Газета "Кишиневские новости"

Новости

И вновь об олигархах, захвативших страну

И вновь об олигархах, захвативших страну
17 марта
00:00 2016

Комиссия ПАСЕ оценила ситуацию в Молдове

10 марта в Париже состоялось засе­дание мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В ее работе принял участие депутат-социалист, член делегации парламента Молдовы в ПАСЕ Андрей Негуца.

Члены комиссии (депутаты от раз­личных европейских стран-членов ПАСЕ) заслушали и рассмотрели до­клады по Республике Молдова, пред­ставленные депутатами Валентиной Лескай (Албания) и Огмундуром Йо­ханссоном (Исландия), которые в период 22-23 февраля находились в нашей стране с ознакомительным ви­зитом. Докладчики выразили глубокую озабоченность ситуацией в Молдове. Они высказали свое мнение, исполь­зуя критические выражения в адрес властей: «олигархи захватили стра­ну», «контроль над значительной ча­стью политических деятелей и служа­щих судебной и экономической систем губительно сказывается на основах демократии в стране» и т.д.

В ходе заседания на обсуждение были вынесены вопросы относительно судебной системы и нового Закона о прокуратуре, о количестве телеканалов и радиостанций, принадлежащих одно­му владельцу, о группе Петренко, а так­же о новом решении Конституционного суда о неконституционности изменения статьи 78 Конституции в 2000 году. Ак­цент был сделан на тезисе о том, что в РМ необходимо срочно обеспечить проведение заслуживающих доверия реформ.

Вместе с тем, депутат Андрей Негу­ца заявил членам комиссии о том, что в Молдове не произошло никаких корен­ных изменений, а страна продолжает оставаться захваченной олигархами, в связи с чем необходимо оказать дав­ление извне на правящий в Молдове режим с тем, чтобы заставить власть выполнять требования граждан, выра­жаемые оппозицией.

В своем выступлении Андрей Негуца также сообщил комиссии об усилиях Партии социалистов и ее фракции в парламенте, направлен­ных на стабилизацию ситуации в стране, на выполнение требований ее граждан, которые в последнее время все настойчивее высказы­ваются за участие в эффективном управлении Молдовой.

Члены комиссии обратились к молдавским властям с требованием одобрить и обеспечить проведение заявленных ранее реформ, касаю­щихся независимости судебной си­стемы, плюрализма и независимости средств массовой информации, борь­бы с коррупцией, а также консолида­ции банковской системы. Была вы­сказана поддержка принятию Закона о прокуратуре.

Комиссия приняла к сведению пе­ревод под домашний арест Григория Петренко, а также отметила важность обеспечения ему и его коллегам спра­ведливого судебного разбирательства.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,56%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив