Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ренато Усатый: «Страну подводят к гражданской войне»

Ренато Усатый: «Страну подводят к гражданской войне»
05 мая
00:00 2016

Лидер «Нашей Партии» призывает молдаван объединиться, чтобы «покончить с режимом Плахотнюка и полигонами на территории Молдовы»

Во вторник, практически сразу вслед известию о том, что на территорию Молдовы вошла колонна бронетех­ники НАТО, «Наша Партия» распро­странила специальное заявление.

Как сообщается, бронетехника Второ­го кавалерийского полка США, постоянно расквартированного в Европе, будет на­ходиться в Молдове с 3 по 20 мая. Офи­циально озвученная цель ее пребывания в Молдове – участие в учениях под на­званием «Dragon Pioneer 2016», в ходе которых будут задействованы 58 единиц техники, предоставленных Армией США, и 40 саперных машин и машин обеспече­ния Нацармии Молдовы.

Демонстративная провокация

«Наша Партия» считает, что ввод в Молдову колонны боевой бронетехники Второго кавалерийского полка США, дис­лоцированного в Европе, является бес­прецедентным и демонстративным на­рушением закрепленного Конституцией и признанного международным сообще­ством нейтрального статуса Республики Молдова», – говорится в заявлении НП.

«Ввод боеспособных и полностью оснащенных для ведения боевых действий армейских подразделений далеко выходит за пределы положений договоров о пар­тнерстве со структурами НАТО, которые были заключены Республикой Молдова. Эта демонстративная и провокационная акция влечет за собой эскалацию напря­женности в приднестровском регионе Ре­спублики Молдова, ставя под угрозу сры­ва переговорный процесс и перспективы мирного урегулирования приднестровского конфликта», – заявляет «Наша Партия».

Соратники Усатого убеждены, что се­годня активно и намеренно размывается нейтралитет, бывший когда-то одним из краеугольных камней молдавской неза­висимости:

«Наша Партия» считает, что вина за непредсказуемые результаты этой акции целиком и полностью лежит на правящем в Молдове режиме, который своими безответ­ственными действиями ставит под сомне­ние нейтральный статус Республики Мол­дова, торпедирует переговорный процесс в приднестровском урегулировании»…

Кроме того, визит в США Владимира Плахотнюка, фактического лидера правя­щего в Молдове режима, принятого в Ва­шингтоне на самом высоком уровне, пред­ставляется активистам партии Усатого как ещё одно подтверждение того, что «Запад открыто поддерживает преступный режим в Молдове, после того, как в январе было легализовано его тайно утвержденное правительство».

«В этой связи мы требуем немед­ленного созыва парламента, с целью вынесения политико-правовой оценки происходящему и прекращения система­тического нарушения конституционного строя Республики Молдова.

«Наша Партия» призывает граждан Молдовы подняться на борьбу с захватив­шим страну режимом и положить конец этой угрозе миру и безопасности.

Долой криминальную власть!», – при­зывает заявление «Нашей Партии».

«Плевок в лицо народу»

В тот же день в Сети появилось оче­редное «интерактивное» видеообраще­ние Усатого, в котором молодой политик развил некоторые темы, ранее затро­нутые в заявлении НП. Начал он с оче­видно напрашивающейся и жутковатой аналогии:

«Как известно, большинство жителей Молдовы – глубоко верующие люди. И се­годня, пока они мирно сидят в кругу семей за праздничными пасхальными столами, на территорию страны, почти крадучись, воровски въезжает боевая техника круп­нейшей военной организации Запада. Та­кая внезапность не может не напомнить нам (особенно в канун Дня Победы) о 22 июня 1941 года…».

С особым раздражение Усатый гово­рит о встрече Владимира Плахотнюка – человека, в котором подавляющее боль­шинство граждан Молдовы видят сегодня главную проблему страны, – с помощни­ком госсекретаря по делам Европы и Ев­разии Викторией Нуланд.

«Факт того, что Плахотнюк был при­нят на столь высоком уровне в Вашинг­тоне – открытый плевок в лицо молдав­скому народу со стороны наших внешних «партнёров». Таким образом, власти США помогают легализовать нынешний откро­венно бандитский режим Молдовы.

Кроме того, для меня совершенно очевидно, что Запад активно пытается сделать из Молдовы полигон, на котором он собирается выяснять отношения с Рос­сией», – заявил лидер «Нашей Партии».

Усатый уверен, что Запад, и в первую очередь США, пытаются «взаимодейство­вать» с обществом и властью Молдовы совершенно не в той сфере, в какой, по его мнению, следовало бы.

«Плахотнюковская телевизионная пропаганда любит обвинять «Нашу Партию» в том, что она якобы мечтает привести в Молдову «русские танки». И действительно, сегодня мы наблюдаем за тем, как в страну въезжает тяжёлая военная техника, только она отнюдь не российская…

Молдова – аграрная страна. И я бы только приветствовал, если бы американ­цы привезли и выставили на центральной площади Кишинёва современные модели культиваторов, сеялок, плугов. Но вместо этого они придумывают «учения», тем самым раскалывая и без того, мягко гово­ря, немонолитное молдавское общество, подталкивая страну едва ли не к граждан­ской войне», – утверждает Усатый.

Особую оценку со стороны лидера «Нашей Партии» заслужил министр обо­роны Шалару, который, по выражению Усатого, «вколол себе два кубика унио­низма» и почему-то думает, что развивает Национальную арамию:

«Шалару – военный преступник. На­станет время, когда его будут судить за преступления против молдавского на­рода…».

В заключение Усатый призвал все по­литические партии страны сесть за стол переговоров, чтобы разработать «единый план освобождения республики».

«Пускай акция 24 апреля не достигла своих целей, а «Наша Партия» не была готова к участию в ней. Но когда, нако­нец, выйдет протестовать вся страна, мы покончим и с режимом Плахотнюка, и с полигонами», – закончил своё видеообра­щение Усатый.

Также лидер НП пообещал обнародо­вать план дальнейших действий молдав­ского протестного движения.

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,27+0,18%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,07%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив