Газета "Кишиневские новости"

Новости

Усатый располагает сведениями о реальных планах поглощения Молдовы

24 марта
00:02 2016

И утверждает, что сохранить молдавское государство можно лишь массовыми протестами

«Две новости последних дней, явно связанные друг с другом. Первая: по словам бывшего молдавского пре­мьера Иона Стурзы, Румыния убеди­ла ЕС и СШАподдержать Плахотню­ка. Вторая: в Бухаресте опубликован план присоединения Молдовы к Ру­мынии в 2018 году», – заявил Усатый в минувшее воскресенье.

Далее лидер «Нашей Партии» про­цитировал эксперта Фонда университета Черного моря, экс-советника премьера Румынии Петришора Пею: «На фоне за­хватывающего падения Республики Мол­дова большая часть румын между Прутом и Днестром… требует реализации Воссо­единения Румынии с Бессарабией»…

Усатый уверен, что главная мысль эксперта в следующем. Чем стреми­тельнее будет деградация в Молдове, тем больше шансов на объединение. В этом контексте поддержка Бухарестом Плахотнюка выглядит вполне логично, считает молодой политик. Поскольку «Владимир Плахотнюк – это главный катализатор деградации молдавского независимого государства»…

«Налицо тот факт, что Бухарест всерьез рассматривает краткосрочную перспективу присоединения Республи­ки Молдова, что бы там публично ни го­ворили на эту тему официальные лица. Согласие ЕС и США на дальнейшее царствование в Молдове Плахотнюка – признак того, что центры власти, нахо­дящиеся за пределами Бухареста, скло­няются к поддержке объединительного проекта. Без их согласия Румынии он не выгоден: кто-то должен предоставить деньги на реализацию дорогостоящего плана», – утверждает Усатый.

Лидер «НП» считает, что в ближай­шее время республика столкнётся с сериями провокаций. В Молдове, по его мнению, будут зондировать почву, проводить унионистские марши и рас­сказывать на ТВ об истории вопроса. Словом, «будут выводить постулат о спасительном объединении, как о един­ственном выходе».

«Ситуация в стране продолжит ухуд­шаться. Ни МВФ, ни внешние партнеры денег Плахотнюку не дадут. Через пару лет гражданам могут объявить, что «лучше ужасный конец, чем ужас без конца». Бунт попытаются не допустить, посадив лидеров оппозиции, а если не получится, то жестоко его подавят.

Мы можем избежать этого печального финала и сохранить государство, только если нам удастся поменять власть в Молдо­ве до 2018 года. Сделать это можно только массовыми протестами, которые покажут, что молдаване не отдадут свою страну», – заявил председатель «Нашей Партии».

Из сказанного выше Усатый делает два заключения. Во-первых, участие в выборах президента по сценарию Плахотнюка и со­хранение тем самым парламента в нынеш­нем составе до 2018 года – это не просто ошибка, а преступление. Во-вторых, «по данным Гидрометцентра, в апреле ожида­ется очень хорошая погода»…

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,02–0,31%
GBP22,13–0,31%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,32%
RUB0,19+0,86%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив