Газета "Кишиневские новости"

Новости

Десятилетний чемпион

Десятилетний чемпион
03 марта
00:00 2016

Тхэквондо учебе не помеха

Впервые вистории молдавского спорта на чемпионате Европы по тхэквондо в версии WTF в категории «Дети» до 40 килограммов второе ме­сто занял десятилетний спортсмен – Кирилл Степаненко. Соревнования проходили в конце февраля в городе Белек, Турция.

На чемпионат юный спортсмен от­правился со своим наставником, заслу­женным тренером Республики Молдова Максимом Лебедевым, под чьим нача­лом занимаются около 150 молодых лю­дей разного возраста. Корреспондент “МК” встретился с Кириллом Степанен­ко и задал ему несколько вопросов:

– Как долго занимаешься этим ви­дом единоборств?

– Я учусь в 4 классе лицея Дмитрия Кантемира. Тренируюсь в спортшколе №6 с первого класса.

– А учебе спорт не мешает? Как оценки?

– Тренировки не отвлекают, оценки – 8, 9, 10. Любимый предмет – англий­ский. Когда ездишь на соревнования, он очень нужен, поэтому, принимаясь за “домашку”, берусь за него в первую очередь.

В разговор вступает дедушка Се­режа. Он возит внука на тренировки с первого дня.

– У Кирилла уже более двух де­сятков всевозможных медалей. Он чемпион Открытых первенств в Киеве и Софии. В декабре стал чемпионом Республики Молдова. Вы спрашивали о школе, его учительница Светлана Пе­тровна говорит: “Очень дисциплиниро­ванный и целеустремленный мальчик, к окружающим относится уважительно. Зная свою силу, сознательно уходит от конфликтов, сами понимаете, все бы­вает”.

– Занятия тхэквондо и поездки на соревнования – удовольствие не из дешевых.

– Да, чтобы поехать в прошлом году в Киев, пришлось копить не один месяц. Все за свой счет, от питания и прожива­ния в гостинице до оплаты права уча­стия в соревнованиях. Но это того стоит. Когда мой внук на Чемпионате Европы в Турции завоевал второе место и стоял под молдавским флагом, я был горд. В следующий раз, уверен, привезем зо­лотую медаль. У Кирилла настрой се­рьезный.

В прошлом году бюджет Министер­ства молодежи и спорта составил более 168 миллионов леев. Часть из этих де­нег так и не была освоена. Чемпионат Европы по тхэквондо в ведомстве про­сто «не заметили».

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив