специализируется на разведении орловских рысаков. Одному из них было всего три дня от роду, и малыш еще даже не получил имени. Выбрать его предложили зрителям. По случаю приближающегося Дня Победы жеребенка назвали Брестом.

О ферме «АТ Пролин» надо сказать отдельно. Долгие годы она находилась в ведении Министерства сельского хозяйства, и там явно рассматривали это уникальное предприятие как обузу. Ферма не получала финансирования, ремонт помещений не проводился, лошади существовали на голодном пайке. Предприятие не раз пытались выставить на приватизацию, что означало бы ликвидацию конефермы. К счастью, теперь все неприятности позади. Исполкому Гагаузии удалось добиться постановления правительства о передаче предприятия на баланс автономии. В прошлом году здесь уже сделали капитальный ремонт, сейчас ищут возможности для расширения конефермы.

В перерывах между забегами выступали художественные коллективы, соревновались желающие продемонстрировать древнее пастушеское умение – лучше всех хлопнуть бичом. А еще был показан уникальный конь-тяжеловоз брабантской породы, который произвел большое впечатление на зрителей своими размерами и статью.

В Гагаузии ситуация стабильна

К сожалению, самой впечатляющей частью соревнований – скачками – насладиться не удалось: помешал сильный дождь с градом. Ипподром здесь пока импровизированный, и трассу размыло. Пришлось отложить продолжение праздника до Дня города, который в Чадыр-Лунге отмечается 9 июня. Тогда и будут вручены призы башкана лучшим наездникам – живой баран и ковер.

Зато удалось пообщаться с Ириной Влах. По ее словам, праздник «Хедерлез» получил новый формат, не ограниченный только конно-спортивными соревнованиями. Он стал демонстрацией богатых народных традиций и обычаев.

Рассказала башкан и о том, что автономия активно развивает связи с российскими регионами – Санкт-Петербургом, Московской, Брянской, Нижегородской, Псковской, Пензенской областями, Краснодарским краем, Татарстаном. Так, в Казани уже прошли Дни гагаузской культуры, а президент Татарстана Рустам Минниханов выделил 5 млн рублей на приобретение музыкальных инструментов для Гагаузии. В июне Дни культуры состоятся в Санкт-Петербурге, там же откроется Торговый дом Гагаузии. В ближайшее время Торговый дом будет открыт и в Московской области. Вообще в Россию сегодня экспортируют фрукты и овощи 23 гагаузских предприятия, еще 40 оформляют соответствующие документы, 12 винодельческих компаний поставляют на российский рынок вина. Совместно с Белоруссией начали сборку тракторов, уже готовы и проданы 20 машин.

А еще Ирина Влах с удовлетворением отметила, что в Гагаузию потянулся бизнес из других регионов страны: тут уже зарегистрировались 15 молдавских компаний. Предприниматели оценили политическую и экономическую стабильность автономии и благоприятный деловой климат, и это значительно пополняет бюджет Гагаузии.

В завершение праздника вечером на площади состоялся большой праздничный концерт, перед началом которого посол России Фарит Мухаметшин вручил Ирине Влах подарок от Правительства Московской области – современную пожарную машину и автомобиль «скорой помощи» с полным оснащением. Техника останется в распоряжении примэрии Чадыр-Лунги.

Елена РОЙТБУРД.

Благодарим советника башкана по связям со СМИ Андрея Ведутенко и сотрудника пресс-службы башкана Инну Кулиш за помощь в подготовке материала.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,29%
EUR19,03–0,24%
GBP22,22–0,17%
UAH0,45–0,08%
RON3,82–0,27%
RUB0,19–0,29%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив