Газета "Кишиневские новости"

Новости

Одним– благодарность, другим– негодование

18 февраля
00:00 2016

Читатели «МК» всем воздают по заслугам

Здесь лечат с душой

В декабре прошлого года дове­лось мне попасть в гастрологическое отделение Больницы Министерства здравоохранения, которой руководит Василий Иванович Параска. Замеча­тельное лечебное учреждение, где работают медики не просто высоко­профессиональные, но и с большой душой.

Сам доктор Параска – прекрас­ный организатор, все его сотрудники работают четко и слаженно. В при­емном отделении, например, все до­кументы оформили буквально в счи­танные минуты. Дело было в канун Нового года. Лечащим врачом моим была Ольга Федоровна Кирий. Она назначила мне такое эффективное лечение, что праздник я встречала дома. А накануне выписки Василий Иванович лично обходил все палаты и поздравлял пациентов с наступаю­щим Новым годом. Как же нам было приятно!

Такой же внимательный и грамот­ный персонал и в неврологическом, и в других отделениях. Лечат не только лекарствами, но и добрым словом, ко всем относятся душевно, а это – са­мое лучшее средство для больных, особенно в пожилом возрасте.

Всем огромная благодарность, поздравление с приближающимися весенними праздниками и пожелания долгой счастливой жизни.

Александра Петровна СИДОРЧУК, Кишинев.

Когда государство было социальным

Разговорился я недавно с новыми соседями – молодой семейной парой. Они пожаловались на отсутствие ра­боты и места в детском саду.

Я сказал им, что в советские вре­мена таких проблем не было. Они по­просили подробнее рассказать о том, как жилось в СССР. О многом супруги услышали впервые и, кажется, не по­верили. Сказали, что такого не может быть.

В самом деле, нынешние моло­дые и не представляют себе, что бывают бесплатное образование и лечение, кружки и спортивные сек­ции для детей, гарантированные рабочие места молодым специали­стам и бесплатные квартиры, путев­ки в пионерские лагеря, санатории и дома отдыха за счет профсоюзов, минимальная плата за коммуналь­ные услуги, хорошо оплачиваемые больничные листы, материальное поощрение за хорошую работу, до­стойные пенсии, льготы многодет­ным семьям, ветеранам войны, ин­валидам и многое другое. Все это называется социальным государ­ством, и оно было именно таким, заботящимся о благе человека.

Сегодня все это старательно стирается из памяти людей. Да, мы пришли к победе капиталистического труда. Но эта победа нужна 5-7% на­селения страны. Нам твердят о де­мократии – но где честные выборы? Нам обещали открыть границы, что­бы мы туристами ездили в Европу, а не батрачили там за кусок хлеба, ко­торого нас лишили на родине. Стра­на эмигрирует и вымирает. Второй год не публикуют результаты перепи­си населения 2014 года – наверное, власти сами испугались.

На всех уровнях наши европейцы клянутся, что заботятся только о бла­ге народа. А на самом деле мы живем в антисоциальном государстве. Но очень хочется верить, что оппозиция сумеет положить этому конец.

Николай БЕЛЬЦКИЙ, Бельцы.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87+0,20%
EUR19,09+0,06%
GBP22,21+0,03%
UAH0,45+0,20%
RON3,84+0,06%
RUB0,19+0,66%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив