Газета "Кишиневские новости"

Новости

Два берега – одна трагедия

Два берега – одна трагедия
03 марта
00:00 2016

Социалисты возложили памятный венок на Вадул-луй-Водский мост

2 марта 2016 года депутаты, муниципаль­ные советники, а также члены и сторон­ники Партии социалистовво главе с председателемформирования ИгоремДодономвозложили памятный венок на Вадул-луй-Водский мост в знак памя­ти обо всех павших во время вооруженно­го конфликта на Днестре в 1992 году.

Председатель ПСРМ отметил, что этот трагический день следовало бы вспоми­нать не отдельно на двух берегах Днестра, а вместе, потому что мы народ одной страны – Республики Молдова. Он также назвал про­изошедшие 24 года назад события «черной страницей» в современной истории РМ.

«Трагические события 1992 года спрово­цировали унионисты в Кишиневе, которые на­ходились у руководства республикой в то вре­мя. К сожалению, в конфликте погибли около 1000 граждан, в том числе мирные жители. Потери понесли обе стороны. Погибли люди, которые жили вместе в советское время, ко­торые создали это государство. Это трагиче­ское событие должно стать для нас всех уро­ком, чтобы мы ни в коем случае не допустили его повторения», – сказал политик.

В то же время Игорь Додон отметил, что на фоне высказываний, которые позволяют себе делать власти Молдовы, ситуация вновь может дестабилизироваться. Партия социалистов сделает все возможное, чтобы не допустить этого, и направит усилия для объединения двух берегов Днестра, подчеркнул лидер ПСРМ.

«В руководстве нашей страны есть унио­нисты, которые заявляют, что желают ликви­дации Республики Молдова как государства, есть люди, которые громко говорят о необ­ходимости вступления в НАТО. Все эти де­кларации высших чиновников могут снова привести к дестабилизации. Мы можем вы­жить, только если будем вместе. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы не было двух разделенных берегов, а была одна страна с единым народом», – сказал он.

Решение, по словам Додона, социалисты видят в федерализации страны. «Пока в ру­ководстве Молдовы находятся унионисты, ко­торые ненавидят все, что было в недалеком прошлом Молдовы, и выступают за ликвида­цию страны путем объединения с Румынией, решение не будет найдено. К власти должны прийти прогосударственные, промолдавские силы, которые наделят регион на левом бе­регу Днестра специальным статусом, а также присвоят более широкий статус Гагаузии. Мы не должны бояться федеративного устрой­ства государства. Это единственное реше­ние», – заключил лидер ПСРМ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,05–0,19%
GBP22,19–0,06%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,17%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив