Газета "Кишиневские новости"

Новости

НА ПЕТРОВКЕ НАШЛИ МОГИЛЫ ЕПИФАНИЯ И ФЕОДОСИЯ

05 мая
00:00 2016

Уникальные находки эпох царствова­ния Василия III и Ивана Грозного обнаружи­ли археологи в самом центре Москвы. На территории Высоко-Петровского монасты­ря они нашли две хорошо сохранившиеся надгробные плиты.

Как рассказали в Институте археологии РАН, раскоп, в котором обнаружены уникаль­ные артефакты, был сделан на углу Петровки и Петровского бульвара. Обе плиты, практи­чески не поврежденные временем, истори­ки датировали 1512 годом. Более того, как видно из текста на плитах, оба человека, над могилами которых они лежат, умерли в один день — 31 июля. Ученым удалось расшифро­вать надписи и определить имена покойных. Один из них — некий Епифаний. Кто он и от­куда, неизвестно — эта часть текста стерта. Вторым покойником оказался инок Феодо­сий Исаков, родом из Волочка. Благодаря его плите археологи смогли понять, что во всех нынешних учебниках истории и документах кроется пусть маленькая, но ошибка. Как рассказал руководитель раскопок Леонид Беляев, плита стоит на четырех маленьких ножках — капителях, напоминая низкий стол. По мнению ученых, такой способ установки говорит о том, что собор, в основании кото­рого и обнаружен артефакт, начали строить не в 1514 году, а двумя годами ранее. Пли­та Феодосия накрыта сверху большим над­гробным камнем, который по орнаменту и особенностям шрифта относится к середине XVI века — эпохе Ивана Грозного. Вероятно, кто-то из родственников или сам монастырь заказал и положил новую плиту, когда первая растрескалась.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует завотделом археоло­гии Московской Руси Института археологии Леонид БЕЛЯЕВ: «В России самые древние надписи на плитах известны только с конца XV века, и целые надписные плиты начала XVI века очень редки. Особенно удачно, что эти плиты лежат на своих местах, над могилами, что совсем редкость, причем некоторые над­писи сохранились целиком».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,10%
GBP22,27+0,18%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив