Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ренато Усатый: Хватит беспредела!

Ренато Усатый: Хватит беспредела!
18 февраля
00:00 2016

Митинг «Нашей Партии» в поддержку «группы Петренко» окончился противостоянием с силовиками

Идея протестовать в день слушания «петренковского» дела принадлежит лидеру «Нашей Партии », чья неугомонность, похоже, сегодня подпитывает протестное движение сильнее, чем что-либо ещё. Усатый признался, что намеренно не стал звать на акцию заблаговременно («скажи я это в пятницу, они вполне могли отменить заседание»).Только после того как автозак с Петренко и его товарищами прибыл к зданию суда, молодой политик бросил клич:

Ко всем, кто против режима Плахотнюка

«Обращаюсь ко всем, кто находится в Кишиневе, кто против режима Плахотнюка, кто не согласен с тем, что в стране появились политзаключенные – сначала Ципович и Морару, теперь «группа Петренко». Люди не должны сидеть в тюрьме за то, что потолкались с полицией на ступеньках прокуратуры, потому что кто-то так решил и давал указания судам. Призываю всех вас приехать на Рышкановку, ул. Киев, 3, чтобы сказать «нет» режиму Плахотнюка, чтобы потребовать немедленного освобождения политзаключенных! Я направляюсь сейчас к зданию суда. Ребята, приезжайте туда, и хватит наблюдать за тем судебным, правовым беспределом, который творит Демпартия в стране»…

Не прошло и часа, по указанному адресу собралось около двух тысяч протестующих. Среди которых, к слову, были не только сторонники «Нашей Партии». Сразу вслед за призывом Усатого, платформа «DA» огласила требование «Совета Великого Национального Собрания» «немедленного освободить «группу Петренко», прекратить уголовные преследования участников акций протеста, а также выпустить всех политических узников». И тут придётся констатировать, что платформа, которая в сентябре как бы и не заметила ареста Петренко и его ребят, ныне явно изменила своё отношение к происходящему. А ещё через некоторое время в толпе протестующих возле здания суда были замечены и представители Партии социалистов.

Едва ли необходимо напоминать нашим читателям, что Григорий Петренко и шестеро его соратников были задержаны шестого сентября в ходе акции протеста у Генпрокуратуры, после того как между силовиками и участниками акции протеста произошла потасовка. Как и то, что в доказательство их вины шесть месяцев спустя так и не приведено хоть сколько-нибудь убедительных аргументов или свидетельств. Напомним лишь, что четверо депутатов Европарламента и ПАСЕ ходатайствовали об изменении Петренко меры пресечения под их письменные гарантии. Однако, как известно, суд первой инстанции, а затем и Апелляционная палата вынесли отказ.

В целом же, преследование молодых гражданских активистов заметно отдаёт зловонным душком некой персональной мести, возможно, всего лишь за выдуманную ими смешную и обидную аббревиатуру «ПЛХ-ПНХ»…

Демократия ..с дубинками

По итогу, в этой понедельничной акции приняли участие никак не меньше десяти тысяч человек, что для совершенно спонтанного мероприятия – весьма неплохой показатель. Однако и полицейский заслон был на сей раз непривычно внушительным. И поначалу даже трогательным.

В какой-то момент в цепи охраняющих судейский покой силовиков возник плакат «Спасибо, что протестуете мирно». Среди пользователей соцсетей, следивших за происходящим онлайн, это вызвало приступ умиления. Они ещё не знали, чем вся эта «полиция ку ной» в конце концов обернётся.

Между тем, согласно привычной уже тактике, вердикт заседания откладывался. Усатый не менее привычно комментировал в режиме реального времени:

«Судьи совещаются уже 2 часа 40 минут. Ясно, это связано с тем, что они ждут, чтобы люди начали расходиться. Сейчас к суду стягиваются дополнительные силы полиции. Если в начале пикета вокруг суда было около сотни полицейских, то сейчас их уже больше тысячи, включая тех, что расположены в автобусах в кварталах вокруг суда. Сам факт такого сосредоточения полицейских говорит, что решение уже заранее готово, и власти готовятся к эвакуации заключенных из зала суда».

Что называется, как в воду глядел. Около шести часов вечера был, наконец, оглашён вердикт: Григорий Петренко и его соратники останутся под арестом. Заключённых пригласили проследовать в автозак. И тут произошло то, что на некоторое время ввергло в смятение не только судей, но и полицейский спецназ. Арестанты дружно уселись на пол, сцепили руки (и так скованные наручниками) и отказались покидать помещение. Да ещё и заработали на всё здание крепкими голосовыми связками: «Плахотнюк, запомни, твой дом – тюрьма!», «Верните миллиард!», «Требуем справедливого суда!».

Опомнившиеся силовики выносили «группу Петренко» в полном составе на руках – под женские крики и отборный мат. Присутствовавшие в зале во время всего заседания представители нескольких западных дипломатических миссий с нескрываемым любопытством следили за торжеством молдавской демократии.

А потом ещё около десяти минут «воронок» с арестантами пытался покинуть двор суда – выстроившись живым щитом, протестующие не позволяли ему это сделать. А вот здесь щедро пошли в ход полицейские щиты и дубинки. Результат полицейской «благодарности» подробно зафиксировала адвокат Анна Урсаки:

«Я пишу эти строки, находясь в БСМП. Здесь по меньшей мере пятеро из протестовавших сегодня возле суда Рышкань. Две из них женщины. Одну омоновцы били по рёбрам на глазах у десятка свидетелей. Вторую прямо передо мной. Обрабатывается и загружается видео, которое нам удалось сделать. На одном из видео – избиение пожилой женщины… Не могу поверить в то, что полицейские избивали женщин и детей сознательно. Но я видела это лично! И ЭТО БЫЛИ НЕ СЛУЧАЙНО НАНЕСЁННЫЕ в суматохе удары. Вывод один: провокация! Ни один уважающий себя мужчина не останется мирным, когда при нем бьют женщину, тем более, мать или бабушку. Была задача спровоцировать людей? Что ж, им это удалось. Заканчивается полугодовалый срок, и больше нет мотивов держать Петренко по приказу психопата? Надо выдумать чрезвычайные обстоятельства, чтоб оправдать ещё полгода? Не пройдёт…».

Всё по-взрослому

По горячим следам, некий итог произошедшего подвёл политолог Алексей Тулбуре, видевший всё собственными глазами:

«Только что решением по группе Петренко Плахотнюк плюнул в лицо не только правосудию, общественному мнению, но и международному сообществу. В зале были дипломаты – это по неписаным правилам означает: «надо освобождать». Что сделает Запад, утрётся?

Про полицию даже не хочется говорить – она уже действует вне правового поля – защищают не общественный порядок и законность, а капризы взбесившегося карлика».

«Сегодня мы все с вами стали свидетелями того, на что готов пойти правящий режим. Мы все увидели, что они абсолютно не считают нас за людей. Режим Плахотнюка, который сегодня контролирует страну, делает все, что ему угодно.

Я считаю, что все то, что произошло сегодня, говорит только об одном: правящий режим не собирается никуда уходить. Он продолжает над нами издеваться. Предлагаю в ближайшие дни собрать всю страну и отправить этот режим к чертовой матери!», – кричал в мегафон Усатый протестующим, которые не желали расходиться даже после того, как здание суда опустело.

Несколькими часами позднее, немного остыв, Усатый расставлял точки над «i» в эфире программы Натальи Морарь.

«Мы должны были испытать все законные методы борьбы, чтобы нас не обвиняли во всем том бреде о «госперевороте», который крутили круглосуточно телеканалы Плахотнюка.

Мы показали всей стране две простые и очевидные вещи: что наши намерения серьезны и что сегодня страной руководят закоренелые преступники. То, что произошло, – это беспрецедентно. Было много протестов, но сегодня впервые силовики подняли руку на мирных манифестантов, на женщин. Мы прекрасно видели тех негодяев, одетых в полицейскую форму, кто ради новой звёздочки на погонах готов пойти на любую подлость.

Таким образом, наш лозунг «Poliţia cu noi!» теряет свою актуальность. Я хочу четко заявить: либо полиция переходит на сторону народа, либо их руководство ответит вместе с Плахотнюком», – заявил Усатый на сей раз без тени столь свойственной ему иронии. Отныне – всё совсем «по-взрослому»…

Павел АНТОНОВ.


 

Со «своих»-особый спрос…

За бурно кипящими страстями в столице не хотелось бы пропустить весьма любопытные события, происходящие в это время в Фалештах. Если эти события придут к своему логическому завершению, можно будет говорить, что Усатому удалось сломать одну из самых косных молдавских «традиций».

«В Фалештах дела у нас обстоят не очень хорошо, и хочу извиниться перед всеми жителями города Фалешты за мэра, который выиграл при нашей поддержке. Я уже говорил, что мы будем реагировать очень жестко, даже если нарушившие закон – наши соратники.

Когда я по всей стране борюсь с казино, в Фалештах, втихаря, подписывают авторизацию на зал игровых автоматов. Когда я узнаю о том, что кому-то можно заезжать в центральную часть города за подписью примара, а всем остальным нельзя. Когда я узнаю, что женщина приватизировала комнату в общежитии, и идут разговоры про какие-то коррупционные дела, то я четко понимаю, что примар сегодня вместо того, чтобы решать проблемы, решил заняться «молдавским бизнесом», – заявил Усатый и заверил, что уже на этой неделе потребует отставки фалештского примара.

Как это ни парадоксально, но если молодой политик сумеет реализовать заявленное, в Молдове это станет едва ли первой победой европейских принципов (без всяких кавычек) над средневековым местным «нанашизмом».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив