Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЯСТРЖЕМБСКИЙ РАЗОБЛАЧИЛ ТЕРРОРИСТОВ-БРАКОНЬЕРОВ

ЯСТРЖЕМБСКИЙ РАЗОБЛАЧИЛ ТЕРРОРИСТОВ-БРАКОНЬЕРОВ
12 мая
21:55 2016

Фильм бывшего пресс-секретаря Президента России об убийцах слонов победил на кинофестивале в Нью-Йорке

Фильм — журналистское рас­следование об убийцах слоноввАфрике, снятый российским политиком и общественным деятелем Сергеем Ястржембским, победил на кинофестивале «Нью- Йорк сити интернейшнл» вноми­нации «Лучший документальный фильм». Это одна из самых честных и одновременно страшных картин последнего времени. Она о том, кто и почему сегодня убивает около 30 тысяч слонов ежегодно. Подробно­сти — в нашем интервью с бывшим помощником и пресс-секретарем Президента РФ, ныне режиссером Сергеем ЯСТРЖЕМБСКИМ.

— Сергей Владимирович, почему вы решили снимать фильм про африканских слонов? Неужели не нашлось другой, бо­лее близкой россиянам темы?

— Я сам охотник (и в этом, кстати, специфи­ка фильма — его сделал человек, который является активным охотником). В первый раз попал в Африку в 1997 году. Охотился тогда в Танзании в самом большом в мире запо­веднике дикой природы — в Селусе. Каждый день наблюдал огромное количество слонов. Несколько лет назад я снова приехал туда и за две недели не увидел ни одного слона. Кругом были только черепа и скелеты, а еще огромное количество гиен, которые распло­дились из-за дармового слоновьего мяса, брошенного на месте преступления брако­ньерами. Я был потрясен, осознав масштабы катастрофы, и решил выяснить: кто убива­ет слонов в таком количестве и почему та­кая «вспышка» браконьерства наблюдается именно сейчас. Оказалось, каждые 15 минут от рук браконьеров погибает один слон. Тог­да и родилась идея фильма. Он, кстати, так и называется в английской версии: «Слоно­вая кость: история одного преступления». В русской версии фильм называется «Кровавые бивни» (он будет представлен на Московском кинофестивале в июне 2016 года).

— Фильм снимался только в Африке?

— Нет, съемки шли в 30 странах мира с участием 30 операторов. Это совместное производство России, Франции и Кении. Общее количество съемочных дней достиг­ло 265.

— Удалось найти убийц слонов?

— Да, и один из них даже дал большое интервью. Он — бывший командир среднего звена сомалийской террористической группи­ровки «Аш-Шабаб». Между браконьерством и терроризмом в Африке есть связь. Особенно это касается трех запрещенных в России тер­рористических организаций — «Армии сопро­тивления Господа», «Аш-Шабаба» и «Джанджа­вида». Они финансируют свою деятельность в том числе непосредственно с помощью прода­жи слоновой кости. При этом террористы обыч­но сами убивают слонов и ведут торговлю.

— Как вы уговорили представителя террористической группировки расска­зать об этом на камеру?!

— Он сделал это за деньги, а съемки были со спины (в фильме не видно его лица). А во­обще мы снимали задержание браконьеров в Кении и Танзании. Сложно было попасть на такие мероприятия: надо было, по сути, жить в тех местах, где промышляют браконьеры.

— Съемочной группе угрожали в про­цессе расследования?

— Прямых угроз не было, но мы осозна­вали риски. В Сенегале мы делали интервью с руководителем одного НКО, Шарлоттой Уплин. Это невероятные люди. Они фактиче­ски выполняют работу полиции, расследуют преступления против дикой природы, обна­руживают браконьеров и их покровителей, собирают на них материалы и, когда на руках есть неопровержимые доказательства, пере­дают дело в местные органы безопасности и требуют (именно требуют!) арестов. Шарлот­та попросила нас выступить в роли «наживки» для преступников. В этом регионе никто нас не знал, так что мы представились покупателями слоновой кости. Мы с оператором встрети­лись с продавцом, приобрели у него некото­рое количество браслетов и договорились, что в следующий раз он привезет сразу несколько мешков с изделиями из слоновой кости.

— Все это снималось на видео?

— Да. Мы использовали «шпионские ка­меры». Того продавца в итоге арестовали, дело дошло до суда. Впервые в Сенегале был суд над торговцем слоновой костью!

— Правда, что вам удалось разгово­рить браконьера, который убил около 150 слонов?

— Да, это так. Ему всего 25 лет, но он за три года смог убить такое количество слонов. Его арестовывали, но, поскольку в Африке бе­шеная коррупция, ему удавалось уходить от наказания. В последний раз полицейские его предупредили, что просто убьют при задер­жании. Когда мы его встретили, он уже рабо­тал на стороне властей и активно задерживал своих бывших коллег по цеху.

— Вы выяснили, как перевозят сло­новую кость и кто является конечным по­требителем?

— Весь транзитный путь мы прошли от начала до конца. В 90 процентах случаев не­легальная слоновая кость попадает в Китай. В этой стране самый большой в мире рынок изделий из контрабандной слоновой кости. Именно ажиотажный спрос китайцев на бивни и породил нынешний всплеск браконьерства в Африке. Надеюсь, что, чем больше людей увидит эту ленту, тем больше появится воз­можностей остановить массовое убийство слонов. Россиян, уверен, фильм тоже не оста­вит равнодушными. В конце концов, все мы жители одной планеты.

Ева МЕРКАЧЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,180,00%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив