Газета "Кишиневские новости"

Новости

ДАЙ ЛАПУ!

ДАЙ ЛАПУ!
03 марта
00:00 2016

КАК ЗВЕЗДЫ ПОМОГАЮТ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ

На днях по инициативе Леонида Ярмольника открылась выставка ма­кетов для будущего памятника бездомным животным. Впечатленные, мы выяснили, кто еще из звезд не равнодушен к этой проблеме.

Андрей Макаревич борется за права четвероногих

Несколько лет назад рок-музыкант при­нял участие в концерте, целью которого был сбор средств для нескольких приютов для жи­вотных. Также известен случай, когда вместе с другими коллегами Макаревич встречался с Дмитрием Медведевым, который тогда еще находился в статусе президента, и попросил доработать закон о защите прав животных. В итоге дело сдвинулось с мертвой точки. В 2013 году вместе с актрисой Анной Ко­вальчук, певицей Лаймой Вайкуле и другими звездами Макаревич выступал с требовани­ем отказаться от дрессированных животных в цирке на Фонтанке в Санкт-Петербурге. Звезды даже подписали соответствующую петицию. Это произошло после публикации в Интернете видео с издевательствами над питомцами цирка.

16_08_savelievaСаша Савельева

«Я очень люблю собак. После того как в моем доме четыре года назад появилась собака, я еще больше про­никлась к братьям нашим меньшим. Существует боль­шое количество приютов для бездомных животных, и я стараюсь по возможности привлекать внимание к этой проблеме, чтобы люди брали их себе. Несмотря на то, что у меня собака, купленная у заводчика, я мечтаю взять животное из приюта, когда будет такая возможность», — рассказал Саша «МК-Бульвару». Солистка группы «Фабрика» уже помогла найти новый дом нескольким животным. «Как-то ко мне обратилась женщина, кото­рая подобрала сбитую на дороге собаку со сломанной лапой. Я выложила в своих микроблогах эту историю и номер ее телефона. Потом она мне позвонила и сказа­ла, что за день ей позвонили тридцать человек, которые захотели взять животное, — вспоминает певица. — Но так бывает не всегда. Помню, одну собаку не забирали целых два года. Думала уже, что она дождется, когда мы построим дом, где будет больше места для живот­ных. Но недавно собака все же обрела новых хозяев, и я очень счастлива».

 

16_08_dog1Маргарита Суханкина

В большом доме солистки «Миража» есть пес породы грюнендаль. Также Мар­гарита подобрала котенка, который в ито­ге вырос в прекрасного рыжего кота. Но на этом певица не остановилась. Недавно она побывала в питомнике, который кури­рует ее коллега Илона Броневицкая. Там Маргарита увидела потрясающую собаку, которая покорила ее сердце. Суханкина прекрасно понимала, что привести в дом, где помимо домашних животных есть двое детей и другая родня, еще одного питомца было бы неправильным. Тем не менее певица забрала собаку, а затем взяла ее с собой на гастроли. К большой радости артистки, в Челябинске, где про­ходил концерт «Миража», она нашла чет­вероногому другу новых хозяев. Теперь собака, которую зовут Ириска, живет в многодетной семье, где ее просто обо­жают.

Илона Броневицкая

В питомнике певицы около двухсот собак. Почти все они не отличаются за­видной родословной, но это не делает их менее желанными. Животные к Броне­вицкой попадают разными способами. Как правило, это выброшенные кем-то собаки, которых привозят волонтеры или просто неравнодушные люди. Певица, конечно же, пытается их раздавать с по­мощью команды, которая работает в пи­томнике, но не всегда в России находятся новые хозяева. Поэтому с недавних пор Илона наладила контакты с Германией, куда отправила уже несколько собак. На­пример, немецкий спасатель на воде взял собаку, которую здесь не хотели брать из- за странной внешности. Российские хо­зяева выгнали животное на улицу после того, как она спасла их при пожаре. Они оправдались тем, что их дом сгорел.

16_08_zapashnieБратья Запашные

Жителям Краснодара братья Запашные запомнились не только захватывающим цир­ковым представлением, но и заботой о животных. Дрессировщики побывали в местном приюте для бездомных животных и оказали посильную помощь в работе. Запашные при­везли корм и организовали сбор средств для приобретении рентгеновского оборудова­ния. Примечательно, что после них в питомник приехал дрессировщик, который выбрал собаку для работы в цирке. Таким образом черная собака по кличке Цыганочка обрела новый дом. Эдгард Запашный уверен, что в России необходимо создать уполномоченного по правам животных.

 

À˛‰ÏË· —Â̘Ë̇Людмила Сенчина

Всех своих питомцев зна­менитая певица нашла на улице. Необычайная любовь артистки к животным возникла еще в дет­стве. Сенчина родилась в простой украинской деревне, и вокруг нее всегда была разная живность: кошки, собаки, лошади, куры, по­росенок и даже змеи. Одно время в семействе жил уж, который спал прямо с маленькой Людмилой на печке под одеялом. За свою жизнь артистка спасла не одно животное. Например, широко из­вестна история о том, как Сенчина вместе со своей соседкой по даче Ниной Ургант и артдиректором Владимиром Андреевым спасли и отогрели маленького котенка, который едва не утонул в колод­це. Близкие часто зовут певицу «собачье-кошачья» мама. Дача Людмилы Сенчиной под Петер­бургом стала домом для десятков собак и кошек, которым певица помогла найти новых хозяев.

Ульяна КАЛАШНИКОВА

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,55%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив