Газета "Кишиневские новости"

Новости

В доноры – вслед за отцом

10 марта
00:00 2016

Дети сдают кровь по примеру родителей

Валерий Славинский – человек вМолдове известный: обладатель званий «Почетный донор СССР» и «Почетный донор РМ», основа­тель и руководитель Ассоциации доноровМолдовы. Он постоянно сражается за права людей, без раздумий приходящих на помощь тем, чье здоровье, а порой и жизнь зависит от донорской крови.

Несчастные случаи, сложные операции происходят каждый день, кровь, в том числе и редких групп, мо­жет потребоваться в любой момент.

К сожалению, круг доноров постоян­но сужается: молодые массово уезжают из страны, а здоровье тех, кто остается, далеко не всегда позволяет становиться донором. К тому же престиж этого дви­жения почти полностью утрачен: льготы и социальные гарантии, которыми когда-то пользовались доноры, практически полностью отменены. За восстановле­ние престижа благородных поступков и борется Ассоциация доноров во главе с Валерием Славинским. И начал он со своей семьи. Его сын Дмитрий – член молодежного крыла ассоциации. Недав­но молодой человек получил Почетную грамоту Ассоциации ветеранов локаль­ных войн и вооруженных конфликтов РМ. За, как говорится в документе, «активную благотворительную помощь ветеранам, инвалидам, семьям погиб­ших в великой Отечественной войне, Афганистане и Приднестровье». По­добная грамота в семье Славинских – уже вторая. Ранее ею был отмечен и Славинский-старший.

Как хорошо, когда пример родителей действительно учит детей добру! В наше непростое время – большая редкость.

Вера ТВЕРДОХЛЕБ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,25%
EUR19,00–0,58%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,09%
RON3,82–0,64%
RUB0,19+0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив