Газета "Кишиневские новости"

Новости

НАТО нам не надо!

НАТО нам не надо!
05 мая
00:00 2016

Социалисты на несколько часов задержали бронетехнику НАТО на границе с Молдовой

Депутаты ПСРМ и активисты «Мо­лодой Гвардии» встретили солдат НАТО, прибывших на учения в нашу республику, транспарантами «НАТОнамне надо!» и георгиевскими лен­тами на груди.

На таможне Скулень, куда вошла военная техника США, социалисты де­журили более суток. Силами депутатов от ПСРМ и нескольких десятков активи­стов удалось задержать ее на несколько часов. Но при поддержке полиции, в том числе отряда специального назначения, дорога была разблокирована, и техни­ка проехала в сторону Негрешть. Таким образом, МВД Молдовы стало соучаст­ником оккупации страны иностранными войсками и попрания конституционного принципа нейтралитета страны.

Вместе с тем социалисты намерены сделать все возможное, чтобы не допу­стить появления техники на централь­ной площади Кишинева 9 Мая, и в этих целях будут блокировать подступы к столице, сообщил председатель фор­мирования Игорь Додон. Он призвал все здоровые полити­ческие и общественные силы объединиться, чтобы отстоять суверенитет и нейтралитет Молдовы.

«Не позволим солдатам НАТО ввести свои танки в город и раз­местить их на площади Великого национального собрания в святой для нас праздник – День Победы!» – написал политик на своей странице в со­циальной сети.

Напомним, накануне в Молдову при­были около 200 американских военнос­лужащих второго кавалерийского пол­ка. Они примут участие в совместных молдо-американских учениях Dragon Pioneer 2016, а также, возможно, и в вы­ставке американской военной техники, которую планируется провести в центре Кишинева 9 мая.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,67–0,06%
EUR19,09–0,18%
GBP22,32+0,06%
UAH0,45+0,08%
RON3,84–0,15%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив