Газета "Кишиневские новости"

Политика

Когда хвалиться нечем

Когда хвалиться нечем
05 мая
00:00 2016

Правительство рапортует о несуществующих заслугах

На прошлой неделе исполнилось сто дней с момента утверждения кабинета министров под руковод­ствомПавла Филипа. Как и полага­ется, премьер публично отчитался о достижениях.

Если сам себя не похвалишь…

Для начала Филип предупредил журналистов, что хвалебных рапортов больше не будет: наше правительство, мол, не говорит, а делает. И тут же пе­решел к похвалам. В заслугу кабинету премьер поставил снижение тарифов на электроэнергию на 10%, на природ­ный газ на 11%, индексацию пенсий на 10,1%. К достижениям он отнес и уве­личение наполовину перечня компен­сированных медикаментов, упрощение процедур регистрации и размещения на рынке новых лекарств, ограничение торговых надбавок, в результате чего препараты в аптеках подешевели.

Преуспело, по мнению Филипа, правительство и в области законотвор­чества: были утверждены 545 норма­тивных актов, в том числе 83 законо­проекта, направленных на внедрение Соглашения об ассоциации Молдовы с Европейским союзом. Из них 77 имеют общеевропейское значение, а 28 – от­носятся к законодательным задолжен­ностям молдавских властей.

Еще один повод для гордости – мо­раторий на госпроверки предприятий и сокращение на четверть числа разре­шительных документов. Это решение, заявил премьер, – сигнал инвесторам о стремлении сократить бюрократию и создать здоровую предпринимательскую среду. Доволен глава правительства и тем, как решается задача обеспечения общественного порядка и спокойствия в обществе. Этому призвана служить принятая Стратегия развития полиции на 2016-2020 годы, а также Закон о гос­чиновнике Министерства внутренних дел с особым статусом. «Хотим, чтобы полицейский был тверд и беспощаден к преступникам, но уважительно относил­ся к гражданам», – заявил Филип.

То ли еще будет!

Никаких упущений за первые сто дней мандата правительства премьер не увидел (об отсутствии не только со­глашения с МВФ, но даже переговоров по возобновлению внешнего финан­сирования, а также прогресса в рас­следовании хищения миллиарда, и не­принятом к середине второго квартала госбюджете он скромно умолчал). На­оборот, он отметил, что удалось в ре­кордные сроки полностью реализовать список краткосрочных задач, предло­женный внешними партнерами. Зато рассыпался в обещаниях.

Во-первых, он объявил о существен­ной реформе публичного управления, которую кабинет решил начать с себя. К осени число министерств и государ­ственных агентств должно быть сокра­щено на треть, но главной целью этих мер будет сокращение не персонала, а существующей бюрократии. Кроме того, Филип сообщил о повышении с 1 июля на 20% зарплат медицинским ра­ботникам (это, мол, поможет удержать врачей и медсестер в стране), пообе­щал создать Фонд развития аграрной отрасли и сельской местности.

Премьер выразил надежду, что правительству постепенно удастся вернуть и доверие граждан к Евросою­зу, как партнеру Молдовы, поскольку некоторые предыдущие правители, «прикрываясь флагом ЕС, воровали и не проводили реформы». В проблемах страны он обвинил протестующих: «25 лет Молдова находится в плену мента­литета, который не позволяет ей разви­ваться, поощряемого, в том числе не­которыми из тех, кто сегодня призывает людей выходить на улицы». А к партне­рам по развитию обратился с просьбой о конструктивном сотрудничестве.

И – вот небывалый случай! – обра­щаясь к представителям националь­ных меньшинств, Филип перешел на русский: «В Молдовe – многокультур­ное и толерантное общество. Поэтому я особо обращаюсь к нашим сограж­данам, которые представляют нацио­нальные меньшинства: к украинцам, русским, гагаузам, болгарам, ромам и ко всем остальным, без исключения. Благополучие в Молдове должно быть для всех и во всех ее регионах! Планы развития и инвестиций разработаны по этому принципу и включают Гагаузскую автономию, равно как и другие терри­тории. Они разработаны и будут про­двигаться Советом по инвестиционным проектам национального значения. Мы хотим, чтобы все чувствовали к себе заботу, а главное, чтобы всем гражда­нам жилось лучше в нашей стране!»

Желаемое за действительное

Эксперты, однако, оптимизма пре­мьера не разделили. Самым положи­тельным итогом прошедшего периода они считают то, что правительству уда­лось проработать сто дней: предыдущий кабинет не дотянул и до этого срока.

Что касается понижения тарифов, оно, по словам экономического ком­ментатора Виктора Чобану, во-первых, зависит от снижения закупочной цены на энергоносители, а, во-вторых, та­рифы утверждает независимый орган – Национальное агентство по регули­рованию в энергетике. Правительству агентство не подчиняется, и здесь за­слугой можно считать только демон­страцию политического давления на НАРЭ (то обстоятельство, что «пони­женные» тарифы были предваритель­но существенно повышены, и потреби­тель все равно платит больше, оставим в стороне).

То же относится и к индексации пенсий. Кабинет министров просто вы­полнил требования закона, действую­щего с 2004 года, и хвалиться тут не­чем. Особенно если учесть скандал, которым сопровождалась индексация: пенсионеры, которым ранее выплачи­валась надбавка в 180 леев, теперь ее лишились, так как после индексации их пенсия едва-едва превысила установ­ленный для назначения надбавки мини­мум. В результате люди стали получать меньше, чем прежде. Между прочим, представители оппозиции, в частности, Партии социалистов, неоднократно предлагали включить эту надбавку в состав основной пенсии – тогда индек­сация распространялась бы и на эти деньги. Тогда их не услышали, а сей­час власти судорожно пытаются замять возникший скандал. В отставку срочно отправили директора Национальной кассы социального страхования Ма­рию Борта, которая просто выполняла положения закона. А в правительстве и парламенте срочно изобретаются ва­рианты того, как вернуть пенсионерам хотя бы то, что они потеряли. Пока к конкретному решению не пришли.

На фоне заявления о сокращении на треть числа министерств и ведомств доктор экономики, вице-директор Центра стратегических исследований и реформ Елена Горелова обнаружила в проекте Государственного бюджета цифры, сви­детельствующие, что в нынешнем году число чиновников предполагается… увеличить на 3,5 тыс. (за годы проев­ропейского правления госаппарат и так разросся на треть). Премьер не знаком с положениями будущего бюджета?

А в Институте европейских поли­тик и реформ подсчитали, что уровень выполнения Молдовой положений Со­глашения об ассоциации РМ-ЕС со­ставляет менее 25% – из 1774 мер Национального плана по реализации соглашения, запланированных на 2015-2016 гг., выполнены лишь 424.

На кого же были рассчитаны эти «не хвалебные» хвалебные речи? Не­ужели власть все еще думает, что ей верят на слово?

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив