Газета "Кишиневские новости"

Новости

ДЕПРЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ СКАЗЫВАЕТСЯ НА УСПЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ

ДЕПРЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ СКАЗЫВАЕТСЯ НА УСПЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ
18 февраля
00:00 2016

Оценки школьника могут ухудшиться, если у его родителей или опекунов диа­гностирована депрессия. Об этом сви­детельствуют результаты исследова­ния, проведенного группой шведских и американских ученых под руководством Брайана Ли из Университета Дрексела в Филадельфии.

Специалисты подчеркивают, что речь в исследовании идет не о хандре, которую в быту нередко называют депрессией, а именно психическое расстройство, харак­теризующееся снижением настроения, нарушениями мышления и двигательной заторможенностью. Очевидно, что по­добное состояние негативно сказывается на человеке, однако новое исследование проливает свет на то, как депрессия влияет на тех, кто окружает человека с этим рас­стройством.

Ранее ученым уже удалось выяснить, что депрессия родителей может сказы­ваться на поведении, эмоциональных про­явлениях детей и даже на развитии их моз­га, однако конкретно такому аспекту, как школьная успеваемость, исследования по­свящались довольно редко — и они были не столь крупными, как нынешнее.

Исследователи проанализировали ин­формацию о периоде школьного обучения более чем миллиона человек, родившихся в Швеции с 1984 по 1994 год. Примерно у трех процентов их матерей и двух процентов матерей была диагностирована депрессия до того, как дети достигли 16 лет (возраст, в котором в Швеции обычно оканчивают школу). По словам ученых, депрессия ро­дителей действительно негативно влияла на успеваемость школьников. Специалисты оценили это влияние как «умеренное». При этом исследователи заметили, что депрес­сия матерей сказывалась на оценках доче­рей сильнее, чем на оценках сыновей.

Результаты исследования, опублико­ванного в журнале JAMA Psychiatry, по сло­вам его авторов, свидетельствуют о том, что иногда, чтобы помочь детям, нужно сначала помочь их родителям.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,01–0,50%
GBP22,21–0,34%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,52%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив