Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ АВТОВАЗА БУ АНДЕРССОН НАШЕЛ НОВОЕ МЕСТО РАБОТЫ

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ АВТОВАЗА БУ АНДЕРССОН НАШЕЛ НОВОЕ МЕСТО РАБОТЫ
21 апреля
00:00 2016

Пока одни радуются увольнению бывшего главы Волжского автозавода Бу Андерс­сона, а другие, наоборот, подсчитывают потери от его ухода, шведский варяг на­шел себе новое пристанище. Хотя он и не прочь вновь вернуться в Россию.

Недавно СМИ облетела новость о том, что иностранный управленец, некогда под­нявший с колен ГАЗ, а потом едва не уто­пивший АВТОВАЗ, возглавит Минский ав­тозавод. Как бы смешно это ни было, но представители масс-медиа, не проверив достоверность информации, клюнули на первоапрельскую шутку одного из бело­русских интренет-сайтов. На самом деле, конечно же, никакой смены руководства на МАЗе не планировалось и, как подтвердили порталу «АвтоВзгляд» в пресс-службе заво­да, не планируется.

Между тем экс-директор тольяттинско­го автогиганта уже покинул пределы РФ, со­общив журналистам, что его ждут на новом месте работы в крупной европейской компа­нии. Правда, о какой именно компании идет речь, он, увы, не уточнил. Зато г-н Андерссон добавил, что работать в России ему очень по­нравилось, и если вдруг его пригласят вновь, то он с радостью вернется.

Напомним, что в 2009 году Бу возгла­вил Горьковский автозавод, где обновил продуктовую линейку, заключил ряд кон­трактов с иностранными производителями, что привело к лучшим финансовым пока­зателям предприятия за всю его историю. На АВТОВАЗ швед пришел в 2014 году, и за время его правления качество LADA стало заметно лучше. Однако вместе с тем авто­мобили подорожали — не в последнюю оче­редь благодаря сотрудничеству с западными поставщиками комплектующих, от которого, собственно, сейчас отказывается новый ру­ководитель балансирующего на грани выми­рания автостроителя Николя Мор.

В общем, при всей вроде бы правиль­ной политике Бу Андерссона дела у волжан стали только хуже — общий убыток пред­приятия составил свыше 73 млрд рублей, а последняя аудиторская проверка показала, что продуктивно работать завод больше не в состоянии

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,24%
GBP22,17–0,13%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,22%
RUB0,19+0,85%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив