Газета "Кишиневские новости"

Политика

Апокалипсис от Шалару

Апокалипсис от Шалару
05 мая
00:00 2016

Румынские самолеты кружат над Молдовой, а на Кишинев идут Джи-Ай

В любой момент наша страна может быть втянута в вооруженный конфликт. Свидетельство тому – засекреченные полеты румынских самолетов, осуществлявших аэрофотосъемку территории Приднестровья, и предстоящая 9 мая демонстрация американской военной техники в центре Кишинева.

В обоих случаях непосредственное отношение к этим провокациям (иначе их назвать трудно) имеет Министерство обороны, возглавляемое Анатолом Шалару, представителем Либеральной партии.

В начале апреля два самолета пересекли воздушную границу Румынии с Республикой Молдова и долгое время баржировали над центральной частью нашей страны. Улетая и приземляясь в румынском уезде Арад, воздушные суда на следующий день возвращались. При этом несколько раз они появлялись и над территорией Левобережья. В Министерстве обороны странные полеты румынских бортов комментировать отказались. Через некоторое время выяснилось: самолеты Rockwell 690A Commander и Diamond DA42 Twin Star производили аэрофотосъемку в интересах Агентства земельных отношений и кадастра РМ. Приемлемое объяснение. Но есть несколько вопросов, на которые пока так и не удалось получить ответы. Почему Министерство обороны молчало? Почему Бухарест не позаботился о своих пилотах, которых могли попросту сбить над территорией Приднестровья? В регионе есть зенитно-артиллерийский дивизион. Для современных самолетов он безвреден, но легкий двухмоторный Commander в состоянии приземлить навечно. Кстати, румынские воздушные суда как будто провоцировали Тирасполь и пересекали Днестр почти в одном и том же месте. После того, как полеты прекратились, Евгений Шевчук приказал привести противовоздушную оборону Левобережья в состояние боевой готовности. Кстати, на прошлой неделе румынский МИД распространил заявление, в котором утверждалось: обо всех полетах самолетов из-за Прута в молдавском правительстве знали. Следовательно, в Министерстве обороны были готовы к тому, что какое-то из воздушных судов будет сбито. Каким мог быть на это ответ НАТО, в котором состоит Румыния – представить трудно.

В этом свете уже по иному выглядят и совместные американо-молдавские учения, проходящие с 3 по 20 мая. Назвали их Dragon Pioneer 2016. В милитари-играх помимо молдавского инженерно-саперного подразделения принимают участие 198 военнослужащих США из 2-го кавалерийского полка. С собой они привезли 58 единиц боевой и специальной техники. На учениях отрабатывается преодоление водных преград (Днестра?!), организация противоминных работ, проведение инженерной разведки, тыловое обеспечение. Обращает на себя внимание и то, что 2-ой кавалерийский – одно из самых боеспособных подразделений США в Европе. Именно эти военные принимали участие в операциях в Ираке и Афганистане. То есть, если бы над Рыбницей был сбит румынский самолет, военнослужащие НАТО могли бы оперативно форсировать Днестр. Что могло произойти дальше, пусть додумывают и прогнозируют профессиональные военные. Уверен, не им принадлежит и идея выставить на обозрение 9 мая в центре Кишинева американскую боевую технику, о чем сообщается в пресс-релизе Министерства обороны. Совсем недавно Анатол Шалару официально, при большом скоплении людей, открывал «музей советской оккупации», а сейчас подчиненное ему ведомство решило отметить День Победы демонстрацией «Страйкеров» (тип колесной бронетехники) из США. Кстати, партийный начальник министра – Михай Гимпу – не раз заявлял: наша страна, по итогам Второй мировой, в числе проигравших. Однако оставим эти противоречивые выводы либеральным идеологам – пусть они их объясняют. Другое тревожит: как отреагируют кишиневцы 9 мая на американских военных? Полетят ли в Джи-Ай только яйца или что потверже и потяжелее? Как себя поведут гости? Также, как в Кабуле или Багдаде? К чему приведет такой ход событий?

Пусть во главе Министерства обороны и стоит эпидемиолог, но он не мог не задать все эти вопросы и себе. Что себе ответил Анатол Шалару – неизвестно. Но из того, что он делает, понимаешь: его цель – спровоцировать «кровопускание», которое кардинально должно изменить внешнюю политику нашей страны, а то и просто уничтожить государство. Ну а граждане при этом – просто расходный материал.

Александр ТОКАРСКИЙ.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,10%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,29%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив