Газета "Кишиневские новости"

Общество

КОМПЬЮТЕР-УБИЙЦА И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ

КОМПЬЮТЕР-УБИЙЦА И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ
03 марта
00:00 2016

Несколько простых упражнений позволяют уменьшить вред от сидения за монитором

Современный человек практиче­ски не может обходиться без гад­жетов. Новые технологии уже кар­динально изменили нашу жизнь, а то ли еще будет… Конечно, с одной стороны, они значительно облегчи­ли наше существование, с другой — принесли новые угрозы для здоро­вья.

Прогресс остановить невозможно. Уже сегодня гаджеты позволяют нам общаться в режиме онлайн по всему миру, удаленно по­лучать образование в любой точке планеты, консультироваться с врачами и даже про­ходить у них осмотры вне зависимости от их местонахождения.

Онлайн можно выполнять уже чуть ли не любую работу. Набирают популярность но­вые профессии, связанные с работой в Ин­тернете: контент-менеджер, специалист по SMM, блогер. Если добавить к этому расту­щую популярность электронных книг, а также тенденцию перехода многих печатных СМИ в онлайн, становится очевидно — современные технологии кардинальным образом меняют повседневную жизнь миллионов людей. Без­условно, такие серьезные перемены не могут не оказывать влияния на здоровье человека. Итак, какие негативные моменты они принес­ли в нашу жизнь и как с этим бороться?

Осанка

Сосредоточившись на экране устрой­ства, человек наклоняет голову вперед, сги­бая шею, и при этом держит руки в фиксиро­ванном положении. В результате нагрузка на верхний отдел позвоночника увеличивается, появляются боли в шее и плечевом поясе. Но неприятные ощущения в теле — это далеко не все последствия неправильной осанки. Согласно результатам исследования, в 2015 году опубликованным в журнале «Психоло­гия здоровья», сутулая спина отрицательно сказывается на способности справляться со стрессом и способствует формированию низкой самооценки. Правильная осанка не просто помогает выглядеть лучше — она по­сылает нужные сигналы головному мозгу о том, что человек уверен в собственных силах и способен справиться с любой задачей.

Поэтому, как говорят эксперты, при сидя­чей работе нужно обязательно уделять время физическим упражнениям, которые помогут сохранить здоровье позвоночника. Для этого даже совсем не обязательно вставать из-за рабочего стола. Кроме того, на разминку нуж­но выделять буквально десять минут в день.

Сидя на стуле, выпрямите спину и соеди­ните руки в замок за спиной. При этом под­нимите голову вверх. Задержитесь в таком положении на несколько секунд. Повторить десять раз.

В положении сидя выпрямите спину и сомкните руки в замок. При выдохе вытяните руки вперед, а живот втяните в себя и опусти­те голову. Повторить 5–10 раз.

В положении сидя сомкните руки в замок за спиной и максимально тяните их назад. При этом выгибайтесь так, чтобы грудная клетка стремилась вперед, а лопатки соединились вместе. Повторить 5–10 раз.

Кроме того, старайтесь как можно чаще отрываться от компьютера и вставать — это тоже своего рода зарядка, которая поможет минимизировать влияние сидячего образа жизни на ваше здоровье.

Зрение

Сегодня человек получает больший объ­ем информации, чем когда-либо, с малень­кого экрана мобильного устройства. Учиты­вая, что очень часто смартфон или планшет используется на ходу, к и без того не вполне физиологически безопасному чтению с экра­на телефона добавляется тряска изображе­ния. При стандартном 8-часовом рабочем дне за компьютером и вечернем отдыхе перед экраном телевизора глаза человека испыты­вают значительно большее напряжение, чем когда-либо.

В связи с этим врачи-офтальмологи на­стоятельно рекомендуют проверять зрение регулярно, желательно не реже одного раза в год. А для того чтобы избежать дискомфорта во время работы за компьютером, достаточ­но придерживаться простых рекомендаций: чаще моргать, чтобы поддерживать стабиль­ность слезной пленки, периодически давать отдых глазам в течение рабочего дня. И, ко­нечно, при наличии каких-либо нарушений не­обходимо корректировать зрение на 100%. В противном случае глаза будут уставать, могут появляться головные боли, а зрение может еще больше ухудшаться.

Вес

Рост доступной персональной техники ощутимо повлиял на образ жизни современ­ного человека. Если раньше для того, чтобы что-то купить, нужно было ходить по мага­зинам, а дети, желая поиграть, выходили из дома на улицу, то сегодня подобная физиче­ская активность перестает быть необходимо­стью: любой товар можно купить с доставкой буквально в несколько нажатий, а всевозмож­ные компьютерные игры и мобильные прило­жения становятся все более привлекательной альтернативой подвижным играм во дворе.

Подобное снижение двигательной актив­ности, или гиподинамия, приводит к целому ряду болезней и проблем, в первую очередь — лишнему весу. Еще один фактор, влияю­щий на развитие ожирения, — отсутствие осознанности в потреблении пищи. Сосре­доточившись на происходящем на экране, человек едва ли отдает себе отчет в количе­стве съеденного.

Чтобы избежать таких негативных по­следствий от использования гаджетов, пре­жде всего необходимо отказаться от при­вычки есть перед экраном. Примечательно, что дети перенимают пищевые привычки у родителей, поэтому очень важно не отказы­ваться от совместных приемов пищи, когда вся семья собирается за столом. И, конечно, сегодня как никогда высока роль физической активности — не менее одного часа в день. И в этом плане смартфон может быть очень даже полезен — достаточно установить мо­бильное приложение, которое будет вести учет калорий, напоминать о тренировке и ре­комендовать необходимые упражнения.

Способность концентрироваться

Изначально смартфоны и планшеты были задуманы как средства для повышения про­дуктивности — предполагалось, что объеди­нение множества функций в одном устройстве позволит одновременно выполнять несколько задач. Однако в реальности порой это приво­дит к прямо противоположному результату.

Большинство активных пользователей смартфонов постоянно переключаются с одной задачи на другую — ведь так много всего можно сделать и посмотреть! Такое количество информации, поступающей в хаотичном порядке, может быстро привести к переутомлению. Головному мозгу нужно некоторое время для обработки информа­ции, и постоянный режим многозадачности, который создает использование смартфона, заставляет его работать сверхурочно. На об­работку такого большого объема информа­ции тратится много сил, а времени на вос­становление практически не остается. Такие неблагоприятные условия быстро приводят к снижению способности концентрироваться на текущих задачах.

Простые упражнения на концентрацию внимания

  1. Сосредоточьтесь на какой-нибудь точ­ке на стене и смотрите на нее максимально долго. Лучше если стена однотонная (рисунок на обоях в таких ситуациях отвлекает). Мож­но нарисовать точку размером с горошину на белом листе и повесить его на стену. Точка должна быть на уровне вашего взгляда. Вы должны отдать все свое внимание этой точке, так, чтобы все вокруг нее исчезало, вы видите только точку и освобождаетесь от всех посто­ронних мыслей.
  2. Возьмите любую книгу, журнал или газету. С помощью только лишь взгляда (не пальцев, не линейки!) считайте количество слов в параграфе или заметке. На выполне­ние этого упражнения уделяйте не больше 5 минут.
  3. Выберите число (например 100) и начните обратный отсчет до нуля. Выполняя упражнение, старайтесь не отвлекаться на посторонние мысли.

…Помните о том, что с большей свобо­дой связана большая степень ответственно­сти. Новые технологии открывают доступ к неограниченным возможностям, однако без ответственного отношения к их использова­нию вся их польза обернется негативными последствиями.

Екатерина ПИЧУГИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,92+0,98%
GBP22,16+0,97%
UAH0,45+0,95%
RON3,80+0,96%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив