Газета "Кишиневские новости"

Общество

Для почестей героям у минобороны солдат нет

Для почестей героям у минобороны солдат нет
12 мая
22:09 2016

А для НАТОвских учений – сколько угодно

Это уже превратилось в добрую традицию: в канун Дня Победы молдавские поисковики в торже­ственной обстановке производят перезахоронение павших воинов, чьи останки были обнаружены на местах боев.

Героям слава!

Нынешний год исключением не стал: 5 мая в Шерпенах близ Мемориального комплекса «Шерпенский пладцарм» на воинском кладбище, участок под которое специально выделила местная админи­страция, были преданы земле останки 19 советских солдат и офицеров, погибших в ходе боев на Шерпенском плацдарме. К сожалению, пока удалось установить имя только одного из них – Якова Ни­кифоровича Сириченко 1905 года рож­дения. За четыре месяца весной-летом 1944 года здесь отдали жизни свыше 11 тыс. бойцов Красной Армии. Тогда, под постоянным огнем противника, их бое­вые товарищи не могли нормально за­хоронить павших. Кого-то хоронили в во­ронках от мин и снарядов, кого-то просто присыпали землей в траншеях.

Теперь поисковики из Обществен­ной организации «Август» и Русского историко-патриотического клуба отдают должное подвигу воинов-освободителей и продолжают работу по установлению имен тех из них, кто пока остается без­ымянным.

А личному составу не до этого

Герои, освобождавшие молдавскую землю от фашизма, как никто, заслу­живают воинских почестей. И ни одна церемония перезахоронения без та­ких почестей не обходится. Много лет парадный расчет почетного караула, салютную команду и военный оркестр выделяло Министерство обороны. Но, как рассказал руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович, уже два года на свои просьбы поисковики получают отказ. Министер­ство ссылается на то, что все солдаты Национальной армии заняты подготов­кой других мероприятий. На этот раз, ве­роятно, имелись в виду совместные с во­йсками НАТО учения на полигоне в Негрештах.

Кроме того, в от­вете военного ведом­ства сообщается, что «в подобных случаях Министерство обо­роны и Главный штаб Национальной армии будут сотрудничать ис­ключительно с государ­ственными органами, ответственными за со­стояние Мемориала и воинских захоронений времен войны». Ока­зывается, эта задача возложена на Центр военной истории и культуры, входящий в состав Министерства обороны (да, да, тот самый, где небезыз­вестный министр обо­роны Анатолий Шалару организовал Музей советской оккупации). То есть сотрудничать наши бравые военные на­мерены… исключительно сами с собой. Только что-то не слышно хоть об одном случае поисковой работы, перезахороне­ния погибших и благоустройства памят­ников павшим, выполненном силами ре­гулярных воинских подразделений. А вот общественные организации занимаются этим постоянно.

Конечно, все подобающие случаю почести погибшим воинам были отданы. Салютную команду предоставило коман­дование Войск карабинеров Министер­ства внутренних дел. Парадный расчет почетного караула выделило руковод­ство Российской и Приднестровской ми­ротворческих делегаций в Объединенной контрольной комиссии (молдавская де­легация на запрос не ответила). Вот во­енные оркестры, к сожалению, оказались все заняты, поэтому музыкальное сопро­вождение церемонии звучало в записи. Но это не испортило торжественности момента.

Что касается отписок из Министерства обороны, это, уточнил Алексей Петрович, – прямое нарушение международных со­глашений о защите воинских захороне­ний. Еще в 2011 году соответствующие документы в рамках СНГ подписал тог­дашний исполняющий обязанности пре­зидента Молдовы Мариан Лупу. Тем са­мым он от имени государства обязался оказывать помощь в организации меро­приятий ко Дню Победы в Великой Оте­чественной войне. «Минобороны своими действиями демонстрирует неуважение не только к павшим на полях сражений воинам, но и к национальной символике Молдовы, в частности к гимну, для испол­нения которого не был предоставлен во­енный оркестр», — отметил Петрович.

Но что нам СНГ? НАТО дороже…

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,91+0,95%
GBP22,15+0,94%
UAH0,45+0,54%
RON3,80+0,93%
RUB0,19+0,44%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив