Газета "Кишиневские новости"

Новости

Память о подвиге

Память о подвиге
05 мая
00:00 2016

Каждый прожитый год отдаляет нашего современника от событий Великой Отечественной войны

вгоды войны миллионы про­стых ребят ценой нечеловече­ских лишений и самой жизни сохранили для потомковмир­ное небо над головой. Именно благодаря этим жертвам горечь военного времени сегодня живет лишь в сюжетах документаль­ных фильмов и на страницах учебников истории.

Завтра, 6 мая, в канун Дня По­беды у Мемориального комплекса «Вечность» стартует масштабная акция «Бессмертный полк», при­званная напомнить о беспример­ном подвиге, положившем конец самой страшной войне в истории человечества.

«Мероприятие ориентировано, в первую очередь, на молодежь, – рассказывает один из организа­торов события, председатель ОД «Русское духовное единство» Петр Донцов. – Ребята с портретами сво­их родственников, участвовавших в Великой Отечественной, пройдут по главным улицам города, дабы вновь напомнить соотечественни­кам о колоссальных жертвах, при­несённых нашими прадедами во имя того, чтобы мы сегодня могли жить в мире и согласии…».

Как отмечают организаторы, акция носит осмысленный и мас­штабный характер. «Специально для решения некоторых организа­ционных моментов (как, скажем, печатанье портретов) был создан постоянно действующий штаб. Программа мероприятия в этом году более разнообразна: напри­мер, одним из центральных эле­ментов события станет исполнение коллективом клуба русского исто­рического «Победного вальса», элементы которого были особым образом стилизованы и корнями уходят к старославянским обыча­ям. Так же под занавес заверше­ния мероприятия мы приготовили для зрителей нечто особенное – сюрприз, который никого не оста­вит равнодушным», – поделился с корреспондентом «МК» председа­тель Центра русской культуры в РМ Дмитрий Николаев.

День проведения акции, как выяснилось, так же выбран не случайно и тесно связан со сла­вянским праздником Днём Ирья. Согласно поверьям именно 6 мая (23 апреля по старому стилю) де­дов, покинувших мир живых, можно было временно призвать из места их обитания – Ирьи. Для этого с самого утра нарядно одетые дети ходили по украшенным по случаю празднества селам, зазывая души своих родственников помочь воз­рождению жизни на землях после долгой и тяжелой зимы. Таким об­разом, участники «Бессмертного полка» повторяют за своими дале­кими предками древнейший рели­гиозный акт обращения с призывом о помощи к своим героическим предкам.

Организатором мероприятия в Кишинёве выступает Коорди­национный совет российских соотечественников в РМ, при поддержке Центра русской куль­туры, Общественного движения Русское духовное единство, Сла­вянского университета РМ и Рос­сийского центра науки и культуры в РМ.

Напомним, идея «Бессмертно­го полка» зародилась в 2012 году в городе Томске по инициативе сотрудников одного из местных телеканалов. Событие мгновенно получило отклик томичей, а его массовость удивила даже самих организаторов. Четыре года спустя акция «Бессмертный полк» еже­годно проходит в 15 странах мира, среди которых Белоруссия, Кирги­зия, Украина и даже Норвегия.

Михаил Сёмин.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,30%
GBP22,13–0,30%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,28%
RUB0,19+0,82%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив