Газета "Кишиневские новости"

Новости

Память о героях не умрет

Память о героях не умрет
12 мая
21:53 2016

Около 40 тысяч человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Кишиневе

На призыв Партии социалистов от­кликнулись десятки тысяч граждан. Несмотря на поминальный день, люди из многих уголков нашей страны съе­хались в Кишинев, чтобы принять уча­стие в масштабном Марше Победы, от­дав дань памяти героям и участникам Великой Отечественной войны.

Многотысячная колонна растяну­лась по улицам столицы. Люди про­шествовали от Театра оперы и балета до Мемориала воинской славы «Веч­ность», где возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших мину­той молчания, а также выпустили в небо белых голубей в знак мира и согласия.

Впервые жители Молдовы присое­динились к акции «Бессмертный полк», которая традиционно проходит в России и ряде других стран. Люди с гордостью несли портреты своих родственников, освобождавших нашу Родину от фа­шизма.

Акция, как и было обещано, прошла без партийных флагов. Помимо портре­тов, ее участники несли знамена Побе­ды и флаги Молдовы, цветы. На груди – георгиевские ленты. Наследники По­беды – внуки и правнуки ветеранов- фронтовиков – в знак памяти о своих близких надели советскую военную форму, пилотки и белые платья. Ше­ствие сопровождалось скандировани­ем: «Мы помним, мы гордимся!», «Побе­да!», «Victorie», «Ура!», «Спасибо деду за победу!». Многие присоединялись к колонне по ходу ее движения. В итоге число участников достигло примерно 40 тысяч.

В шествии вместе с сыновьями Бог­даном и Владом принял участие и пред­седатель Партии социа­листов Игорь Додон. Как и многие другие участники акции, они несли портре­ты своих родственников, освобождавших Молдову от фашизма. Додон от­метил: герои и участники войны есть практически в каждой семье, а потому этот день священный для абсолютного большин­ства молдаван.

«В семье каждого из нас есть те, кто погиб во время Великой Отече­ственной войны. Это стало уже доброй тради­цией для нашей семьи: каждый год участвовать в марше памяти. Я рад, что людей, которые нас поддерживают, становит­ся все больше», – сказал он, отметив, что Партия социалистов сделает все для того, чтобы «отстоять честь наших героических предков, благодаря кото­рым сегодня мы живем под мирным небом».

Игорь Додон с удо­влетворением констати­ровал, что властям стра­ны не удалось омрачить этот светлый праздник – граждане республики сумели помешать планам Министерства оборо­ны разместить на центральной площа­ди Кишинева военную технику НАТО. После протеста оппозиции и обещаний закидать машины яйцами техника, кото­рую выставили 8 мая, через несколько часов спешно покинула площадь. «Это наша общая победа, что сегодня, 9 Мая, техники НАТО нет в Кишиневе», – до­бавил лидер социалистов, пообещав отправить в скором времени провока­торов во власти на свалку истории.

Никого из участников акции «Бессмертный полк» и ее свидетелей она не оставила равнодушными. Вот некоторые мнения, высказанные людьми в социальных сетях.

Торжество Истины над провокациями и искажениями

Наталия Галинская: «Незабываемое зрели­ще! Вот оно, торжество Истины над провока­циями и искажениями истории! Молодцы граждане всех национальностей нашей любимой Молдовы! Под напором мощного единения настоящих людей шавки всех мастей (провокаторы и тролли) подавленно молчат. С праздником Великой Победы!»

Придет время ответственности

Виктор Попеску: «Мне жаль тех, кто не знают ничего об идео­логии Гитлера, «Mein Kampf» по­читаете и поймете. А для тех, кто запустил натовцев на централь­ную площадь, – придет день, и они ответят перед народом.»

Отдадим долг всем павшим

Ирина Гречина: «Я рада за Молдову, что она отложила в сторону политические и наци­ональные проблемы и отдала долг всем пав­шим в Отечественной войне. Бойцам всех на­циональностей бывшего СССР. Молодцы!»

Нашему поколению этот марш очень нужен

Артур Климов: «Спасибо вам, что за­нялись организацией данного марша. На­шему поколению очень полезно это, ведь в нынешних учебниках историю трактуют иначе, пытаясь воспитать людей, которые бы ненавидели всех советских солдат.»

День Победы над коричневой чумой

Виталий Стукало: «Это не акция, это День Победы над коричневой чумой. В Ве­ликой Отечественной войне победили россиянин, украи­нец, белорус, грузин, армянин и другие. Все они были рус­скими солдатами – бойца­ми Красной Армии!»

День Единства

Екатерина Яжгунович: «Чтобы молодое поколение не забывало о великом подвиге своих предков, чтобы исто­рия их победы не искажалась нечистоплотными полити­ческими деятелями, важно сохранить и донести до наших детей правдивую информацию о Великой Отечественной войне. По-хорошему, этот день мог бы стать Днем Един­ства. Столько света, радости и доброты!»

Мы одержали еще одну Победу

Татьяна Политански: «Сегодня, 9 Мая, мы одержали еще одну Победу – над умами тех, кто считает себя побежденными в войне.»

Память будет жить в веках!

Сергей Руссу: «Народ показал свою граж­данскую позицию и приверженность памяти героев! Их подвиг не забыт! Память – это то, что будет жить в веках и останется в наслед­ство потомкам! Ее нельзя искоренить!»

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,14%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив