Газета "Кишиневские новости"

Новости

Есть первая ласточка!

Есть первая ласточка!
10 марта
00:00 2016

В Молдове начали готовить операторов отопительных котлов на биотопливе

В прошлый четверг встоличном профессиональном училище №3 был праздник. Здесь появилась еще одна современная лаборатория – для подготовки операторов отопительных котлов на биотопливе.

Учащихся на эту специальность впервые приняли только в нынешнем учебном году, и произошло это в рамках проекта «Энергия и биомасса». Он фи­нансируется Евросоюзом и внедряется Программой развития ООН. Прошлой осенью Министерство просвещения Мол­довы и ПРООН подписали меморандум о сотрудничестве, благодаря чему стала возможной подготовка квалифицирован­ных кадров для обслуживания оборудо­вания, работающего на биотопливе.

Профессиональное училище №3 – одно из трех пилотных учебных заведе­ний, где введена эта специальность. А лаборатория – неотъемлемая часть под­готовки профессионалов. Помещение, в котором разместилось новое оборудова­ние, долгое время пустовало. Его свои­ми силами отремонтировали учащиеся строительного отделения. На открытие новой лаборатории приехали почетные гости – вице-министр просвещения Кри­стина БОАГИ, поверенный в делах Деле­гации Евросоюза в РМ Вичер СЛАГТЕР, заместитель постоянного представителя ПРООН в РМ Нарине СААКЯН, директор Агентства по энергоэффективности Ми­хаил СТРАТАН, менеджер проекта «Энер­гия и биомасса» Виктор КОТРУЦЭ.

Биотопливо – энергия будущего

На правах хозяина директор училища Юрий РАШКУЛЕВ приветствовал гостей, выразил благодарность партнерам по развитию за моральную и материаль­ную поддержку в деле подготовки очень важных для Молдовы специалистов и от­метил, что молодежь проявила интерес к новой профессии. Он подчеркнул, что ру­ководство училища проделало большую работу, чтобы наладить учебный процесс на должном уровне: в кратчайшие сроки сформировали группу учащихся, подо­брали помещение и преподавательские кадры.

Кристина Боаги также поблагодарила зарубежных партне­ров. Она сообщила, что министерство активно проводит реформу системы профессионального образования, и подчеркнула, что использование возоб­новляемой энергии – национальный при­оритет, поэтому специалисты в данной области в ближайшей перспективе будут очень востребованы на рынке труда.

По словам Вичера Слагтера, биомас­са – исключительная возможность для Молдовы использовать энергию из мест­ного сырья. Это послужит укреплению энергобезопасности страны и позволит сократить расходы. Но чтобы в полной мере проявился потенциал этого источ­ника энергии, очень важно правильно ис­пользовать технологии, а для этого необ­ходимо, чтобы операторы отопительных котлов на биомассе были хорошо подго­товлены. Дипломат высоко оценил факт открытия современной лаборатории в профессиональном училище №3.

Наринэ Саакян отметила, что сотруд­ничество Программы развития ООН с правительством Молдовы и различными ведомствами в области повышения энер­гоэффективности длится уже четыре года. Благодаря этому 22 тыс. студентов уже во­влечены в эту сферу. Она подчеркнула, что 167 публичных учреждений и около 1000 частных домов сегодня обогреваются био­массой, в данный момент использование возобновляемых источников энергии со­ставляет 13% от всех энергоресурсов в Молдове, в к 2020 году их доля должна достигнуть 17%. Это позволит сократить зависимость страны от импорта энерго­носителей. Саакян выразила надежду, что ребята, начавшие осваивать профессию оператора котлов на биомассе, станут проводниками чистой зеленой энергии, популярность которой в мире растет.

Михаил Стратан заявил, что сектор возобновляемой энергии в Молдове бы­стро развивается, и в эту сферу уже сде­ланы значительные инвестиции. Поэтому потребность в специалистах здесь будет постоянно возрастать. Так что открытие лаборатории – только первый шаг. Об­ращаясь к учащимся, он сказал: «У вас есть все возможности изучить лучшие практики развитых стран и найти свое достойное место на родине, а не поки­дать страну».

Оснащение – на высшем уровне

Гости торжественно перерезали лен­точку у входа в помещение лаборатории. Затем директор компании-консультанта Сергей Свитченко и мастер производ­ственного обучения Ион Битко, прошед­ший обучение в Германии, продемон­стрировали оборудование в действии. В лаборатории установлены два типа котлов, один из них – с программным управлением, его можно подключить к компьютеру хозяина или оператора, и программа сама будет информировать о необходимости сменить температурный режим или пополнить запасы топлива. Лаборатория снабжена и плакатами по технике безопасности, преподавате­ли получили видеоматериал о порядке монтажа оборудования, а учащихся обе­спечили специальной униформой с эм­блемой проекта «Энергия и биомасса». Юрий Рашкулев сообщил, что один из установленных в лаборатории котлов планируется использовать для снабже­ния учебных мастерских горячей водой, и это станет для учащихся своеобразной производственной практикой.

Отвечая на вопрос корреспондента «МК» в Молдове, Виктор Котруцэ пояс­нил, что общая стоимость оснащения новой лаборатории составила свыше 60 тыс. долларов. По его словам, уже под­готовлен куррикулум, а сейчас идет ра­бота над учебными пособиями для буду­щих операторов. Он заверил, что проект «Энергия и биомасса» будет развиваться успешно, и выразил надежду на дальней­шую поддержку ПРООН и Евросоюза.

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,97+0,39%
EUR19,15+0,53%
GBP22,37+0,52%
UAH0,45+0,39%
RON3,85+0,52%
RUB0,19+0,58%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив