Газета "Кишиневские новости"

Новости

ФИОЛЕТОВАЯ ПШЕНИЦА БУДЕТ НЕ ТОЛЬКО КОРМИТЬ, НО И ЛЕЧИТЬ

ФИОЛЕТОВАЯ ПШЕНИЦА БУДЕТ НЕ ТОЛЬКО КОРМИТЬ, НО И ЛЕЧИТЬ
18 февраля
00:00 2016

Фиолетовую пшеницу вывели ученые Института цитологии и генетики СО РАН. Ее зерно хотят проверить на на­личие антиоксидантных свойств, спо­собных оказывать профилактическое действие, предупреждая различные заболевания.

Как сообщили в СО РАН, различный цвет растениям придают в том числе анто­цианы (эти вещества имеются, к примеру, в чернике). Они окрашивают семена, стебли и другие части растений в фиолетовый цвет, но главное — обладают антимикробными свойствами и способны нейтрализовать разрушительные для клеток свободные ра­дикалы, образующиеся при стрессе.

С антоцианами и провели генетические опыты в институте, обогатив ими обычную пшеницу. Первый урожай на опытном поле института уже получен. В дальнейших ис­следованиях специалисты хотят проверить, будет ли пшеница с фиолетовой окраской обладать устойчивыми антистрессовыми качествами: давать хороший урожай в усло­виях засухи, засоления почвы, пониженной температуры.

Кроме того, автор работы Елена Хлест­кина и ее группа начинают развивать еще одно направление. В сотрудничестве с НИИ физиологии и фундаментальной медицины планируется тестирование двух линий пше­ницы (окрашенной антоцианами и неокра­шенной) на мышах. Зерна будут добавлять к корму грызунов, чтобы изучать скорость их старения и влияние на нейродегенера­тивные заболевания человека — болезни Паркинсона и Альцгеймера. Эксперименты покажут, смогут ли природные антиокси­данты, содержащиеся в окрашенном зерне, задерживать развитие этих процессов.

Если результаты будут положительны­ми, ученые разработают рекомендации по включению в рацион питания человека от­рубей или отрубного хлеба, полученного из таких сортов пшеницы. Дело в том, что большинство антиоксидантов из антоциа­нов накапливается не внутри зерна, а в его поверхностной ткани — отрубях.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,24%
EUR19,01–0,24%
GBP22,46+0,94%
UAH0,45–0,24%
RON3,82–0,24%
RUB0,19–0,24%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив