Газета "Кишиневские новости"

Новости

Госимущество непродажное

18 февраля
00:00 2016

Приватизация принесла лишь треть ожидаемых доходов

Впрошлом году государство в очередной раз пыталось продать часть принадлежащих ему активов. Но, судя по всему, государственное имущество в качестве объекта при­обретения мало кого вдохновляет.

Первоначально предполагалось выручить от продажи го­сударственной собственности 230 млн леев. Позже плановые доходы были снижены практически вдвое – до 120 млн. А полу­чилось реализовать активов лишь на 36,7 млн – треть того, что ожидалось. При том, что стоимость выставляемого на продажу имущества составляла около 1 млрд леев.

Понятно, что в условиях тотального экономического и по­литического хаоса, царящего в стране, желающие вкладывать средства в какую-либо собственность находятся с трудом. Ведь в лучшем случае потом в эту собственность придется немало ин­вестировать, чтобы она могла начать работать, а в худшем – ее можно просто в один момент лишиться. Кто захочет рисковать?

И результат налицо: если в 2013 году план по доходам от приватизации удалось выполнить на 50%, а в 2014-м – на 76,6%, то в 2015-м, как уже говорилось, – лишь на треть.

Тем не менее, Министерство экономики намерено продол­жать приватизацию. Хотя бюджет на нынешний год еще не толь­ко не утвержден, но даже не обсуждался публично, на встрече с рядом зарубежных послов вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык заявил об этом. Среди активов, которые пред­полагается выставить на приватизацию, причем через междуна­родные конкурсы, – объекты энергетического и промышленного сектора, в частности, электрораспределительные предприятия, комбинат Tutun CTC, Бельцкий винно-коньячный завод Barza Аlbă, торговый центр Unic. Сколько планируется выручить от реализации этой собственности, не сообщается. Но если и най­дется зарубежный покупатель, он, скорее всего, захочет сделать приобретение не по реальной стоимости, а за гроши.

Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,05+0,18%
GBP22,14+0,44%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,17%
RUB0,19–0,41%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив