Газета "Кишиневские новости"

Новости

Минздрав Румынии продезинфицировали

12 мая
22:04 2016

За последний месяц четвертый высокопоставленный румынский чиновник уходит в отставку

Наши соседи из-за Прута не пере­стают удивлять. В понедельник ушел в отставку министр здраво­охранения Патричиу Акимаш- Кадариу. Как сообщает пресс- служба правительства, чиновник лишился поста из-за скандала с использованием в больницах не­качественных дезинфицирующих средств.

Это уже четвертый член кабинета министров Дачиана Чолоша, оставив­ший свою должность за последние тридцать дней.

Сотрудники Gazeta Sporturilor пре­дали гласности результаты журна­листского расследования. Согласно опубликованной информации, дезин­фицирующие средства, используемые в румынских больницах, как минимум в 10 раз слабее, чем положено. Сейчас предстоит выяснить: первопричина в качестве продукции компании Hexi Pharma или в больницах «химию» ба­нально разводили водой. В Румынии нет аккредитованной лаборатории, которая могла бы точно определить качество дезинфицирующих средств от Hexi Pharma.

Обращает на себя внимание то, что министр, который, конечно же, не виноват в том, что кто-то куда-то доли­вал воду, подал в отставку. В соседней стране сложилась ситуация, когда об­щество может непосредственно влиять на политику и кадровый состав власти. Если бы в Румынии Дорин Киртоакэ был мэром даже маленького уездного городка, после заключения контрак­тов с сомнительными фирмами и ве­роятными откатами он уже несколько лет пребывал бы в тюрьме. У нас же министр от либералов, угробивший 12 миллионов евро на «модернизацию» поездов, ныне простаивающих из-за поломок, отправляется «рулить» дру­гим министерством, еще более значи­мым. Видимо, так пока у нас власти понимают курс на евроинтеграцию.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD18,02+0,83%
EUR19,25+0,95%
GBP22,47+0,96%
UAH0,46+1,04%
RON3,87+0,96%
RUB0,19+0,64%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив