Газета "Кишиневские новости"

Новости

Сидит молдаванин в темнице сырой

12 мая
22:03 2016

Превратим молдавские тюрьмы в публичные библиотеки!

Мы привыкли к тому, что Россию, Румынию и Молдову упомина­ют вместе, когда говорят об урегулировании приднестровского конфликта или о геополитическом выборе трех стран. Однако нас объединяет не только это. Совет Европы регулярно публикует докла­ды, посвященные состоянию тюрем в разных государствах. Так вот, оказывается, в России, Румынии и Молдове самое строгое пенитен­циарное законодательство в Европе. Абсолютное большинство за­ключенных в наших странах «мотают срок» более 12 месяцев.

В интервью Радио Свободная Ев­ропа профессор уголовного права из Швейцарии Марсело Аеби сказал, что молдавские судьи выносят наказания в три раза более суровые, чем их кол­леги на Старом континенте. В Румынии на 100 тысяч жителей приходится 140 заключенных, в Республике Молдова это соотношение в полтора раза выше. В России этот показатель составляет 475 человек на 100 тысяч. Марсело Аеби также считает, что в среднем за одни и те же преступления молдавский заключенный пребывает за решеткой в три раза доль­ше чем француз или итальянец.

Если говорить откровенно, усло­вия содержания наших заключенных и возможность их реабилитации мало чем отличаются от тех, что были в Средневековье. Тем более интересен опыт зарубежных стран. Норвегию с ее Андерсом Брейвиком, которому обязаны приносить по утрам горячий кофе и завтрак, приготовленный на плите, а не в микроволновке, оставим в покое. У Молдовы нет в Северном море нефтяных и газовых месторож­дений. Зато Кишиневу пригодились бы бразильские наработки. В стране, где много-много диких обезьян, сокраща­ют срок отсидки на 4 дня за одну про­читанную книгу.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив