Газета "Кишиневские новости"

Политика

Зачем генералы США прилетали в Кишинев?

Зачем генералы США прилетали в Кишинев?
18 февраля
00:00 2016

В Вашингтоне, в отличие от Брюсселя, не против объединения Молдовы и Румынии

ВПоследнее время в мировых столи­цах озаботились судьбой Молдо­вы. И, признаться, тому есть все осно­вания. ВМюнхене о кризисе в нашей стране говорил Дмитрий Медведев.

Совет иностранных дел ЕС подгото­вил резолюцию, в которой настойчиво просит Кишинев разобраться с олигар­хами и коррупцией. С неофициальной проверкой в РМ прилетела делегация американских генералов. Ну и предска­зуемо в Бухаресте презентована стра­тегия «Республика Молдова – приоритет политики Румынии».

Российские политики вспоминают о Молдове не чаще, чем о Монголии. Вы­ступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Дмитрий Медведев от­метил, что Молдова стоит на грани на­ционального кризиса. Достаточно мягко. Местные аналитики полагают: страна уже несколько лет идет по пути самораз­рушения. Это видят и в Бухаресте. За Прутом решили воспользоваться ситуа­цией и укрепить свое влияние в Кишине­ве. Сенатор Виорел Бадя от Национал- либеральной партии и ее исполнительный секретарь Раду Карп разработали план. В нем предлагается создать совместные подразделения полиции и жандармерии, которые будут расследовать уголовные и экономические преступления, совершен­ные гражданами двух стран. Соседям также хотелось бы взять под контроль неэффективно используемые госакти­вы. Наблюдатели расценили стратегию «Республика Молдова – приоритет поли­тики Румынии» как намерение исподволь подготовить общественное мнение к бу­дущему объединению.

Интересна резолюция Совета ино­странных дел ЕС. В этом документе Ки­шиневу ставятся конкретные задачи. В тексте присутствуют и завуалированные угрозы – стране могут надолго отказать в международном кредитовании. Евро­чиновники требуют гарантий того, «что мошенничества, которые повлияли на банковскую систему в 2014 году, будут тщательно расследованы, для того чтобы вернуть деньги и призвать к ответственно­сти виновных лиц». Это можно расценить как политический приговор со стороны Брюсселя Владимиру Филату. Но в Евро­пе помнят и о Владе Плахотнюке. «Совет напоминает, что свобода прессы является основополагающим элементом демокра­тии. Он НАСТОЯТЕЛЬНО призывает пра­вительство РМ улучшить национальное законодательство в целях ограничения концентрации средств массовой инфор­мации и обеспечения плюрализма», – го­ворится в резолюции. Напомним, олигарх контролирует телеканалы Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV, и радиостанции Prime FM, Publika FM , Muz FM. Явный перебор для узкого информационного рынка.

Недавно на сайте Сената США по­явился доклад, подготовленный Нацио­нальной разведкой. В нем упоминается и наша страна. «Молдову ожидает неспокойный 2016 год. Народное недоволь­ство коррупцией прави­тельства и плохим управ­лением не утихает, после того как банковский скан­дал вызвал широкие обще­ственные протесты, а поли­тическая борьба привела к падению правительства коалиции проевропейских партий…», – констатирует­ся в документе. Выяснить ситуацию на месте, не при­влекая широкого внимания, решила группа американских высокопо­ставленных военных. По информации посольства США, с ознакомительным визитом в Кишинев прибыли семнадцать генералов, адмиралов и один граждан­ский. Неофициально они встречались с Министром обороны Анатолом Шалару и председателем парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Вячеславом Унтилэ. Обращает на себя внимание то, что оба – члены Либеральной партии и сторонники вхождения Республики Мол­дова в состав Румынии. На экспертном уровне уже давно говорят: в Вашингтоне, в отличие от Брюсселя, не против объе­динения двух стран.

Анализировать все «движения зару­бежных партнеров» и адекватно реаги­ровать должно МИДЕИ. Правда, по сло­вам бывшего замминистра иностранных дел Валерия Осталепа, большая часть дипломатического корпуса работает про­тив своей страны, продвигая интересы соседней. Возможно, от того и большин­ство наших проблем.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,14%
GBP22,31+0,11%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,14%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив