Газета "Кишиневские новости"

Новости

НЕРВНЫЕ КЛЕТКИ РОЖДАЮТСЯ ОТ АГРЕССИИ

НЕРВНЫЕ КЛЕТКИ РОЖДАЮТСЯ ОТ АГРЕССИИ
18 февраля
00:00 2016

Агрессия приводит к появлению новых нервных клеток в мозге. К такому выводу пришла группа нейробиологов из России и США, среди которых были и сотрудники МФТИ Дмитрий Смагин, Татьяна Мичури­на и Григорий Ениколопов. Ученые про­вели серию опытов с самцами мышей и опубликовали свои результаты в журнале Frontiers in Neuroscience.

Как сообщили «МК» в МФТИ, исследо­ватели из Института цитологии и генетики РАН, МФТИ, лаборатории Колд Спринг Хар­бор, Университета и школы медицины Стони Брук изучили изменения, происходящие в мозге мышей-агрессоров, которые напада­ли на своих собратьев и при этом побежда­ли в драках. Такие животные после победы становились еще более агрессивными, а в их гиппокампе — одной из ключевых структур мозга — появлялись новые нейроны. Кроме того, при возможности продолжать драки наблюдались определенные изменения в активности нервных клеток.

Эксперимент выглядел следующим об­разом: пару самцов сажали в клетку, раз­деленную сеткой на две части. Сетка позво­ляла видеть, слышать и обонять друг друга, но, естественно, не давала пускать в ход зубы. Каждый день примерно в послеобе­денное время сетку убирали и начинали на­блюдение: как правило, ждать драки долго не приходилось. Через пару-тройку стычек определялся и победитель, которого потом (через три минуты или раньше, если возни­кало опасение за судьбу проигравшего) сно­ва отделяли сеткой от соседа.

Затем исследователи изучали мозг по­бедителей и проигравших. Оказалось, что у агрессивных и социально активных грызунов в гиппокампе рождается больше новых ней­ронов. Эффект варьировался от десятков процентов до двукратного прироста числа новых нейронов.

Это значит, что ученым удалось под­твердить имевшуюся ранее догадку — при­выкшие к дракам мыши не просто ведут себя иначе, но их мозг начинает работать иным образом. Новые клетки, по-видимому, явля­ются одним из ключевых механизмов роста агрессии и, возможно, тревожности.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив