Газета "Кишиневские новости"

Политика

Сгореть вам на работе!

Сгореть вам на работе!
18 февраля
00:00 2016

Власти настаивают на повышении пенсионного возраста

Новое руководство всех мини­стерств и ведомств спешит озвучить цели, которые перед собой ставит. Не отстало и Министерство труда, со­циальной защиты и семьи.

Быть частью общего процесса

И первое, о чем заявила его глава Стелла Григораш на пресс-конференции, – грядет повышение пенсионного возрас­та. «Молдова не отличается от других государств. Мировые тенденции прояв­ляются в том, что люди стали дольше жить, и в том, что пенсионный порог нуж­но повышать. По этой причине Молдова обязана быть частью общего процесса. Мы должны предпринимать, пусть мед­ленные, но все же конкретные шаги в этом направлении», – сказала министр. Она заявила, что ведомство будет вы­нуждено принимать болезненные меры из-за того, что введение пенсионной ре­формы в Молдове ранее неоднократно откладывалось.

Ее заместитель Лаура Греку поясни­ла: «Конечно, пенсионный порог не будет повышен сразу на пять лет. Это будет по­степенная процедура, например, она бу­дет предусматривать увеличение порога каждые три месяца, или каждые шесть. Мы рассматриваем различные варианты. Концепция реформы будет обсуждена с гражданским обществом и международ­ными партнерами».

Пенсионная система на грани банкротства

Собственно, международные пар­тнеры уже недвусмысленно высказа­лись. Сначала главы дипломатических миссий стран ЕС и США, представители Всемирного банка, делегации ЕС в Мол­дове и ряда других международных ор­ганизаций передали едва назначенному премьер-министру Кириллу Габуричу «Информационные записки со стороны партнеров по развитию». Одна из глав­ных рекомендаций, содержавшихся там, – разморозить пенсионную реформу и увеличить возраст выхода на пенсию. Сначала для женщин, потом для всего населения республики. Сейчас из-за замораживания пенсионной реформы 1999 года пенсионный возраст оста­новлен на уровне 2002 года: 57 лет для женщин и 62 года для мужчин. Внешние партнеры требовали от правительства в течение года уравнять пенсионный воз­раст для женщин и мужчин на уровне 62 лет. А в последующем поднять планку выхода на пенсию и для мужчин, и для женщин до 65 лет. С тех пор сменилось три правительства, но требование ни­кто не отменил. Более того, в прошлом году Всемирный банк по просьбе мол­давского правительства провел анализ пенсионной системы республики и при­шел к выводу, что пенсионная система Молдовы обанкротится примерно че­рез 30 лет: к 2050 году количество лиц пенсионного возраста в стране достиг­нет четверти населения. Это в случае, если пенсионный возраст не будет по­вышен.

По данным Национальной кассы со­циального страхования, в Молдове на­считывается 670 тыс. пенсионеров. Пока 20 из 100 продолжают работать и после выхода на пенсию, потому что средняя пенсия (около 1100 леев) не покрывает прожиточный минимум для пенсионеров (1724 лея).

Бюджет социального страхования не выдерживает такого количества лиц пен­сионного возраста. До сих пор ситуацию спасали трансферты из госбюджета, но с каждым годом потребность в них возрас­тает. Если в 2000 году соотношение за­нятого населения и пенсионеров в Мол­дове составляло 2,1:1, в 2010-м – 1,8:1, то сейчас эта пропорция равняется 1,2:1 при «идеальном нормативе» в 3- 4 ра­ботника на одного пенсионера. То есть еще пару лет, и один работающий чело­век в Молдове будет содержать одного пенсионера. А в перспективе возможно даже соотношение 1:2.

Выжать все соки

Вариант подъема экономики для реше­ния проблемы, судя по всему, даже не рас­сматривается. Власть, как всегда, избирает путь наименьшего сопротивления – выжать последние соки из тех, кто пока еще спосо­бен работать. Не стоит только забывать, что, как свидетельствует статистика, средняя продолжительность жизни мужчин в Мол­дове – 64 года, а женщин – 72. Так что мно­гие работающие граждане после очередной пенсионной реформы и повышения пенси­онного возраста рискуют просто не дожить до пенсии. Выходит, власть в буквальном смысле рекомендует им сгореть на работе. Зато какая экономия выйдет!

Вот как прокомментировала это на­мерение министерства доктор экономи­ки, директор Центра стратегических ис­следований и реформ Галина Шеларь:

– Повышение пенсионного возраста предполагает в результате условное сни­жение давления на пенсионный фонд. Но неучтенное следствие такой меры – дальнейший рост безработицы для мо­лодежи, особенно впервые выходящей на рынок труда. Предсказуемый резуль­тат – усиленный отток молодого поколе­ния за рубеж (сегодня около 60% наших трудовых мигрантов моложе 35 лет).

Что дальше?! А вот о том, что даль­ше, похоже, никто и не задумывается.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,06+0,21%
GBP22,15+0,49%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,21%
RUB0,19–0,69%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив