Газета "Кишиневские новости"

Политика

Кто записался в президенты?

Кто записался в президенты?
24 марта
00:07 2016

Предвыборная игра уже началась, а ее правила еще не определены

Новость о том, что главу государ­ства будут избирать всенародно всколыхнула и без того неспокой­ное политическое сообщество Республики Молдова. И уже даже объявились первые претенденты. Предсказуемо Партия «Платформа Достоинство и Правда» в качестве кандидата выдвинула своего пред­седателя – Андрея Нэстасе. А партия Анны Гуцу «Правые» рассчитывает, что претендент на пост президента от унионистов будет один. Главное – что­бы у него были «национальные идеа­лы», все остальное приложится.

Правящее большинство парламента торопливо включилось в предвыборную суету и жаждет привести действующее законодательство в соответствие с ре­шением Конституционного суда. Вопрос был внесен в повестку дня на прошлой неделе.

Коммунисты и социалисты высказа­ли сомнение в правомочности изменения Основного закона страны. Владимир Воронин, считает, что таким образом Александр Тэнасе взял на себя функции парламента, а значит, нарушил баланс между тремя ветвями власти. «Было бы правильно, если бы мы организовали ре­ферендум, тем более что необходимые подписи уже собраны, – отметил Игорь Додон. – Учитывая уже принятое реше­ние, мы просим вас (Андриана Канду) об­ратиться к Венецианской комиссии».

Почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков ответил на замечания коллег в своей обычной манере: «Лично я считаю, что это политическое, а не юри­дическое решение (КС от 4 марта – ред.), но мы находимся в сложной ситуации и не можем стимулировать хаос. Надо выпол­нять постановление КС, даже если оно довольно спорное». Председатель пар­ламента Андриан Канду засомневался в том, что он имеет право обращаться в Венецианскую комиссию с просьбой дать оценку решения Конституционного суда. За соответствующими разъяснениями он обратился в Министерство юстиции. Возникшую ситуацию прокомментировал секретарь Венецианской комиссии Томас Маркет: «Нас не просили дать свое за­ключение до принятия решения. Ну а по уже принятым постановлениям КС мы не высказываем свою позицию». Похоже, наше сотрудничество с «европейскими партнерами» весьма избирательно. Мы им подсовываем на экспертизу только те документы, которые скорее всего бу­дут одобрены. А спорные принимаем за закрытыми дверьми, ставя междуна­родное сообщество перед фактом. Быв­ший спецпредставитель ЕС по Молдове Кальман Мижей так характеризует дей­ствия Конституционного суда: «Послед­нее странное решение является лишь очередным в целой серии решений, мотивированных скорее сиюминутными политическими соображениями, нежели желанием сохранить абсолютное верхо­венство закона».

Правящее парламентское большин­ство проголосовало за создание рабочей группы, которой предстоит подогнать законодательство под постановление Конституционного суда. Время терять нельзя. Например, полномочия членов Центральной избирательной комиссии истекли еще 11 февраля. Впрочем, на из­брании нового ЦИКа парламент мог «за­буксовать», поэтому депутаты попросту продлили полномочия старого состава. Скорее всего, и к решению остальных во­просов будет избран аналогичный под­ход.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,17%
GBP22,19–0,29%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив