Газета "Кишиневские новости"

Новости

КОЖА — ПОНЯТИЕ РАСТЯЖИМОЕ

КОЖА — ПОНЯТИЕ РАСТЯЖИМОЕ
10 марта
00:00 2016

Чем больше вы будете сидеть в мобильных сетях, тем быстрее состаритесь

Активные пользователи мобиль­ных гаджетов рискуют состарить­ся раньше времени. К такому вы­воду пришли эксперты, которые исследовали влияние мобильных устройств на внешность и здоровье человека. Быстрый рост мобиль­ных технологий сопровождается неизменным присутствием в на­шей социальной жизни множества сервисов, позволяющих мгновен­но обмениваться информацией с друзьями, родными, сослуживца­ми в реальном времени. Однако у этого удобства есть и оборотная сторона медали…

Результаты нового исследования, про­веденного в России, выявили скрытую угрозу нашему здоровью. «Постоянное вглядыва­ние в дисплей, прищуривание глаз приво­дят прежде всего к преждевременному ста­рению кожи, особенно в зоне вокруг глаз и бровей, и к раннему образованию морщин в этой зоне, — комментирует результаты ис­следования врач-дерматолог, косметолог, к.м.н. Анастасия САЙБЕЛЬ. — Это цена, которую мы платим за удобство общения и быстроту получения информации».

А сколько времени в день проводите вы, читая (и отправляя) эсэмэс-сообщения, письма на телефоне, в Фейсбуке, играя в ин­терактивные, компьютерные игры, в шахма­ты на ходу, читая миниатюрные карманные книги? И невольно напрягая свое зрение, мимику?

Увы, уже после тридцати лет начинаются возрастные изменения на коже: постепенно она начинает увядать, что и приводит к по­явлению предательских морщин. Причина? «Кожа теряет упругость и растягивается, так как подкожная клетчатка истончается, эла­стичные волокна перерождаются и гибнут», — со знанием дела объясняют одни экспер­ты. «С возрастом мышцы лица спазмируют­ся, укорачиваются. Ссыхаясь и уменьшаясь по длине, мышцы тянут за собой кожу. И хотя она автоматически сопротивляется, участ­ки кожи, не способные сжаться, начинают провисать складками», — добавляют другие знатоки.

В наше время высветилась и третья причина, убыстряющая старение кожи, при­чем подкрепленная недавним исследовани­ем. Мы напрягаем свое зрение, смотря на экран мобильных телефонов, смартфонов, компьютеров, читая тексты, написанное по­рой крошечными буквами. Но прогресс, увы, не остановить.

«Гусиные лапки» на лице почти у каждого второго пользователя

Согласно данным нового исследования, проведенного недавно в России, сегодня три четверти (76%) респондентов имеют смарт­фоны — карманные персональные компью­теры. Более 92% россиян имеют мобильные телефоны (многие не по одному). Восемь из десяти (80%) опрошенных отметили, что чувствуют необходимость постоянно быть на связи в социальных сетях или интернет-мессенджерах.

Но при этом разные люди напряга­ют свое лицо по-разному: по результатам опроса, 59,5% (почти 60%) россиян прово­дят за чтением гаджетов по 1–2 часа в сутки; 24,14% (почти каждый четвертый) — по 3–4 часа в сутки. Восемь из десяти участников эксперимента являются активными пользо­вателями соцсетей через свои гаджеты. А 88% россиян ежедневно выходят в Интер­нет со своих смартфонов. И каждый третий (33%) признает, что более двух часов в день проводит за экраном своего телефона.

Правда, это почти столько же, сколько тратят в среднем в мире. То есть мы не хуже и не лучше других (в исследовании приняли участие 5340 человек в возрасте старше 35 лет не только из России, но и из пяти дру­гих стран: Испании, Южной Кореи, Италии, Франции и Тайваня. При этом 35% участни­ков эксперимента составили мужчины, 65% — женщины).

— Исследователям удалось выяснить и такой факт: у большой части участников опроса — пользователей гаджетами (у 44%) появились ранние мимические морщины, — комментируют эксперты. — В большинстве случаев речь о так называемых гусиных лап­ках в области глаз и усугублении межбров­ной складки. Эти расходящихся в разные стороны из внешних уголков глаз лучео­бразные морщинки, конечно, не красят наше лицо. Они однозначно старят. А коварство их в том, что с каждым годом они становятся все заметнее.

Кроме того, у 10% участников экспери­мента выявлена утрата эластичности кожи. Подобное состояние кожи, являющееся признаком преждевременного старения, связано с тем, что во время пользования гаджетами невольно меняется мимика, что и провоцирует раннее появление мор­щин.

— За последние 12 месяцев я столкну­лась со значительным ростом числа паци­ентов, обращающихся к специалистам для проведения коррекции в зоне вокруг глаз. Эта тенденция связана с тем, что многие владельцы смартфонов, планшетов бес­сознательно хмурят брови, щурятся, когда смотрят на экран своих устройств. Как ре­зультат, у активных пользователей мобиль­ных гаджетов раньше появляются признаки старения кожи в зоне вокруг глаз и бровей, что зрительно прибавляет им возраст.

Кстати, об этой проблеме говорят и те, кто прибегает к услугам косметологов. Бо­лее 26% опрошенных отметили углубление вертикальных морщин в межбровной об­ласти и морщин «гусиные лапки». Пациен­ты предполагают, что эти изменения были обусловлены прищуриванием.

С дальнейшим развитием технологий пользование смартфонами и желание посто­янно быть на связи будет только нарастать, считает эксперт. Соответственно, это будет влиять на состояние кожи лица и мужчин, и женщин. Особенно тех, кто напрягает зрение при чтении контента через смартфон или планшет. Важно, чтобы люди знали об этом. Учитывая огромную популярность мобиль­ных гаджетов в наше время, эксперты счита­ют: нам необходимо больше знать о влиянии постоянного использования смартфонов на внешний вид. Эта информация особенно не­обходима тем, кто хочет надолго сохранить молодость и красоту кожи.

Весна — пора любви к собственной коже

— В конце зимы — начале весны наша кожа испытывает острую нехватку витами­нов: она может шелушиться, быть бледной, сухой, — говорит наш эксперт, косметолог Анна Игоревна НЕЛЬСОН. — К тому же в это время года кожа подвержена и нега­тивному атмосферному влиянию: резкий холодный ветер приносит то снег, то дождь. Поэтому именно весной кожа требует к себе повышенного внимания. Оградить ее от все­го этого помогут правильно подобранные маски, кремы, скрабы, лосьоны. Витамин­ные маски можно приготовить в домашних условиях.

СОВЕТЫ КОСМЕТОЛОГА

Весенняя питательная маска для сухой кожи. Рецепт: 1 ст. л. овсяной муки смешать с оливковым маслом до конси­стенции сметаны. Наложить на лицо на 20 минут. Смыть теплой водой. Или еще про­ще: подогреть 1 ст. ложку оливкового масла, хорошо смазать им лицо и накрыть теплой салфеткой. Подержать 15 минут. Смыть те­плой водой.

Весенняя питательная маска для жирной кожи. Рецепт: 2 яичных белка взбить до образования пены, добавить 1 ст. л. апельсинового сока. Смазывать лицо не­сколько раз подряд. Либо: 1 яичный белок взбить в пену, добавить сок половины ли­мона и соль на кончике ножа. Все хорошо размешать. Наложить на лицо. Держать 20 минут. Смывать теплой водой.

Весенняя витаминная маска для комбинированной кожи. Рецепт: яичный желток растереть с 1/2 ч. л. меда и 1 ч. л. глицерина. Нанести на лицо на 15 минут. Смыть теплой водой.

Весенняя дрожжевая маска. Ре­цепт: 20 г дрожжей развести в молоке или в растительном масле до густоты сметаны. Наложить на лицо на 15–20 минут. Смыть теплой водой.

Самомассаж, предупреждающий морщины. Ежедневно в течение 5 мин. слегка поколачивать кончиками пальцев кожу лица. Это улучшает кровообращение в коже и предохраняет от раннего появления морщин.

Компрессы (припарки). Небольшое полотенце сложить в длину, опустить в го­рячую воду, отжать и накладывать теплым на лицо так, чтобы охватить им подбородок снизу, а концы наложить на щеки, лоб и нос. Держать 2–3 мин., затем снять и облить лицо холодной водой.

— Для успешного избавления от мор­щин одного, пусть и правильного, ухода за кожей лица недостаточно, — убеждена наш эксперт Анна Нельсон. — Не менее важен образ жизни. Все имеет значение: пита­ние, физические нагрузки, условия жизни, качество воды, воздуха. И даже состояние зубов. Именно отсутствие зубов, несвоевре­менное их лечение и протезирование неиз­бежно приведут к изменению формы лица: щеки опадут, появятся глубокие носогубные складки и прочие «прелести». Не говоря уже о ненормальном пищеварении при отсут­ствии зубов. Как видите, ничего необычно­го и невозможного. Здоровый образ жизни, минимальный уход за кожей лица, контроль за мимикой и хорошее настроение помогут вам отдалить появление морщин.

…Кстати, люди уравновешенные и до­брожелательные сохраняют кожу в хорошем виде дольше и выглядят моложе, чем озло­бленные и всегда чем-то недовольные.

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив