Газета "Кишиневские новости"

Новости

И каждому– оценку по заслугам!

05 мая
00:00 2016

Читатели «МК» в Молдове не стесняются высказывать свои мнения

Хочу прочитать Кодекс о выборах!

Обычно после выборов ученые мужи в теле­визоре рассуждают о том, в какой стране изби­рательное право лучше, поэтому нам надо по их примеру свое избирательное право улучшить. А какое у нас в Молдове избирательное право, никто не объясняет. Избиратель знает только то, что он имеет право поставить штампик и опустить бюллетень в урну.

Но как могут в стране пройти честные выбо­ры, если Кодекс о выборах скрыт от избирателей? Его нельзя нигде купить, и, значит, мы не можем сравнить, какие в других странах избирательные права, кого именно вносят в списки избирателей? Может, в них нужно включать только тех, кто по­стоянно живет в этом городе или селе, а не всех, кто там прописан? А что написано в нашем Ко­дексе о выборах?

Если учесть, что честные выборы – сердце и основа демократии, подучается, что Кодекс о выборах не менее важен, чем Конституция? А он скрыт от народа. Создается впечатление, что политикам, в том числе и оппозиционным, это даже выгодно – чтобы никто точно не знал, сколько реально в стране избирателей, по каким конкретно правилам проводятся выборы, кто несет ответственность за их фальсификацию и многое другое.

Николай Бельцкий, пенсионер.

Спасибо за поддержку!

Хочу поблагодарить руководителей Республи­канского и Муниципального советов ветеранов Аллу Казимировну Мироник, Юрия Александро­вича Еремина и Веру Никифоровну Школьникову за постоянные внимание и добрую заботу о вете­ранах войны и труда.

Выделенная мне материальная помощь по­могла оплатить коммунальные услуги и дорого­стоящие лекарства. Огромное им спасибо и низ­кий поклон!

Александра Головей, участник Великой Отечественной войны.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,610,00%
EUR18,99–0,04%
GBP22,24+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,09%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив