Газета "Кишиневские новости"

Общество

«За Победу! За нашу Победу…»

«За Победу! За нашу Победу…»
05 мая
00:00 2016

Поздравляя своих читателей с великим праздником, «МК» в Молдове считает знаменитую фразу из «Подвига разведчика» актуальной как никогда

 С первого дня существования тогда ещё «Кишинёвских новостей», День Победы в нашей редакции всегда был главным торжеством, занимавшим особое место среди других праздников в году.

Во-первых, потому что долгие годы рядом с нами работал человек, своими руками добывавший Победу – Яков Абрамович Гуревич, один из старейших и опытнейших молдавских журналистов. Тот факт, что будучи мальчишкой-миномётчиком, Яков Абрамович умудрился сбить немецкий пикирующий бомбардировщик Ю-87 был одним из неизменных источников внутриредакционного юмора; и такой же неизменной была традиция каждое Девятое Мая первый тост поднимать за нашего Якова Гуревича.

Во-вторых, как подавляющее большинство рождённых в СССР людей, мы всегда ощущали себя – скромными, дальними, но бесконечно преданными – наследниками того поразительного народного духа, который, несомненно, стал главной силой в деле разгрома нацистской идеологии и её военной машины.

Изменились времена и страна, нет с нами больше бывшего миномётчика Гуревича, но чувство сопричастности Победе остаётся прежним, не теряет красок, не выветривается.

Остаётся, несмотря на то, что в современной Молдове ныне объявилась целая «генерация» деятелей, у которых сама дата «9 Мая» вызывает сложную гамму переживаний – от раздражения до настоящего бешенства. И мы прекрасно понимаем, почему.

Простые и очень настоящие вещи, составляющие понятие «Победы» – подвиг, сверхусилие, самоотверженность – категорически диссонируют с «принчипий ши валорь» тех многих, кто сегодня мнит себя хозяевами и едва ли не вершителями судеб страны. Политический рантьеризм, разнузданное стяжательство, вороватая сытость – эта та вылезшая наверх обывательская пошлость, которую болезненно корёжит от всего великого и настоящего. Потому – «Молдова не была в числе победителей во Второй мировой», потому – техника НАТО на молдавской земле в канун Дня Победы.

Только злоба эта – смешна. Через несколько дней вновь пройдёт по Кишинёву «Бессмертный полк», молодые молдавские поисковики захоронят найденных десятилетия спустя погибших бойцов, многие просто выйдут 9 мая на улицу, способные радоваться весне благодаря Победе.

А мы в следующий понедельник всё также подними первый тост за Якова Гуревича за тех, кто остался лежать во фронтовых окопах и тех, кто вернулся, чтобы прожить долгую жизнь.

С праздником, дорогие читатели! И за Победу! За нашу Победу…

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,24–0,02%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив