Газета "Кишиневские новости"

Новости

ТРАМП ПОБЕДИЛ? НЕТ, ПОБЕДИЛА КЛИНТОН

ТРАМП ПОБЕДИЛ? НЕТ, ПОБЕДИЛА КЛИНТОН
12 мая
21:55 2016

Все решено или нам ждать новых сюрпризов?

Искусство имитирует жизнь? Та­кое, как все мы знаем, встречает­ся на каждом шагу. Жизнь ими­тирует искусство? Это происходит гораздо реже, но тоже случается. Жизнь имитирует мультфильм? Ничего подобного, пожалуй, еще не происходило — до настояще­го момента. В марте 2000 года в эпизоде знаменитого амери­канского мультипликационного сериала «Симпсоны» фигуриро­вал президент США по имени До­нальд Трамп. 16 лет тому назад создатели «Симпсонов», видимо, не могли себе представить более «завирального» кандидата на эту должность, чем экстравагантный и хвастливый миллиардер. Но вот в мае 2016 года словосочетание «президент США Дональд Трамп» уже не выглядит глупой шуткой. Владелец казино сокрушил всех своих соперников в борьбе за пра­во стать кандидатом в президенты США от Республиканской партии. После выбывания из предвыбор­ной гонки Теда Круза таких со­перников в стане Республикан­ской партии у Трампа просто не осталось. Де-факто он уже стал кандидатом в лидеры Америки от одной из двух политических пар­тий страны.

Итак, создатели «Симпсонов» оказа­лись невольными пророками? По моему глубокому убеждению, все-таки нет. Мне кажется, что победа Трампа над другими республиканскими претендентами лишь во вторую очередь является его личной побе­дой. В первую очередь это победа самого влиятельного демократического кандида­та в президенты Хиллари Клинтон. Теперь шансы бывшего госсекретаря США и супру­ги ельцинского «друга Билла» заполучить американское президентство в ноябре этого года резко увеличились. В глазах значитель­ной части американского общества Дональд Трамп остается неизбираемым шутом.

Следовательно, победа кандидата, который, несмотря на все свои недостат­ки, все-таки считается серьезным и осно­вательным политиком — Хиллари Клин­тон, — становится почти неизбежной. Нечто подобное в современной американской истории уже бывало — и не один, а целых два раза. Во время предвыборной гонки 1964 года основным претендентом на долж­ность президента США от Республиканской партии считался член знаменитой династии богачей губернатор штата Нью-Йорк Нель­сон Рокфеллер. Но за год до описываемых событий губернатор развелся и снова же­нился на разведенке с четырьмя детьми. Поборники «семейных ценностей» в стане Республиканской партии отнеслись к этому поступку кандидата с нескрываемым неодо­брением. А когда накануне важного предвы­борного мероприятия новая жена Нельсона Рокфеллера родила ему ребенка, его судь­ба как кандидата в силу странных особенно­стей американского общественного мнения была решена.

Неожиданно для партийного руковод­ства вперед вырвалась темная лошадка — сенатор Барри Голдуотер. Голдуотер при­держивался настолько правых взглядов, что все остальные политики казались на его фоне практически агентами Кремля. Например, Голдуотер призывал относиться к ядерному оружию как к любому другому. Он предлагал нанести тактический ядерный удар по Вьетнаму. Кроме того, известность получила реплика республиканского канди­дата: «А давайте-ка долбанем ядерным ору­жием по мужской уборной Кремля». Да-да, вы не ошиблись, Путин был не первым, кому пришла идея замочить кого-то в сортире.

Но мы отвлеклись от темы. Сумев стать кандидатом от своей партии, Гарри Голдуо­тер потерпел сокрушительное поражение в ноябре 1964 года. Восемь лет спустя очень похожая история — только с противополож­ным знаком — случилась уже с Демократи­ческой партией. Кандидатом демократиче­ской партийной элиты на выборах 1972 года был сенатор Эд Маски. Маски уверенно шел к победе на внутрипартийных выборах. Но тут некая малоизвестная и маловлиятельная провинциальная газета написала оскорби­тельную статью про его жену. Мол, миссис Маски постоянно употребляет алкоголь в промышленных масштабах и грязно руга­ется матом! Насмерть обиженный сенатор сразу же примчался к зданию редакции и устроил перед ним митинг. И надо же та­кому случиться: как только он начал свою гневную и эмоциональную речь в защиту супруги, началась снежная буря. О том, что произошло дальше, мнения расходятся. Сам Маски уверял, что на его лицо падали снежинки, которые присутствующие журна­листы приняли за слезы. Но вот репортеры клялись: защищая свою любимую женщину, сенатор Маски рыдал. Избиратели сочли, что человек, не умеющий справляться со своими эмоциями, не может быть прези­дентом США.

Верхушка Демократической партии внезапно осталась без своего кандидата в президенты. И к цели и здесь прорвалась темная лошадка — обладатель по амери­канским меркам крайних левых взглядов сенатор Джордж Макговерн. Например, Макговерн считал, что Америка должна не­медленно вывести свои войска из Вьетнама и отдать, таким образом, контроль над этой страной коммунистам. Взамен он хотел всего лишь освобождения американских военнопленных. Для широких масс аме­риканского населения такие взгляды были абсолютно неприемлемыми. И на всеобщих американских президентских выборах в но­ябре 1972 года триумфальную победу одер­жал кандидат от Республиканской партии действующий президент Ричард Никсон.

Внутрипартийный триумф Дональда Трампа дает демократическому кандида­ту Хиллари Клинтон все шансы завоевать в этом ноябре главный приз американ­ской политики. Победа Хиллари над сво­им внутрипартийным соперником, Берни Сандерсом, — это вопрос времени. А этой осенью «предвыборная арифметика» будет простой. Да, Хиллари в Америке активно не любят. Но Трампа боятся. Считают не­предсказуемым позером, который может ввергнуть страну в пучину страшных бед. Столкнувшись с фактическим отсутствием выбора, американские избиратели, скорее всего, проголосуют за «меньшее зло» в лице Хиллари Клинтон. Что это означает для Рос­сии? Я убежден, что ничего хорошего. Ныне действующий лидер США Барак Обама от­носится к нашей стране — как, впрочем, и ко всему остальному — с равнодушием. А вот у Хиллари Клинтон Россия вызывает действительно сильные эмоции — главным образом негативного плана. Как шепчут­ся в московских дипломатических кругах, Хиллари затаила личную женскую обиду и на Владимира Путина, и на Сергея Лавро­ва. Подробности этой обиды неизвестны, но в период пребывания Клинтон на посту госсекретаря США ее отношения с наши­ми лидерами явно не сложились. Впрочем, еще до своего прихода в госдепартамент в 2009 году Хиллари Клинтон относилась к РФ с подчеркнутым отсутствием тепло­ты. Теперь обладательница таких взглядов почти наверняка станет хозяйкой Бело­го дома. И сказать спасибо за это стоит в первую очередь Дональду Трампу и тем из республиканских избирателей, кто его под­держал. Но не будем говорить «гоп», пока Хиллари не перепрыгнула. Еще несколько месяцев назад превращение экстрава­гантного Дональда Трампа в официального кандидата в президенты от Республикан­ской партии тоже казалось чем-то безумно фантастическим. Чем черт не шутит: вдруг в те несколько месяцев, которые остались до ноябрьских американских президентских выборов, мы столкнемся с новым удиви­тельным сюрпризом?

Михаил РОСТОВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив