Газета "Кишиневские новости"

Политика

Режим обманывает Европу

Режим обманывает Европу
03 марта
00:00 2016

«Нашей Партии» исполнился год, а Усатый готовится к решительной битве

Новое социологическое иссле­дование вновь подтвердило несо­мненное лидерство «Нашей Партии» и лично Усатого не только в рам­ках протестного движения, но те­перь и во всём политическом поле республики.

Усатого видят президентом

На прошлой неделе стали известны результаты опроса, проводившегося с 5 по 13 февраля социологической служ­бой CBS-AXA. Согласно этому исследо­ванию, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, «Наша Партия» смогла бы выйти в не­сомненные лидеры, получив 32% голо­сов. В партийном раскладе на втором месте – Партия социалистов (21%), на третьем – Платформа «Demnitate și Adevăr» (13,5%), на четвертом – партия Майи Санду (10%).

Примечательно, что, если верить результатам последнего опроса CBS-AXA, представленные в молдавском парламенте текущего созыва ДПМ, ЛДПМ, ПКРМ, ЛП сегодня не смогли бы преодолеть шестипроцентный ба­рьер, необходимый для прохождения в законодательный орган страны. В то время как голосов, отданных за «Нашу Партию» и Партию социалистов, будет достаточно для того, чтобы два этих политформирования составили парла­ментское большинство.

Председатель «НП» Усатый по ито­гам опроса также лидирует и в рейтинге политического доверия, с результатом 11,5%. На втором месте – руководитель ПСРМ Игорь Додон (7,7%), на третьем – лидер Платформы «DA» Андрей Нэ­стасе (5%).

Кроме того, Усатый оказался пер­вым и в «президентском рейтинге». На посту главы государства его хотят видеть 12,2% респондентов, опрошен­ных CBS-AXA. В этой части исследова­ния Усатый опережает и Игоря Додона (6,4%), и Майю Санду (5,3%).

В целом итоги этого опроса идут в «форватере» большинства социологи­ческих исследований, проведённых в течение последнего года и неизменно подтверждающих лидерство «Нашей Партии» в предпочтениях гражданского общества Молдовы.

«Режим врёт Европе»

В минувшую пятницу в Кишинёве прошла встреча лидеров оппозиции с делегацией Еврокомиссии, прибывшей в Молдову с рабочим визитом. Лидер «Нашей Партии» Усатый участвовал в этой встрече вместе с председателем ПСРМ Игорем Додоном, руководителем «Платформы DA» Андреем Нэстасе и лидером партии «Действие и солидар­ность» Майей Санду.

«Мы обсудили с представителя­ми Еврокомиссии ситуацию в стране, поговорили о том, что произошло, и о перспективах развития событий. Они сообщили нам о встрече с премьер-министром Филипом, который заявил, что реформам мешает отказ оппозиции идти на диалог», – сказал журналистам Усатый по итогам встречи с членами ев­ропейской делегации.

Лидер «Нашей Партии» убеждён, что действующая молдавская власть перед лицом различных европейских институтов, мягко говоря, искажает суть процессов, идущих в стране:

«Мы сообщили представителям Евросоюза, что никаких реформ как здесь не было, так и нет, они даже не начались. И объяснили, что реформы в Молдове могут начаться только после досрочных выборов. Из того, что нам рассказали члены делегации Евроко­миссии, мы ясно поняли, что правящий режим продолжает обманывать Европу и врать европейским дипломатам»…

Однако бесконечно дезинформиро­вать западных партнёров, по мнению Усатого, власть не сможет. Более того, придёт время нести ответственность, и далеко не только за ложь.

«Я находился за границей неделю, но даже будучи в Москве, встречался с представителями силовых структур не­которых европейских стран. Подтверж­дается информация, о которой я уже ранее говорил на пресс-конференции: в ряде стран будут возбуждены, а в не­которых уже возбуждены, уголовные дела против многих представителей правящего режима, в том числе Пла­хотнюка», – заявил Усатый.

Преступников отпускают «под шумок»

Многим известно, что в прошлую среду Конституционный суд РМ вынес решение, согласно которому обвиняе­мый или подозреваемый не может нахо­диться под предварительным арестом больше 12 месяцев. Согласно инфор­мации, прошедшей в некоторых СМИ, судья сектора Ботаника Виорика Пуйкэ обратилась в КС в связи с делом, по которому проходят несколько человек, сроки содержания которых под стражей неоднократно продлевались.

Лидер «Нашей Партии» счёл не­обходимым высветить некоторые не лежащие на поверхности мотивы этого решения.

«Сейчас пресса много говорит о решении Конституционного суда, по которому людей не могут держать под предварительным арестом до судебного процесса более 12 месяцев. Мы знаем, зачем это было сделано и кто стоит за спиной этого преступления, совершае­мого правящим режимом.

Обратите внимание на спешку, в которой это решение принималось. За­прос был направлен в Конституционный суд 18 февраля, а уже 23 февраля КС на него ответил. И есть информация, что в этом деле фигурирует сумма в 1,5 миллиона долларов, которую заплати­ли, чтобы таким образом освободить лидеров криминальной группировки, ко­торые сегодня находятся под арестом.

Решение, принятое председателем Конституционного суда Александром Тэнасе, приведет к тому, что будут осво­бождены не только лидеры преступной группировки, замешанной в торговле наркотиками, но и многие другие кри­минальные авторитеты, которые «под шумок» выйдут на свободу», – заявил Усатый.

Председатель «НП» выразил твёр­дое намерение обратиться в Генераль­ную прокуратуру с запросом, «чтобы нам объяснили, зачем прикрываются «европейскими реформами» юстиции, когда на самом деле просто стояла за­дача освободить несколько преступни­ков»…

Обязаны выполнить

Отставка Генерального прокурора Гурина – ещё одно событие, случивше­еся на прошлой неделе и отозвавшее­ся немалым резонансом в обществе и СМИ, воспринимается Усатым как часть продуманного плана.

«У нас есть предельно чёткое пони­мание, что произошло с отставкой Ге­нерального прокурора Гурина. Это еще одно подтверждение того, что Гурин претендует на должность председателя Конституционного суда, а нынешний гла­ва КС Александр Тэнасе готовится стать президентом и сейчас пытается любыми путями отсечь подозрения в связях с Пла­хотнюком», – заявил лидер «НП».

По словам Усатого, в ситуации, ког­да депутатов в массовом порядке ску­пает руководимое Плахотнюком SRL «Демпартия», оппозиция, и в первую очередь «Наша Партия», будет тща­тельно готовиться к самому важному заседанию парламента, дабы «не по­зволить им избрать своего президента». Усатый убеждён, что не имеет принци­пиального значения, кто будет выдви­нут кандидатом – Тэнасе или Гурин, или вовсе никому не известная личность. В любом случае это будет президент, кон­тролируемый Демпартией.

«Это, впрочем, не значит, что не будет никаких акций до дня заседания парламен­та, на котором попытаются избрать прези­дента. Знаю, что им нравятся сюрпризы. Вспомните день, когда у суда Рышкановки состоялся массовый протест, буквально вогнавший режим в ступор…

Мы обязаны выполнить то, чего тре­бует большинство граждан Молдовы, а не заниматься пиаром, выходя на акции к пустым зданиям и распевая песни на ступеньках. Поэтому, когда они попы­таются избрать своего президента, мы дадим решающий бой. И пусть это даже будет последний бой, но я как гражда­нин Молдовы не буду себя винить в том, что я не попытался развалить эту «кумэ­трию», – заявил молодой политик.

«НП», проросшая сквозь асфальт

Год назад, 27 февраля 2015 года Министерство юстиции зарегистриро­вало политическое формирование под названием «Наша Партия». Разумеется, по этому поводу Усатый не мог не обра­титься с поздравлениями к активистам и сторонникам «НП».

«Сегодня у всех наших соратников, а это десятки и сотни тысяч людей, есть повод для праздничного настроения. Год назад мы одержали важную победу – до­бились регистрации «Нашей Партии». И сегодня у нас – первая годовщина. Имен­но в тот день мы почувствовали, что бетонная стена криминального режима треснула и начинает рушиться.

Это была первая капитуляция вла­сти, но далеко не первая наша победа. Мы победили не в момент регистрации в кабинетах минюста, когда на докумен­ты были поставлены печати. Мы побе­дили намного раньше, когда завоевали сердца сотен тысяч граждан Молдовы», – говорит Усатый в своём обращении.

Молодой лидер явно гордится тем, что практически всё, чего смогла за ко­роткий срок добиться возглавляемая им партия, произошло не «благодаря», но «вопреки».

«Давайте вспомним все то, что нам пришлось пережить на этом пути. Вместе мы преодолели столько, что хватило бы на десяток партий. Так жестко, как с нами, не поступали ни с одним политформиро­ванием. Против нас использовали все, что могли: отказы в регистрации, клевету и провокации властей, обыски в партий­ных офисах, аресты и репрессии против наших активистов, беззаконное и беспре­дельное снятие с выборов.

Но чем яростнее режим пытался нас уничтожить, тем больше людей встава­ли в нашу поддержку и прислушивались к нашим призывам», – вспоминает Уса­тый.

Он констатирует, что в партийной атмосфере, несмотря ни на что, пре­обладают оптимистичные настроения, отнюдь не безосновательные:

«Нас было немного в 2014 году, ког­да мы начали борьбу за освобождение Молдовы, но наша поддержка росла невероятными темпами. И сегодня уже привычные первые места в целом ряде социологических опросов и рейтингов ясно и четко говорят: «Нашу Партию» поддерживает весь многонациональный народ Молдовы, мы стали ведущей по­литической силой в стране.

Народ всегда побеждает, и всегда побеждает правда. И эта простая мысль укрепляет в наших сердцах решимость и надежду. Это значит, что неизбежна наша главная победа – освобождение Молдовы от бесчеловечной, криминаль­ной, антинародной власти.

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,24%
EUR19,01–0,24%
GBP22,46+0,94%
UAH0,45–0,24%
RON3,82–0,24%
RUB0,19–0,24%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив