Газета "Кишиневские новости"

Новости

Дефицит на дефиците

Дефицит на дефиците
05 мая
00:00 2016

В проекте государственного бюджета минусов больше, чем плюсов

Министерство финансов опубли­ковало проект государственного бюджета на нынешний год. Вообще-то, согласно Закону о бюджетном процессе, этот главный финансовый документ года должен был уже пя­тый месяц действовать, а министер­ству пора было вовсю работать над проектом следующего года. Но в по­следние семь лет соблюдать упомя­нутый закон у нас не принято.

Прошлогодний бюджет правитель­ство приняло в апреле и даже обошлось при этом без парламента, взяло ответ­ственность на себя. Нынче побито и это достижение: на дворе май, а проект не то что в парламентских комиссиях – в правительстве не обсуждали.

Что же все-таки там предлагается? Очень много дефицита. Только один при­мер. Предусматривается, что на 31 дека­бря 2016 года внутренний госдолг страны не превысит 21, 9 млрд леев (к концу 2015 года он составлял 7, 22 млрд – рост втрое), внешняя госза­долженность – 35,1 млрд леев (1,6 млрд дол­ларов; по итогам 2015 года – 1,337 млрд). Покры­вать дефицит предполагается за счет доходов от приватизации госимущества, а также из средств внешних заим­ствований. Из денег партнеров по раз­витию предполагается финансировать и многие расходные статьи бюджета, в част­ности, ремонт образовательных учрежде­ний, находящихся в подчинении органов местного публичного управления, и фонд субсидирования в сельском хозяйстве.

Еще из любопытных статей: проект предусматривает выделение 39,85 млн леев в бюджет Центральной избира­тельной комиссии для финансирования политических партий. А на проведение всенародных президентских выборов предполагается истратить целых 100 млн леев. Помнится, сразу после назначения даты выборов теперь уже бывший пред­седатель Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан называл цифру в 50-60 млн. Но в минфине поясняют, что заложили сумму с запасом – а вдруг по­требуется второй тур?

Когда дело дойдет до утверждения бюджета, пока неизвестно. Но по край­ней мере один из заложенных в нем показателей правительство активно взялось выполнять. Внутренний долг практически каждый день увеличива­ется на 10 млн леев. Темпы его роста уже в 24 раза выше, чем в 2015 году. Это самый большой рост внутреннего долга за последние годы. И это еще без учета тех примерно 14 млрд леев, на которые правительство предоставило Национальному банку государствен­ную гарантию, чтобы покрыть дыру, об­разовавшуюся в трех ликвидированных банках после исчезновения миллиарда. А за весь прошлый год внутренний го­сударственный долг увеличился всего на 150 млн.

Откуда же взялась такая гигант­ская задолженность? При отсутствии внешнего финансирования правитель­ство вынуждено брать кредиты у ком­мерческих банков под баснословный процент – 25 и выше – для того, чтобы иметь возможность выплачивать зар­платы бюджетникам и пенсии. С этой целью выпускаются ценные бумаги, которые и приобретают банки. Но, как считают эксперты, это временное ре­шение, и долго так продолжаться не может. А возвращать денежки, кстати, придется из бюджета, то есть из на­шего же кармана.

В прошлом году власти тоже наде­ялись на внешнее финансирование, и зря. А если история повторится?

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив