Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПОКА ГЕИ ПРИСМАТРИВАЮТСЯ К ЛАЗАРЕВУ, IVAN ШОКИРУЕТ ПУБЛИКУ НАГОТОЙ

ПОКА ГЕИ ПРИСМАТРИВАЮТСЯ К ЛАЗАРЕВУ, IVAN ШОКИРУЕТ ПУБЛИКУ НАГОТОЙ
12 мая
21:50 2016

Виктор Дробыш увидел в бане то, чем можно «напугать» всю Европу

«Главное не лошадь, а приз», — давно пела алла пугачева, а будто глядела в зеркало сегодняшнего дня евроконкурса в стокгольме. Закончились первые, «примерочные» еще репетиции на сцене Globe Arena, и картина приближающейся битвы обрела если не финальные мазки, то более ясные очертания. Участники тем временем, как солдаты (или генералы!) перед решающим сражением, держат свой творческий порох сухим и прощупывают артподготовкой будущее поле боя.

«Артподготовка» включает в себя по традиции как репетиции, так и непринужденно-дружелюбное по виду, но очевидно настороженное общение с коллегами-соперниками, натянутые пожелания друг другу «успеха и удачи», «заискивание» перед журналистами на пресс-конференциях, которые, как конюхи, пристально осматривают будущих жеребцов и кобыл еврогонки, придирчиво оценивая масть, форму, гриву, заглядывая даже в зубы, как и положено с лошадьми на скачках. Последнее обстоятельство, например, стало большим стрессом для нашего белорусского участника Ivan — Александра Иванова (о чем поведает в интервью «ЗД» продюсер артиста Виктор Дробыш).

В обязательный ритуал «соблазнения» входят, конечно, и разноформатные public events вроде массовых ночных «оргий» в Евроклубе с песнями, плясками и пивом, благотворительные выступления, промоконцерты, национальные вечеринки. Правда, КПД для финального результата часто несоразмерен потраченным силам, средствам, энергии, поэтому в последнее время подобная активность теряет лоск и динамику еврогулянок прошлых лет.

Пожалуй, лишь большой openair под эгидой ЛГБТ-сообщества Celebrating Diversity («Воспевая разнообразие») в Eurovillage (Евродеревне) на одной из центральных площадей Стокгольма возбуждает «внеконкурсные» ожидания публики и участников. Точно известно, что из «наших» там выступят шведские бэк-вокалисты, подпевающие Лазареву, потому как сами — профессиональная группа с собственным репертуаром. Толпой привалят конкурсанты, еврозвезды прошлого и настоящего, а вот ждать ли там самого Лазарева вместе с патроном Филиппом Киркоровым — пока не ясно. Тут как в поговорке — и хочется, и колется, и маменька не велит…

Сергей Лазарев: «Радужные флаги меня не смутят»

Впрочем, Сергей Лазарев все-таки совершил своего рода «каминг аут», отважно дав интервью главному шведскому ЛГБТ-журналу QX. Не мог не дать: отказ превратился бы, скорее всего, в оглушительный скандал. Поэтому, что называется, стиснув зубы… Все-таки надо уважать традиции хозяйской «гейроповской» квартирки.

Интервью вышло под заголовком «Флаги радуги меня не смутят», который закольцован с вопросом: как отреагирует артист, если во время его номера, представляющего Россию, весь зал начнет размахивать гей-флагами?

«Со мной будет все в порядке, — успокоил Сергей (хотя, наверное, и вздрогнул в душе). — Многие гей-фэны любят «Евровидение», так что это нормально». Лаконично, дипломатично, но, видимо, чувствуя некоторую неудовлетворенность интервьюера ответом, добавил: «Меня часто спрашивают, чувствую ли я давление со стороны европейских журналистов в связи с тем, что я из России. Но пока нет, я не чувствую никакого давления. Хорошие и плохие люди есть во всем мире. Я хороший человек, и я знаю, что в России много хороших людей, нельзя всех мерить одним аршином. Россия великая страна с богатой историей, и будем надеяться на светлое будущее», — завершил артист свою мысль уже достаточно смелым философствованием. Поясню, что Сергей думал, вероятнее всего, на русском, разговаривал с журналом на английском, текст вышел на шведском, так что перевод здесь — даже не двойной, а тройной.

«Но у людей в России большие проблемы с антигеевскими законами?» — напирал журналист. «Люди часто не знают законов, — ступив на минное поле, Сергей осторожно выбирал каждое слово. — Мы часто не знаем деталей или не пытаемся разобраться в них. Есть много спекуляций и слухов, каждый пишет что хочет, а часто это неправда, не всегда факты». Швед, однако, не сдавался: «То есть если я поцелую своего парня в общественном месте, я рискую тюрьмой или штрафом?» «Я не знаю подробностей закона», — 33-летнему Сергею пришлось включить инфантильного простачка, но он быстро нашелся: «Но у нас есть гей-клубы и гей-жизнь в России. Я выступал в больших гей-клубах, я уважаю своих гей-фэнов, они уважают меня. Гей-публика — фантастическая, и я на самом деле gayfriendly (дружелюбный к геям) человек. Впрочем, я ценю и дорожу всеми своими поклонниками».

Г-н Лазарев не исключил также своего появления на гей-параде в Стокгольме, «если пригласят», вспомнил, как участвовал в 2008 г. в аналогичном параде в Лондоне и даже был на обложке «их» журнала (впрочем, тогда, в «домилоновской» России, были несколько другие времена. — А.Г.), а под занавес интервью, изрядно, похоже, вспотев, признался: «Буду честен, это не так просто — говорить об этих вещах, и я не хочу, чтобы люди думали, что я сейчас пытаюсь набрать очки у гей-публики».

Чего бы, впрочем, Сергей ни хотел, но гей-публика к нему присматривается в Стокгольме крайне пристально, и, похоже, это интервью добавит ему голосов — к ужасу ревнителей «духовных скреп» в маме-Раше.

Волчий ужас и молочный зуб

Тем временем пресса ночь не спала в ожидании первой репетиции другого нашего посланника — победителя шоу «Главная сцена» Александра Иванова. Под простым именем Ivan и под началом продюсера Виктора Дробыша он представляет вторую часть нашего Союзного государства — Белоруссию.

Заявленную интригу с голым артистом и живым волком многоопытный Дробыш выдерживал до последнего, убеждая с каменным лицом и честным взглядом, что — да, и голый артист, как в проморолике, и живой волк обязательно будут. Иванов приехал на репетицию укутанный в черный плащ с капюшоном, не оставляя сомнений в наготе, скрываемой столь выразительным нарядом. Пресса носилась, словно кошки на пожаре, суетясь, занимая лучшие места у экранов в пресс-центре (на концертную площадку журналистов пока не допускают), предвкушая неслыханное откровение в истории «Евровидения».

И вот — голый артист, сидя боком к залу и осторожно ласкающий волка, появился во весь огромный экран. Затаив дыхание, все ждали, когда же он встанет, — не просидит же весь номер сиднем с этим волком! Но что это? Артист и волк вдруг превратились в дым и улетучились, а вместо эффектной голограммы по сцене начал скакать живой Ivan в белом костюмчике. Пресс-центр вздрогнул хохотом разочарования и самоиронии — ведь взрослые люди, а повелись, как девочки на первом свидании!

Впрочем, во время meet & greet с прессой после репетиции журналисты, вдоволь насмеявшись над «обманом» и самообманом, единодушно сошлись во мнении, что номер Help You Fly, пожалуй, самый креативный на конкурсе, а Александр Иванов, возможно, лучший вокалист. «Его учителями были Иен Гиллан и Оззи Осборн!» — патетически восклицал г-н Дробыш под согласные кивки подопечного. На вопрос же об «обмане» продюсер весело пояснил, что еще с «Бурановскими бабушками» (при их упоминании зал ностальгически зааплодировал) на конкурсе в Баку в 2012 г. он понял главный рецепт успеха на этом шоу — «удивлять, а способы могут быть разными». Потом все долго копались в философии постановки, но так и не нашли однозначного ответа. «МК» попытался разобраться в этом с самим автором «скандала» — Виктором Дробышем.

n Как думаешь, удалось ли потрясти публику?

n Публики, собственно, еще не было, а на репетиции удалось пока выполнить задуманное процентов на 20. Вся сложность голограммы, которую мы придумали, в свете. Очень важно правильно его выставить, чтобы получился задуманный трюк, а с этим пока возникли проблемы. У зрителей должно быть полное ощущение, что все персонажи живые, в том числе когда Саша взаимодействует с голограммой самого себя и волка по ходу номера.

n А в финале от удара молнии на сцене появляется еще и карапуз в памперсах. Трактуют теперь так, что это волк превратился в малыша — этакий галлюциногенный хоррор с оборотнем, хотя конкурс проходит совсем не в Амстердаме…

n Лично для меня — это превращение героя песни, то есть самого Саши, в себя маленького, закольцованная ретроспектива образа… Но, как видишь, возможны и трактовки… Чем больше будет вариантов, тем лучше! Каждый пусть думает как хочет.

n А трюк с черным плащом, в который ты закутал артиста… Ведь все так и думали до последнего — что под ним ничего нет, и сейчас он как скинет да как покажет!

n Ха-ха-ха! А там есть что показать! Я в бане видел!.. Собственно, я и был уверен (в такой реакции). Сразу ему сказал: надень плащ и выходи так прямо из номера (в гостинице), потому что все так и будут думать, что он голый в плаще едет на репетицию! А на самом деле черный плащ нужен для того, чтобы в начале номера Сашу просто не было видно, чтобы получился эффект неожиданного появления в голограмме. В определенный момент плащ скидывается, голый и волк растворяются, а живой артист, откуда ни возьмись, уже стоит на сцене…

n Да, весь в белом — как Остап Бендер… Эта установка для голограммы стоит же кучу денег! Уверен ли ты теперь, что «натуралистичное» восприятие удастся воспроизвести не только для зрителей в зале, но и в телетрансляции? Первый прогон оставил много вопросов…

n На телекартинке это пока адекватно не читалось — именно потому, что неправильно был выставлен свет. А когда мы все это тестировали, картинка была настолько естественной, что хотелось ее даже потрогать. Если нам удастся передать это ощущение, то зритель будет обманут — в хорошем смысле — и получит, как мне кажется, приятные эмоции.

n Мастерская провокация, однако…

n Некоторые журналисты уже с горечью говорили, что Дробыш разводил нас несколько месяцев трехкопеечным пиаром, имея в виду, что, мол, не вкладывал особенных сил и денег. Но деньги-то как раз будь здоров какие вкладывались — и в производство, и во всю кампанию. За сто (тысяч долларов) перевалило! На «Евровидении» голограмма будет использована впервые, и если технически все пройдет удачно, то это станет, уверен, определенным событием.

n Как тебе реакция международной прессы после репетиции?

n Очень позитивные впечатления у меня. Самыми приятными для нас были даже не вопросы, а высказывания в адрес Саши как певца, то, что его пение было оценено очень высоко, и никакая пиар-интрига не смазала этого профессионального восприятия, которое проявила именно западная пресса. Наши же журналисты, к сожалению, разглядели только «трехкопеечный пиар» и, видимо, даже не поняли, что услышали…

n А ты сам доволен, как Ivan спел?

n Та версия из трех прогонов, которая была выложена в официальных материалах конкурса, была, возможно, не самая лучшая. Очень хорошо сработал бэк-вокал: у нас четыре шведа и русская девочка, в принципе я и так был в них уверен, но на сцене они совершили какое-то волшебство. Еще очень понравилось то, что европейская пресса больше оценила даже не «голую» голограмму, а образ ребенка в финале. Я, честно говоря, в глубине души хотел именно такой реакции.

n Саша на встрече с журналистами выглядел каким-то скованным и даже напуганным…

n Он очень комплексовал из-за своего зуба, отчего и была эта скованность в мимике, разговоре. Я его даже к дантисту повел, а дантист знаешь что сказал? У него, оказывается, этот маленький зуб слева — молочный, еще не выпал! Молоко, блин, на губах не обсохло! 21 год, метр 94 роста, и молочный зуб! Он должен попасть в Книгу рекордов Гиннесса! Маленький зуб не дает выйти большому, и выдирать сейчас нельзя!

n Зато другое все — большое, как ты сказал… Остается надеяться, что финальный результат превзойдет грустные прогнозы букмекеров, настырно «унижающих» вас 35-м местом, что исключает даже намек на выход из полуфинала.

n Может, песня не совсем форматная для конкурса, не знаю… Хотя в разных странах многие радиостанции уже взяли в ротацию Help You Fly, безо всякого причем нажима — я не могу влиять на европейские радиостанции, как ты понимаешь. Думаю, все-таки очень многое зависит от финального исполнения — и не только Сашиного, а исполнения технического. Если все произойдет, и несколько раз будет этот эффект «wow!», «ой!» по-нашему…

n Типа — ой, куда волка дели?!

n …то тогда, конечно, будет все неплохо. Я в этом уверен — так же, как и в уверенном исполнении Сергеем Лазаревым своего номера, чему, конечно, мы тоже искренне сопереживаем. Мне очень понравился его номер. Он, конечно, как робот — на сто процентов сделает то, что задумано. Молодец!

n Будем ждать пресловутого wow!

 

Артур ГАСПАРЯН, Вена.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,01–0,06%
GBP22,04–0,03%
UAH0,45+0,06%
RON3,82–0,07%
RUB0,19–0,61%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив