Газета "Кишиневские новости"

Новости

BMW для прокурора

BMW для прокурора
03 марта
00:00 2016

Под требования экономии бюджетных средств в генпрокуратуре купили автомобили класса «люкс»

Свою отставку Генеральный проку­рор Корнелиу Гуринсвязал с начав­шейся реформой органов прокура­туры. Однако незадолго до этого он решил обновить автопарк ведомства, что вызвало недоумение даже у ев­ропейских партнеров по развитию.

Как сообщило агентство «ИНФО­ТАГ», делегация Евросоюза в РМ не­гативно отреагировала на сообщения прессы о том, что в условиях острого финансового кризиса и бюджетного де­фицита Генеральная прокуратура при­обрела 14 дорогостоящих автомобилей, в том числе BMW-530d для Генерально­го прокурора. Европейские дипломаты призвали власти Молдовы «распоря­жаться ресурсами с должным внимани­ем и в интересах граждан».

Делегация ЕС напомнила, что в Ре­золюции Европейского совета по ситу­ации в РМ, принятой 15 февраля 2015 года, отмечается: «Вследствие неудо­влетворительного прогресса в области реформирования судебной системы и временного приостановления выплат по поддержке бюджета Молдовы с августа 2014 года не осуществлялись выплаты для поддерж­ки бюджета и судеб­ной системы. Одной из причин, по которой не была перечислена вся сумма Программы поддержки судебной системы, является от­сутствие прогресса в реформировании про­куратуры.

Бюджетная прозрач­ность и рациональное управление государ­ственными финансами являются необходимы­ми предпосылками для предоставления бюд­жетной поддержки со стороны ЕС, а бюджет­ные ресурсы, являю­щиеся ограниченными, министерство финансов должно выделять с большой ответственностью».

Агентство «ИНФОТАГ» напоминает, что в 2015 году правительство было вы­нуждено отказаться от ряда инвестици­онных проектов, чтобы выполнять свои обязательства по выплатам зарплат и пенсий, поскольку партнеры по разви­тию прекратили финансирование РМ по причине, указанной в Резолюции Европейского совета по ситуации в РМ. Несмотря на это, власти согласились за счет бюджета обновить автопарк прокуратуры. И это не все обновы, ко­торые позволили себе стражи закона. В конце прошлого года Генеральная прокуратура приобрела новые ком­пьютеры общей стоимостью 4,5 млн леев, а также 2000 офисных стульев на сумму полмиллиона леев. По дан­ным пресс-службы учреждения, все эти приобретения были профинансирова­ны из госбюджета и предоставленных со стороны ЕС средств на проведение судебной реформы.

Интересно в Генпрокуратуре пони­мают суть реформы…

Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,040,00%
GBP22,17–0,04%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,01%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив