Газета "Кишиневские новости"

Новости

КРУЗ СОШЕЛ С ДИСТАНЦИИ

КРУЗ СОШЕЛ С ДИСТАНЦИИ
12 мая
21:54 2016

А Берни Сандерс обошел на праймериз в Индиане Хиллари Клинтон

Ничего не помогло сенатору Теду Крузу. Ни 60 000 антитрам­повских рекламных роликов, которые обрушились на ТВ. Ни то, что другой кандидат, респу­бликанец губернатор Кэйсик, «отдал» ему штат Индиана. Ни то, что в поддержку Круза вы­ступили несколько губернаторов и экс-губернаторов, в том числе и Индианы. Дональд Трамп раз­громил затеянный против него заговор, одержал на праймериз в Индиане решающую победу, набрал 1053 голосов выборщи­ков из необходимых 1237 и, по­сле того как Круз капитулировал и выкинул белое полотенце, стал «предполагаемым кандидатом в президенты» партии «слонов».

Как же Трампу удалось победить 16–17 политиканов, вываренных в вашингтонском котле? Скажу кратко. Он приложил ухо к земле и услышал топот протеста эксплуа­тируемого рабочего класса. Он блестяще владел телевизионной техникой общения с массами. Он бросил вызов вашингтонскому истеблишменту. Он мог повторить слова ве­ликого философа древности: «Я знаю только то, что ничего не знаю».

Время благоволило Трампу, и он бле­стяще этим воспользовался. До апреля 2012 года Трамп даже не был республиканцем. Он давал сотни тысяч долларов демокра­там, включая… Хиллари Клинтон, с которой он сойдется в решающей схватке за Белый дом. Он занимал антиреспубликанские по­зиции по таким вопросам, как аборты, на­логи, торговля, контроль над стрелковым оружием, и т.д.

После победы на индианских прайме­риз Трамп набрал 1053 голоса выборщиков из необходимых 1237 для номинации. Ка­залось бы, у Круза был еще шанс поднату­житься и сделать предстоящий в июле съезд республиканцев в Кливленде «состязатель­ным». Но вот простая арифметика была про­тив него. Он проигрывал Трампу в оставших­ся штатах, включая последние праймериз 7 июня в Калифорнии. После этого Трампу прочили не 1237 делегатов, а 1280.

Ну а что у демократов? В демократиче­ском перетягивании каната сенатор Берни Сандерс после ряда поражений победил Хиллари Клинтон, которая в основном как бы «забыла» Индиану в связи с тем, что опросы общественного мнения показывали не в ее пользу.

Но результаты выборов вряд ли поко­леблют позиции Хиллари Клинтон, которая в данный момент имеет 90% необходимых го­лосов на будущем съезде демократов. После выборов в Индиане у Хиллари Клинтон 2179 голосов выборщиков, а у Сандерса — 1442.

Берни Сандерс в беседе с репортерами после победы в Индиане весьма резко го­ворил о Хиллари Клинтон. «Я понимаю, что госсекретарь Клинтон считает, что избира­тельная кампания уже окончилась, — сказал Сандерс. — Но у меня весьма плохие для нее новости. Сегодня мы одержали большую по­беду в Индиане. На следующей неделе у нас будут выборы в Западной Вирджинии. Мы думаем, что имеем реальную возможность выиграть и в этом великом штате. Затем идут штаты Кентукки и Орегон. И в этих шта­тах у нас весьма хорошие шансы на победу. Победа в Индиане важна не только тем, что мы приобрели несколько делегатов, но и тем, что снова взяли в свои руки инициати­ву, которая нам необходима, чтоб добежать до финишной линии».

Мэлор СТУРУА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,10+0,29%
GBP22,30+0,18%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,27%
RUB0,19+0,80%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив